Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли креститься женщине в мужском монастыре?

Svetlanka1 [2K] более года назад

У нас в городе есть мужской монастырь, стоит он в очень красивом месте.Рядом речка, турбаза, окружают этот монастырь горы.В общем место просто супер. Ко мне приехала подруга, увидев это место, она просто влюбилась в него, и очень хочет креститься именно там!!!Но это мужской монастырь, можно ли ей там креститься?

категория: другое
Gelneren [182K]
Мальчика хотели в мужском монастыре крестить - там сказали, что в монастыре не крестят вообще.  более года назад
комментировать
1

Насколько я знаю, в монастырях в России, как правило, не крестят и не венчают.

Иеромонахам не полезно видеть полуобнаженных мирянок, это не совместимо с монашеством. Люди оставляют мир как раз для того, чтобы не видеть ничего подобного, на Афоне не то что не крестят, даже на территорию монашеской республики не пускают женщин.

Но в одном из монастырей Греции совершались крещальные литургии, монастырь этот необычный, ориентирован на привлечение мирян, чтобы они больше жертвовали монастырю, поэтому такие требы там совершались.

Если монастырь больше ориентирован на внутреннее монашеское делание, то нахождение мирян в таких монастырях ограничивается, скажем, в Оптиной женщин не пускают в скит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Как мне лично помнится Крещение совершается Духом, но не всегда путем троекратного погружения в воду. По крестить можно везде и даже в знойной пустыне, но будет ли Крестить Святой Дух? Разве можно Бога заставить нас по крестить? Человека может на земле по крестить например священник, а на Небе этот человек останется так скажем не крещеным. Прежде всего христианство, если не ошибаюсь, учит рассуждать по духу- по духу любви. То есть, чтоб ответить на ваш вопрос нужно прежде исследовать многие подробности.

5

Прочитав вопрос меня заинтересовало, о правилах крещения в Монастыре. Дело в том, что я сам был посвящен в это таинство именно в мужском монастыре и думал, что проблем крещения в монастырях нет.

Оказывается все далеко не так. По этому поводу нашел ответ на подобный вопрос Иеромонаха Иова, который объясняет, что Монастырь является местом служения Богу монахами, которые отрекаются от мирского.

Согласно существующих монастырских правил:

Поэтому раньше у монахов вообще не было своего священника, а службу проводили священники из близлежащих храмов.

И опять же, согласно даже вышепоименованной сноски:

Поэтому, если в мужском монастыре нет своего прихода, то ни а каком крещении, не зависимо мужчин или женщин, венчании и др. речи вообще не ведется.

А вот если при монастыре имеется приход и службы проводятся для всех мирян, то быть там крещеным, никому не запрещается.

Мой совет, о крещении просто нужно спросить в конкретном монастыре, потому что далеко не во всех имеются приходы.

3

Мужской монастырь предполагает, что насельники в нем - только мужчины. Богослужения там ведутся по определенным канонам, на литургии и прочие службы есть доступ всем желающим - как мужчинам, так и женщинам.

Но издревле в традиции было то, что священники монастыря служили только для братии, поэтому требы для мирян - крещение, венчание, молебны - там не проводились.

Но обстановка заставила многие монастыри сделать уступки этому правилу. При некоторых даже есть приходы, и там выполняют все эти службы.

Так что для решения вашего вопроса надо пойти в монастырь и там узнать, можно ли в нем креститься. Несоответствие пола никоим образом не влияет на эту возможность.

Если священники монастыря служат мирские требы, то они крестят всех желающих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..