Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

А какого рода слово "кофе" на вашем родном или национальном языке?

VLD [36.3K] 9 лет назад

Я просто почему спрашиваю, вот все привыкли что на русском кофе это Он, а недавно я прочитал мысли одного человечка, и таки понял что все таки Оно, ознакомиться можно здесь

А вот к примеру на молдавском языке, слово кофе женского рода, среднего рода у нас попросту нет, а Тетрадка наоборот мужского рода...

А на вашем языке какого рода слово Кофе?

тэги: кофе, род
категория: еда и кулинария
VLD [36.3K]
Да, кстати, на молдавском кофе читается как cafea (кафя), дэй о кафя... Женского рода, я еще и с учительницей консультировался чтобы быть на все 147% уверенным в этом:-)  9 лет назад
комментировать
2

Когда напиток только появился в нашей стране, он назывался 'кофий' - слово мужского рода. Через некоторое время слово изменилось и напиток стали называть 'кофе', однако мужской род остался.

Сейчас идет переход нормы от мужского рода к среднему, так как в современном русском языке подобные существительные относятся к среднему роду.

1

Вопрос этот уже обсуждался. И могу привести такую развернутую теорию о том, что кофе должен быть все-таки мужского рода, причем привязать это могу непосредственно к правилам русского языка.

Если взять несколько существительных, обозначающих напиток(кстати, тоже имя су. муж.р.) приготовленный каким-либо способом, мы увидим, что они мужского рода: узвар, отвар, взвар, сок, квас, кисель, компот и т.д. А так как кофе - экстракт кофейных зерен получаемый методом нагревания кофейного молотого порошка до состояния кипения - вполне легко предположить, что кофе должен быть ОН.

Ну, как? Похоже на правдоподобное обоснование? Я думаю да. К чему я развела эту демагогию? К тому, что периодически правила русского языка меняются, что подтверждает тот факт, что язык продолжает жить. Еще это напоминает нам о том, что иногда причиной изменения правил является попытка научным образом прикрыть чью-то высокопоставленную неграмотность перед обывательской грамотностью широких слоев населения. Кстати, в настоящее время использование среднего рода для существительного кофе верно согласно новым правилам.

В качестве примера могу напомнить, что еще в двадцатом столетии было правильным написать "заец", а не "заяц"... Так что судите сами.

В украинском, кофе - кава - существительное женского рода.

VLD [36.3K]
Вопрос обсуждался насчет русского языка - Он или Оно, и был дубль вопроса, а в данный момент прочтите как правильно звучит вопрос, и вы поймете, что это абсолютно разные вопросы...
А насчет того что язык живет и меняется, это хорошо подмеченно, но существуют определенные правила и если кому то вздумалось просто так их поменять, то значит ли это что то что было для вас правилом должно умереть, самодуров ведь везде хватает и даже среди тех кто придумывает новые правила...
 9 лет назад
Viefleur [7K]
Признаю степень, вину, глубину. Видать, сильно сбила меня с толку ссылка, в которой так жестко отвергается вариант использования кофе как существительного мужского рода.
Это как раз на тему изменения правил. В школе сколько лет учили, что кофе - он, а потом передумали вдруг и поменяли. А слива как была сливой, так сливовым соком продукт и остался... хотя, дерево - тоже оно, но не придумали же говорить "сливо". Просто, наверное, я очень негативно реагирую на вот такие притягивания за уши новых правил к якобы истине, как в указанном примере. Но по поводу кавы я не забыла отписать.
 9 лет назад
VLD [36.3K]
Нет, ну в принципе просто каждый может придумать свою историю и пытаться втюхать ее кому то любой ценой, просто если кто не знает, то Артём Лебедев это сын Татьяны Толстой (противная тетка (на мой взгляд) если честно), которая является внучкой Толстого, и все в их роду были писатели, филологи, ученые и все такое, да и Тёма в принципе, читая его работы я понимаю, что он более чем грамотный, но и в тоже время очень дотошный, он из под земли может достать тот или иной факт, только бы доказать что такое правильно... Сколько раз он наши институты русского языка ставил в позу, после чего они вааще отказывались давать какие либо справки людям... Хотя и у него бывали ошибки, извинения приносил... В общем есть у меня доверие к мнению этого человека...  9 лет назад
комментировать
1

На данный момент род кофе стал и средним и мужским .Ввели это совсем недавно с 1 сентября 2013 года.В нескольких словарях уже указано ,что употреблять данное слово можно как в мужском так и в среднем .Роде и не только в разговорной речи.Изменения указаны в словарях таких авторов как :"Большой фразеологический словарь по русскому языку" Телия,"Орфографический словарь русского языка" Букчиной,Чельцовой и автора Сазоновой,"Словарь ударений русского языка"Резниченко.

Есть мнение ,что такие изменения ввели по приказу сверху ,так как речь многих людей выступающих открыто прямо скажет изобилует ошибками как грамматическими так и другого рода .И их часто за это критикуют.Родную речь необходимо уважать , а по мне так узаконивают безграмотность .По тому как были введены ещё ряд поправок по некоторым словам.

1

Кофе - мужского рода.

Крепкий кофе (он крепкий). Соглашусь, что хочется сказать "оно", но это будет неверно.

В нашем украинском языке - "кава" (міцна кава) - женского рода.

Хочется добавить, что кофе - это напиток, который изготавливается из жареных зёрен растений, относящихся к роду Кофе.

1

мне кажется кофе это всё таки ОНО!Т.к по правилам русского языка так должно быть

VLD [36.3K]
А ты ссылочку почитай, там на 2 минуты, погляди как просто все и доходчиво объясняет Тёма:-)  9 лет назад
комментировать
0

На сколько я помню слово 'кофе' отвечает на вопрос 'он мой'..значит это мужской род. Хотя вот не давно где то в новостях слышала, что пересмотрели правила в русском языке. И теперь слово 'кофе" может быть как среднего так и мужского рода. Вот и думай как правильно теперь, а как нет.

0

Прошел по ссылке предоставленной автором вопроса, и полностью согласен с тем, что там написано. Я тоже считаю, что пора поменять род у кофе, с мужского на средний. У метро ведь поменяли. Очередь за кофе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..