Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сталкивались ли Вы с принципиальными людьми?

SFJ1616 [985] 2 года назад

У меня был один знакомый, который всегда говорил, что "Я (он) второго шанса не даёт"! И действительно не ДАЁТ! Имеется ввиду общение с кем-то. То есть, если его кто-то обидел или задел, то он того человека больше знать не знает.

3

Наверное, каждый человек имеет определенный набор принципов, которых он придерживается в жизни. Если бы все были беспринципными, то на свете не было бы никаких раздоров, споров, выяснений отношений и даже войн.

В приведенном автором вопроса примере не ясно, после каких обид человек прекращает общение. Вряд ли он выбросит кого-то из жизни только на основе того, что он нечаянно наступил ему на ногу. Думаю, что до такого абсурда его принципы не распространяются.

Значит, скорее всего, он прекращает общение с теми, кто глубоко его задел или обидел. Возможно, он поступает правильно. У меня в жизни было очень много случаев, когда я давала людям и "второй" и "десятый" шансы. Но потом убеждалась, что надо было сразу порывать с этим человеком. Ничего путного не выходило. Все равно он точно так же вел себя.

Конечно, ситуации бывают разные, как и люди. Неправильно делать обобщения. Но я давно убедилась, что, продолжая общаться с обидчиками, только тратила свое время и нервы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да все мы в определенных вопросах принципиальные. Просто у каждого свои принципы.

Если, как описано в вопросе, так у меня бабушка такая. Тоже, казалось бы, из-за ерунды с сколькими хорошими людьми общение прекратила, даже с родной сестрой. Но для кого ерунда, а для кого сильнейшая обида. Это гордыня(( И не надо от таких товарищей вторых шансов, если вдруг снизойдут, за свою "милость" они требуют очень дорогую плату.

1

Да, есть такие люди. Они действительно получается узко мыслят и делают хуже только себе. Тяжело с такими людьми спорить, доказывать, а порой и лучше слова лишнего не сказать. Я стараюсь не общаться и избегать подобных персонажей.А что хорошего? Как правило если в какой-то ситуации они категорично высказываются о ком-то при вас, то далеко не факт что в будущем и вас подобная ситуация не коснется.

1

Понятие "принципиальность" тождественно равно понятию "упрямость".Есть такие люди, даже среди родни и друзей могу найти таких парочку навскидку. Да, с такими ребятами очень сложно договариваться. Да и вообще они во многом принципиальны: во взглядах, в поведении. Иногда их взгляды могут переменится, если конечно у них щелкнет в голове, так сказать переклинит, а если нет, то пиши пропало.

1

Да, конечно, таких людей много по жизни. Это черта характера, она либо есть, либо нет. С такими людьми тяжело, они реально не дают второго шанса, даже в мелочах. Им всегда кажется, что только они правильно мыслят, а все остальные ничего не понимают.Не повторяйте за ними, ужасная черта в жизни, они как закрытый клубок.

1

Были такие люди. Они готовы даже себе хуже сделать, но от своего принципа не отступят. И во мнении своём никогда не изменятся. Даже 100 аргументов им приведи, все равно будут своё утверждать. Тяжело таким людям жить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..