Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Если пролита жидкость на клавиатуру, для системного блока это опасно?

Михаил М 500 [104] 2 года назад

Если пролита жидкость на клавиатуру, для системного блока компьютера это опасно ? Имеется ввиду стационарный компьютер,стало просто интересно.

6

Нет, это не опасно. По крайней мере для компьютера. Сколько клавиатур было залито разного рода напитками, от кофе до пива и водки, и не подсчитает никто. Потому производители этих девайсов делают их именно в рассчете на это. Что нет нет, да кто то утопит свою "клаву" в чем ни будь эдаком. Почему это так. Дело в том, что если Вы кода ни будь разберете современную клавиатуру, то увидите, что там не контакты, как было в былые времена, а пленочная матрица. Это 2 пленки, с токоведущим слоем, склеенные между собой слоями друг к другу, на которых, в местах клавишь сделаны чуть заметные выпуклости. Полимерный материал пружинит. Когда Вы нажимаете кнопку, она "плющит" эту выпуклость, и происходит контакт токоведущего слоя верхней пленки и нижней. Пленка по внешнему виду и свойствам напоминает полиэтиленовую. Потому она не промокает. И если на клавиатуру что то проливают, это не оказывает на ее работу ни какого влияния. Однако, механическая часть все же может слегка пострадать. Сладкий чай, или кофе, крошки от печенек, и пр, проникают в зазоры под клавишами, и препятствуют их нормальной работе. У меня у самой так. Это в крайнее время стало причиной многочисленных очепяток в моих текстах. Может кто и заметил даже. Хотя вроде стараюсь исправлять, но не все замечаю. Бороться с этим просто. Отковырять кнопку, и прочистить под ней ватной палочкой смоченной в одеколоне и т.п. Клавиатура будет как новенькая. Но это время. Часто значительное. И потому, людям бывает проще купить просто новую клавиатуру, ибо они не так дороги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Никак нет, вот именно для отдельно стоящего системного блока (в отличии от ноутбука) проливание на клавиатуру жидкостей различных бытовых (хоть чая, хоть кошачьей мочи) - совершенно безопасно. Выкинули клавиатуру, купили новую недорогую (дорогие оставьте людям аккуратным, не выбрасывайте денег на ветер) - и всё.

1

У меня такое случилось месяц назад. Я решил пропарить ноги, чтобы пятки очистить от огрубевшей кожи, а ноутбук стоял как раз под столом на коробке, с выводом на большой монитор на столе. Вытаскивая ноги из таза, в торопях я залил клавиатуру и.... экран погас, несколько раз пробовал перезагружался, всё без толку. Благо мне смогли восстановить ноутбук. Но всем совет- если хоть незначительно залили клавиатуру на ноутбуке- сразу выключить комп, вытащить аккумулятор и отключить от сети. Иначе при попадании воды на запитанные контакты можно повредить комп довольно серьёзно, вплоть до замены материнской платы и пр. Я ответил именно про ноутбуки, как бы расширив вопрос Автора. А если речь о системном блоке- то вреда ему не будет, а клавиатуру опять таки сразу нужно выключить из контакта и тщательно просушить.

1

Если вы пролили на свою клавиатуру любую жидкость, то скорее всего вы испортили только это устройство, в редких случаях может перестать работать порт на системном блоке в который была присоединена клавиатура. Надо конечно клавиатуру сразу выдернуть из гнезда и вылить остатки жидкости, если это была вода, то можно попробовать просушить ее на батарее, потом попробовать включить, возможно заработает. Если была другая жидкость, например сладкий чай, то надо клавиатуру разобрать и протереть пленку, высушить и собрать возможно и заработает. Это надо делать при условии, что вы терпеливый и внимательный человек. Если не обладаете этими качествами и высушенная Клава не работает, то лучше купить новое устройство и пить чай на кухне, а не за компом.

1

Приходилось неоднократно наблюдать случаи, когда клавиатура была залита и чаем, и кофе, и даже коньяком. Во всех ситуациях после просушки/промывки она была цела, разве что после нажатия клавиш те иногда залипали. Системный блок продолжал работать по-прежнему. Как ящерица, что не замечает, что у неё отвалился хвост.

Однако проводить эксперимент, при включённом компьютере и подсоединённой к ней клавиатурой, окунуть клавиатуру в ведро с водой я бы всё же не решился. Это на интуитивном уровне. Так же, примерно, как если знаешь, что напряжение в сети снято, но пальцы в розетку совать как-то беспокойно.

1

Для системного блока это не опасно, хотя в случае, если жидкости было много и она попадет на плату управления(которая принимает и обрабатывает данные, а затем передает их по 4 проводам), то это может привести к замыканию и к выходу из строя этой платы, именно поэтому лучше сразу же отключить клавиатуру от ПК, затем разобрать и высушить ее(или же протереть чем-нибудь от остатков влаги), а потом уже можно будет ей снова пользоваться, если повезет, то этого даже не будет заметно при ее работе.

0

У меня была несколько лет назад древняя механическая клавиатура от моего первого компьютера. Компьютер уже сменился несколько раз, а она все работала. Но где-то там проводок прохудился и статика убила клавиатуру и единственный порт PS/2. Точно так же может случиться и из-за жидкости. Но, к счастью, добиться условий смерти порта достаточно сложно, так что обычно все обходится заменой клавиатуры.

0

Опасно только в том случае, если на клавиатуру выведены юсб разьемы с компа. был случай когда так убили материнку, правда мать умерла не от пролитого кофе, а от того, что после "залития" клавиатуру, не отключая от системника, протерли тряпочкой, наверное, шелковой.

0

Это опасно только для клавиатуры, если жидкость не попала на системный блок, то ни чего с ним не случится.

Клавиатуру лучше сразу отключить и далее уже смотреть по обстоятельствам, иногда достаточно просушить, почистить и можно пользоваться дальше.о

0

Нет, в системный блок жидкость не попадет через клавиатуру, это невозможно. Клавиатура может быть даже будет работать, после того, как вы ее просушите, а еще лучше разберете и почистите. В крайнем случае всегда можно купить новую клавиатуру.

0

Нет , это не сколько не опасно для системного блока )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..