Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли быть разное зрение на глазах причиной головных болей (см.)?

Знаток [236K] более года назад

головокружения, скачков давления?

Речь о ситуации, когда зрение на одном глазу - минус, на другом плюс (или ноль), очки не носятся. Может ли это давать такую симптоматику?

2

Головокружение и подъем артериального давления с глазами не связаны. Головные боли могут возникать при нарушении аккомодации, её слабости, в неправильно подобранных очках, длительной напряжённой зрительной работе.

С жалобами на головные боли и головокружение необходимо обратиться к неврологу. Скорее всего это нарушение кровообращения, какие-то неврологические проблемы. А с артериальным давлением должен разбираться терапевт.

Также нужно наблюдаться у офтальмолога и если есть показания к ношению очков или линз, это делать.

Разное зрение, или анизометропия, не будет вызывать перечисленные проблемы. Имеет значение также острота зрения и та разница, которая имеется между глазами. Судя по всему в данном случае она не большая и беспокоить не должна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Исходя из собственного опыта и имея зрение на одном глазу 1,0 а на другом 0,1, могу сказать, что больше половины головных болей у меня связаны именно с этой разницей. Хотя скорее связаны с причиной разницы. Как я поняла внутриглазное давление в одном глазу очень высокое. Очков не ношу просто потому что проблем со зрением не наблюдаю. Когда приходится читать очень мелкий текст и напрягать глаза, то голова буквально через пару минут начинает болет. Иногда бывает, что пишу и буквы двоятся, в таких случаях голова тоже очень быстро начинает болеть. Давление тоже иногда скачет.

Но скорее всего разное зрение это следствие, а не причина. Причина скорее всего в проблемах с сосудами головы или последствиях сотрясений мозга.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..