Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему правила языка часто идут вразрез с общепринятым произношением?

Ирина0911 [44.9K] 4 года назад

Например, я не знаю людей, которые говорили бы "шелковИца". Все мои знакомые называют эти плоды шелкОвицей. "ЖалюзИ" режет слух, так никто у нас не говорит.

Получается, все мои знакомые - безграмотные, или все же правила разрабатывают далекие от реальности люди?

1

Если человек неверно произносит то или иное слово, это не обязательно свидетельство его общей неграмотности.

Просто он не вникает в суть языковых процессов, повторяет уже сказанное с ошибками, неосознанно копирует произносительные ошибки других.

Вот в этом смысле имеет место определённая речевая неграмотность, в частности - орфоэпическая.

В современном русском языке существуют особые произносительные нормы, им и рекомендуется следовать.

Относительно слов "шелковИца" и "жалюзИ":

• шелковИца - слово общеславянского происхождения, в однокоренных родственных словах ударение подвижное, какого-то конкретного орфоэпического правила нет, нужно или запомнить, или обращаться к орфоэпическому словарю, напр. И. Резниченко:

• жалюзИ - слово, заимствованное из французского языка, ударение в таких словах, как и во французском языке, падает на последний слог.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Каждого человека учат говорить родители так,как говорят такие-же люди(которые живут в этой же местности,работают на одной работе) и часто это зависит от акцента в данной местности,но зачастую это просто слово,произношение которого популярно в близком кругу людей данного человека.Главное ,чтоб все понимали друг друга,а ударение практически всегда мелочь

0

вы еще про лОжит и звОнит забыли, каждый второй так говорит, по-вашему пора всем переходить на это безобразие? правила есть правила, а те, кто их не соблюдает-элементарно безграмотны, и так постоянно коррективы вносят в угоду невеждам- уже и КОФЕ среднего рода стал.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..