Почему пинкод в банкомате набирается звёздочками, а сумма - цифрами?

Европан [39.5K] 5 лет назад

Когда снимаешь деньги в банкомате, то сначала набираешь пинкод своей карты , и он высвечивается звёздочками. Это здорово - никто, стоя за твоей спиной, не узнает твой пинкод! И вот наступает время набора снимаемой наличности. О боже! Ты снимаешь 150000 рублей, чтобы срочно их отнести в другой банк! Ты закрываешь эту сумму, красочно нарисованную чуть ли не во весь экран! В это время тебя толкают как-бы невзначай и смотрят совершенно безнаказанно, с какой суммой ты выходишь из банкомата. очень удобно для мошенников. Особенно удобно, или наоборот, для бабушек-пенсионерок. А теперь - попробуй, бабушка, со своими грошами, дойти до квартиры! Почему сумму тоже нельзя скрыть? Ведь в чеке всё равно высветится снятая сумма.

Если человек ошибется при наборе пин-кода, то банкомат предложит ввести его повторно. Как минимум три попытки дается, чтобы правильно набрать этот номер (в противном случае карта будет заблокирована). Таким образом, владелец карты просто не сможет выполнить другие действия с банкоматом, не набрав правильно пин-код.

При наборе суммы денег электронная система банка просто не может знать, сколько средств желает снять человек. Очень легко можно ошибиться и снять намного большую или меньшую сумму, чем требуется. Именно поэтому все цифры при наборе суммы денег для снятия отображаются на экране полностью. Таким образом, человек видит это число и при необходимости может исправить ошибку, если он неверно нажал какую-либо клавишу.

Чтобы снизить риск быть ограбленным, лучше не снимать самостоятельно крупные суммы денег. Другой человек, стоящий в очереди к банкомату, может не только увидеть сумму, но и оценить приблизительно толщину пачки купюр, которые снимает владелец карты. Самому безопасно снимать разве что небольшие суммы денег, да и то не во всех ситуациях.

Потому что на поле пин-кода наложена маска "отображать звездочками", а на сумму - нет.

Потому что по условиям вы должны видеть сумму, которую подтвердите вашими действиями.

Мало ли что вы там набрали своими корявыми пальчиками, а потом будете с банком судиться, если он выдаст вам не 150 тысяч, а все 1.5 млн, что лежат на вашем счету, если нет ограничения?

Более того, такие суммы, практичнее, переносить не в одиночку, а второй человек закроет экран полностью. Тоже самое будет и в качче, если вы будете заполнять распоряжение.

Именно для таких сумм и придуманы электронные банки, распоряжения для перевода средств с одного счета на другой, пусть даже на счет в другом банке. И не надо таскать нал, если вы не под надежной охраной.

А бабушка пенсионерка, которая с легкостью снимает 150 тысяч, извините, не столь проста и снимает явно не гроши. вы в магазине из видели? Достают тысяч по 5-10-15, а это почти вся их пенсия, так что их можно брать в любой момент, а не при выходе из банка.

P.S.

Есть отделения банков, где используются не только банкоматы в центре зала, но и кабинки с банкоматами, можно пользоваться ими.

P.P.S.

Не стоит забывать, что можно расплачиваться и карточкой в большинстве случаев в большинстве магазинов и не надо снимать всю пенсию. Носи карточку и чеки подшивай для учета.