Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как думаете: Что такое "высшая справедливость"­, и кто вправе "вершить " ее?

Оксана-Ксюша [134K] 4 года назад

Мнения? Детали?

Спасибо всем за ответы!!

7

Понятие "справедливость" придумано человеческим сообществом, чтобы, прикрываясь выдуманными законами, небольшая кучка более шустрых людей могла беспрепятственно править послушным большинством.

В природе же никакой справедливости нет. Жизнь развивается совсем по другим законам, которые человек только пытается изучать, но пока не слишком успешно. Различные формы жизни в процессе развития совершенствуются, но на определённом этапе гибнут, так и не достигнув абсолютного совершенства. Какая уж тут справедливость?

Печально осознавать, что человек, собрав в своей голове немалые знания о мире, вынужден унести эти знания в мир иной. Правда, никто не знает: возможно эти знания пригодятся ему именно в другом мире?

"Высшая справедливость" - всё та же выдумка человека, успокаивающая особо "буйных" и дающая хоть какую-то надежду на лучшую долю в другом мире людям робким. ИМХО

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

По мне так высшая справедливость - это что-то релизиозное. Люди точно ее не вершат, т.к. просто не могут.

Если так задуматься, высшее - это то, что знает все про все, и это явно не человек. Опять же если рассуждать с точки зрения, что у человека мозг работает лишь на 4-6% от своих возможностей (может, еще другие проценты есть, везде разные данные), а не на все 100%, то о высшей человеческой справедливости и речи быть не может. Про всякие суды я даже не говорю, там уже давно справедливостью редко пахнет.

Высшую справедливость вершит время, события, стечения обстоятельств. Не многим может нравиться это, но никуда не денешься, все равно природа сама даст испытания и награду за них по способностям и трудолюбию каждого человека.

2

Высшая справедливость,это справедливость которую невозможно превзойти!Разумеется никакой несовершенный человек не может обладать такого вида справедливостью!

Такая справедливость есть только у того кто нас создал,ведь согласитесь ...Бог всемогущая личность знает сердце каждого человека,знает всё о человеке!Более того,Бог смотрит на вещи не так как человек,а как совершенная духовная личность!Только он имеет право судить мир,имеет это право как Создатель!Это право нельзя оспорить!Сатана в свое время попытался это сделать и в итоге ничего хорошего не вышло!И сколько бы люди не пытались на земле править друг другом,последнее слово остается за Творцом!!!В Библии показано..что вскоре он начнет судить мир и покажет всем свою совершенную справедливость!!!!

1

Высшая справедливость это за пределами нашего разума (мы условно считаем это Бог). На земле вершить справедливость над людьми не дано ни кому. Но всё таки придумали правила и законы. Но это для того что бы унизить или сталкивать людей лбами. Простое правило "Разделяй и властвуй." Один мудрый сказал - "Разрешите людям делать всё что они захотят и вы сами увидите что через некоторое время они сами начнут жить в мире и согласии." Запреты всегда порождали вражду и насилие.

1

Я думаю, что "Высшая справедливость" - это совесть. Только нужно быть кристально честным с самим собой в момент принятия какого-то решения. По совести я что-то делаю, либо нет. Плюс ко всему не стоит быть идеальным. Мы люди. Достаточно поступать по совести на 90 процентов. Это просто архивысокий показатель. И сам себе и вершишь справедливость потом. Когда "совесть грызёт". Пока на данном этапе моего жизненного пути у меня такое видение.

1

"Высшая справедливость" есть фикция и является мечтой инфантильного разума об отмщении своим обидчикам. Эпитет "высшая" невольно возводит ум к Богу, но Бог совершенно не есть справедливость. Бог есть Милость, Любовь милующая, прощающая и врачующая. Если допустить, что Бог справедлив, то всем бы людям - гореть в аду.

0

Думаю, что решает всё БОГ. Ну, а нам надо прислушиваться к себе и делать всё правильно.

0

Только один Бог ( Власть имеющий) способен на это.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..