Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как быть, если ребёнок предпочитает только один жанр литературы?

Сильный человек [54.2K] 2 года назад

Как быть, если ребёнок предпочитает только один жанр литературы, а с другими даже отказывается знакомиться.

3

Я думаю,что не стоит насильно навязывать ему другие жанры.Если ребенку нравится пока только один жанр,то ради бога пусть он его вволю начитается,разберется во всех его тонкостях.Пусть,не нужно ему мешать учиться чему - либо.А когда в его сознании произойдет пресыщение этим жанром,вот тогда он с удовольствием отложит его и надет что - то другое.Вы же родитель - значит вам просто необходимо быть мудрей.Только запомните,ребенок существо очень противоречивое.Никогда насильно не заставляйте читать то,что ему сильно не хочется.Ну,совсем другое дело,если это входит к примеру в школьную программу.Там сам Бог велел - знать.Но и здесь с вашей стороны нужна дипломатия.А все остальное,что не школа - дело времени.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я вот в детстве предпочитала фэнтези. Не любила читать книги по школьной программе. Мне они казались нудными и неинтересными. Конечно же я их читала, но без всякого интереса и удовольствия.

Но потом, в 6-м классе, у нас урок литературы стал вести другой педагог. Она настолько увлекательно рассказывала, устраивала дискуссии между нами, преподносила так материал, что даже не только я, но и отъявленные лодыри и прогульщики брались за книги и учили стихи. Весь класс ее любил всей душой. Любили и боялись одновременно. Она, как говорится, строгая была, но справедливая. Она уважительно относилась к нашему мнению относительно прочитанных книг. Всегда говорила, что неправильного мнения не бывает. Видела в нас личность. Это было очень приятно.

Я даже боялась ее разочаровать. Наверное, сама того не понимая, она стала не просто моим любимым учителем, но моим наставником. Я так полюбила Есенина, Блока и творчество Лермонтова ( только его творчество, а не его самого). А моими любимыми писателями стали Достоевский и Чехов. Благодаря именно этой замечательной женщине классика ворвалась в мою жизнь.

Простите мне этот словесный "понос" =) Нахлынуло.

Знаете, то, что ваш ребенок уже предпочитает читать, пусть и один жанр, уже хорошо. Со временем это может перерости во что-то другое. Многое еще и от возраста зависит. Ну или стоит как-то увлечь, заинтересовать ваше дитя, чтобы обратил(а) внимание на иной жанр литературы. Может в форме игры или с помощью поощрения. Можно пообещать что-то взамен прочтенной книги.

Удачи !

1

Думаю то, что он вообще читает, уже хорошо. Но если вы хотите уже сейчас пристрастить его к другим жанрам, то сначала нужно узнать какой именно жанр он предпочитает, а затем разложить по полочкам, что именно в них ему нравится. Редко книги пишутся с участием лишь одного жанра. Мне больше всего нравится фэнтази, но в книге может быть также романтика, приключения, детектив и многие другие второстепенные жанры. Можно объяснить это ребенку, и найти в книгах другого жанра моменты, которые он любит. И так потихоньку он переключится на другие жанры.

1

Не стоит расстраиваться. Наоборот, радуйтесь тому, что ребенок вообще хочет читать. Со временем он переключится и на другие жанры. Я в подростковом возрасте зачитывалась социальной фантастикой пару лет, потом переключилась на любовные романы, еще позже полюбила русскую классику, а теперь очень люблю читать научно-популярную литературу. Так что всему свое время.

1

Просто потрясающе, что ваш ребёнок читает. Читайте вместе с ним и обсуждайте-это будет полезно вам обоим. Посмотрите тренды в жанре котором он читает, и смежные похожие, возможно вы сможете его заинтересовать в очередном обсуждении. А если нет, то ничего страшного, пройдёт время и что-то измениться. Возможно, кто-то повлияет на его пристрастия

1

Поздравляю вас. Это уже отлично, что ребенок хоть чего-то стремится почитать. Мои дети вообще не хотят воспринимать книги. Как ни прискорбно. Пусть увлекается этим жанром. Ничего не предпринимайте. Когда ему надоест, переключится сам. Дело еще в том, что легкий жанр проще для восприятия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..