Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли, что мясо для вегетарианцев можно "вырастить­"?

evagrom79 [60.9K] 2 года назад

Появились новые методы изготовления суррогатных (то есть растительного происхождения) продуктов - куриного мяса, сыра, яиц, и даже псевдо-стейка, "вырастить" который удалось в одной из голландских лабораторий. Могут ли растительные блюда заменить натуральное мясо?

IGOR PROKHOROV [11.7K]
Я такое мясо однажды уже купил. Живу в Германии, и тут в одном универмаге увидел мясо специально для вегетарианцев. Оно было сделано в форме короткой и толстой колбаски в целлофановой обертке. Стоит дорого, более 2х евро (обычная колбаска таких размеров стоила бы 0.5 евро). Сделано из сои. Я купил на пробу. Не понравилось, никакого мясного вкуса я не уловил. Больше не покупаю.  2 года назад
evagrom79 [60.9K]
Да, первые мясные суррогаты, особенно соевое мясо - цвета неопределенного, да и вида малоаппетитного. Но сейчас, благодаря стараниям биологов, кулинаров, дизайнеров и даже физиков, другим стал и внешний вид и "содержание­". Не утверждаю, так как этого "нового" мяса еще не пробовала, а от соевого точно не в восторге. По энергетической ценности оно, может, и такое же, но ведь от еды еще же и удовольствие надо получать, а не только желудок набить.  2 года назад
комментировать
1

Вряд ли растительные блюда, имеющие вид натуральных мясных продуктов смогут заменить вкус настоящего стейка, или жареной курочки. Но вот на прилавках магазинов скорее всего заменят! Выгода очевидна. Пока это разберёшься - что ты купил: куриную грудку натуральную или выращенную из соевого "мяса"...Прибыль в разы возрастает у торговых точек)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Какой смысл что-то выращивать? Белок содержащийся в бобовых вполне может заменить белок животного происхождения. А соевое "мясо" существует очень давно.

Человек изначально всеяден и животный белок необходим ему только в стадии роста для полноценного развития. Взрослый человек вполне может обходиться без мяса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..