Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Покупка растений через интернет: какие есть особенности и тонкости?

GrAnatka [63.4K] 5 лет назад

Что нужно знать и учитывать, заказывая семена или посадочный материал по интернету?

3

Соглашусь с Londrinne. В первую очередь необходимо найти зарекомендовавший с положительной стороны интернет-магазин. Помогут в этом не только отзывы знакомых, но и цветоводов в интернете. Стоит поспрашивать, где именно и на каких условиях(оплата, доставка и т.п.) люди приобретают посадочный материал или готовые растения. Лучше найти какой-нибудь форум(проект "Большой вопрос" не исключение), посвященный "растительной" тематике. Пообщайтесь, посоветуйтесь, возможно, найдете там коллекционера, продающего семена, черенки, луковицы..

На сайте найденного интернет-магазина найдите реквизиты, где указан адрес, откуда "пойдет" посылка, убедитесь, что условия оплаты, способ и сроки доставки Вас устраивают. Некоторые магазины устанавливают определенный порог - сумму, от которой можно совершить покупку, например, от 500 рублей, на это также обратите внимание.

При заказе посадочного материала стоит учитывать температуру за окном. Семена можно заказывать круглый год, клубни, луковицы, корневища и др. до или после сильных морозов, а вот черенки или готовые растения(учитывайте теплолюбивость того или иного вида) в периоды положительной температуры, не ниже +10 и не выше +30 гр.

Выбираем необходимые позиции, все еще раз проверяем, заказываем и ждем долгожданную посылку. Вскрывать посылку, особенно самую первую, по возможности стоит при курьере или почтовом операторе, чтобы зафиксировать недовложение товара или какие-то изъяны, чтобы решить вопрос с интернет-магазином досылки товара или компенсации.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Доброй ночи. Так как я любительница разных сортов цветов. В том числе и экзотических. Стало очень любопытно поэкспериментировать. Заказала Венерину мухоловку ,черную розу,радужную розу ,и даже голубую клубнику. На Китайском сайте. В интернете очень много различных овощных культур. Вот только не для нашего региона эти растения. Проращивала семена дома,по инструкции Китайского продавца. Про каждое растение он оставлял инструкцию по уходу. Ничего не взошло. Соседка заказывала огурцы,они взошли ,но были очень вялые. Иногда посылают не те заявленные семена. Например вы заказали бамбук ,а вам придет перец. А в итоге вырастет сорняк китайского происхождения.

А так в интернете очень дешёвые семена.( 4-10 р.) Плюс любят класть подарки.

На деньги не обманывали. Один раз я заказала всего одну пачку семян ,и они ее прислали. И за доставку платить не пришлось. Но итог очевиден. Затраты были,даже самые минимальные ,и ничего не вырасло. Деньги на ветер,и время. Доставка очень долгая. Так же заказывая в интернете именно растения ,могут возникнуть проблемы с таможней.

2

Год назад я хотела заказать семена комнатного растения в интернет-магазине. Меня остановили многочисленные отрицательные отзывы. В большинстве случаев семена не взошли, а там, где взошли, нередко прилагались фото с какими-то травами и сорняками.

Вам легко могут предложить просроченный неликвид (вы никогда не докажете, что проращивали семена правильно). Если пользоваться услугами интернет-магазинов, то только хорошо проверенных и рекомендованных знакомыми.

Если знакомых таковых нет - сходите на форумы цветоводов и спросите там. Наверняка, кто-то, да имеет на примете честно торгующий магазин.

На тех же форумах, кстати, непосредственно от пользователей, также можно получить посадочный материал почтой или лично, если найдётся человек из вашего региона. На каждом тематическом форуме обязательно имеется ветка "обмен растениями" или "продажа".

1

Я уже более 15 лет заказываю семена, саженцы в интернет магазине. Очень удобно, всё приходит в отличном состоянии, хорошо приживаются, никаких недоразумений никогда не было.А Вы может удивитесь- неужели? Да, всё так. Открою один секрет: заказываю только у наших, Российских поставщиков, никаких не китайских или ещё там каких заморских. У наших поставщиков всё учтено и расписано, когда и что отсылать заказчику, присылают красочные бесплатно каталоги по двум сезонам "Весна" и "Осень", когда мы и производим посадку различных растений.В весеннем каталоге предлагаются те растения, которые рекомендуется лучше высаживать весной, а в осеннем, соответственно осенью. Ввиду разных сроков созревания и поставки растений заказы выполняются несколькими отправлениями.И не надо переживать- дойдет вовремя или не дойдет, замерзнет дорогой или нет, всё это учтено поставщиком.Цены очень даже приемлемые. Остается только назвать эти магазины которыми я всегда пользуюсь, это -Бест. мос. ру (Мытищи) и seedspost.ru А это на фото то, что я заказывала и у меня выросло.

1

Когда мы купили дачу, то решили, что будем сажать только сортовые растения. С рынка невозможно купить то, что хочешь.

Заказывали в "Чудо клумбе", в "Сад мечты", "Русский огород", но лучше, чем в "Процветок", мы не получали саженцев.

Все сорта точные, все упакованы тщательно и по правилам. Все растет и плодоносит.

Но, не всегда в одном интернем-магазине найдешь то, что хочешь, поэтому и приходится пользоваться услугами и других.

Только ваш собственный опыт или опыт тех, кому вы доверяете поможет вам в выборе интернет-магазина.

Ну, и конечно же, надо учитывать, где расположен питомник растений интересующего вас интернет-магазина, чтобы выращенные саженцы были районировны именно для вашей местности.

Например, я не рискнула заказывать клубнику там, где условия явно южные, хотя было прорекламировано много интересных крупноплодных сортов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..