Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что такое сонный паралич?

Iaira [23.2K] 6 лет назад

Что за симптом сонный паралич ?

0

Похоже, что сонный паралич - это всего лишь нервно-психическое расстройство, вызванное недостатком сна, стрессами, приемом некоторых лекарств (мозг во сне не согласован с телом - мозг просыпается, но не может управлять телом, которое продолжает спать), а домовой, который душит в сне, тут вообще не при чем.

Хоть морально легче стало, а то я так боялась.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Со мной такое было и не раз. Впервые столкнулась с этим в детстве, а так как в русской народной традиции это ассоциировали с приходом домового - так я и думала, что это именно так.

С взрослением иногда испытывала это чувство, причем может такое быть, что несколько раз за месяц такое, потом перерыв, потом снова.

Когда было 20, так вообще был период, когда я постоянно впадала в сонный паралич. Мне это уже стало надоедать, я боялась ложиться спать.

Начала фиксировать какие-то моменты, например сонный паралич случается в те периоды моей жизни когда я не высыпаюсь, ложусь спать поздно или ну очень сильно устаю. Еще заметила, что если лягу спать например в 2 часа ночи, смотрю на часы 2.00, засыпаю, случается сонный паралич, я борюсь с ним, пересиливаю, смотрю на часы, а времени 2.03 (т.е. всегда проходило не более 5 минут от начала сна).Случались какие-то массовые сонные параличи,усну начинается, вроде переборю, а спать хочется, снова ложусь и опять начинается и так будет пока не встану и не проснусь окончательно.

Я начала этим интересоваться, перелопатила интернет и выяснила, что есть этому научное название "сонный паралич". И описание точь-в-точь напоминает мое состояние. Обрадовало, что состояние это безопасно для организма, просто страшно и не приятно. Я бы даже сказала до жути страшно, потому что когда переборешь его сердце бьется так, аж в ушах слышно и сердце прям из груди выпрыгивает.

2

Предполагается, что сонный паралич - это состояние организма, спровоцированное сном или естественным пробуждением. Удивительно, но если сон спугнет громкий звук, то сонный паралич не наступает. Скорее всего он связан с фазой быстрого сна. Получается, что сознание человека проснулось, а мышцы еще находятся в естественном параличе. Человек все осознает, и то, что он не владеет своим телом, вызывает у него жуткий панический страх. Рекомендуют не спать на спине и правом боку, просыпаться от звука будильника, а если все же сонный паралич развился, что-то мычать, шевелить большим пальцем правой руки или левой левшам. Врачи считают, что опасности здоровью этот паралич не принесет.

1

Сонный паралич – это состояние, когда после просыпания человек оказывается парализованным Это можно объяснить тем, что во время глубокого сна мышцы человека расслабляются, но перед пробуждением мышцы обратно приходят в тонус. А в состоянии сонного паралича этого не происходит. Человек понимает и видит все, что его окружает, но при этом не может даже пошевелить пальцем. Это состояние может сопровождаться паникой, страхом смерти. Иногда у людей возникают галлюцинации: мол, ведьма или призрак возле кровати. Сонный паралич может сопровождаться удушьем. Возможно, такое состояние и породило мифы о домовом, который душит во сне или инопланетянах, которые воруют людей. Страшное дело!

1

У меня одно время он мучил постоянно,это очень страшное состояние! Возникал перед сном,я ложусь спать,вроде засыпаю и вдруг просыпаюсь и возникает этот паралич.Лежу,глаза открыты,двинуться не могу вообще,полная парализованность всего тела,хочу что-то сказать,двинуться,помычать,хоть что-нибудь,но это только кажется,с виду я просто лежала молча,сестра была свидетелем,мы в тот момент с ней рядом спали, паралич длился секунд 10-15,не дольше,но это ужаснейшее неприятное состояние,он прошел сам собой и я как даже забыла про него)

1

Сонный паралич это состояние которое может периодически возникать с каждым человеком. Происходит оно тогда когда мозг просыпается быстрее тела человека. Однако восспринемается самим спящим это как нечто жуткое, хотя не каких вредных последствий и тем более смертей от этого явления не зарегистрированно.

1

Я читал об этом виде паралича. Страшное дело

Вот спите Вы, проснулись, даже глаза открыли

И не можете пошевелить ни рукой, ни ногой

Как будто тело не ваше, как будто вы парализованы.

У людей сразу начинается паника, истерика.

Хотя через пару минут возможно двигаться возвращается.

0

Сонный паралич это такая бяка, психологическая и невратическая, когда человек ложиться спать, тело заснуло и как- будто сковало, не пошевелиться, а мозг еще не уснул, и наоборот, при пробуждении, мозг проснулся, а тело еще секунд через 30.

Википедия утверждает, что это понятие как антоним сомнамбулизму.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..