Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стоит ли верить в бога?

Romaboy [4.4K] более месяца назад

Люди делаться на два типа «Верующие» и «Атеисты». Кто же всё-таки прав?

Верующие те, кто верят в бога или же Атеисты, которые в него не верят?

И вообще стоит ли верить в бога, если от этого какой то толк?

4

Люди делятся не на два, а как минимум на три типа:

атеисты, верующие и агностики.

Агностики - те кто считают, что нет достаточных оснований чтобы верить, и нет достаточных оснований, чтобы не верить.

И хотя этот список можно расширить, это окажутся частные случаи, а их суть опять будет не верным делением. Не верным, потому что все сводится к тому, у кого аргументы больше и правдивее.

Но это все вранье и ерунда.

Верное деление звучит следующим образом:

Есть люди которые ищут бога и находят;

Есть люди которые ищут бога и не находят;

Есть люди нашедшие бога и потому не ищущие его;

Есть люди которым бог не интересен и потому они его не ищут.

На вопрос стоит ли верить(читай искать) ни один честный человек ответить не сможет, потомучто он не может ручаться за то, что ты найдешь в конце пути.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Люди либо верят, либо нет.

А вы хотите просчитать полезность веры? Может, молитвы прибавят заработка? Или лучшего отношения окружения? Или вы хотите унизить верующих (а так уже произошло)?

Сходите к психологу, раскошельтесь, потратьте время. Проведите опрос среди друзей о выгоде веры. Соберите статистику. Потрудитесь над ответом себе.

Распишите несколько листков бумаги, разделённых вертикальной чертой на правую и левую стороны. Слева: что я буду иметь с веры в Бога. Справа: негатив от веры. Сядьте в позу мыслителя.

Человек либо атеист, либо слепо верит в Бога, либо чувствует Его во всём, чем живёт, независимо от религии. А вы – нигде.

2

Сначала я посмеялась над Вашим вопросом.

А потом подумала. Практически все, кого я знаю как вроде бы верующих, пытаются извлечь пользу из этой своей веры. Они постоянно клянчат у Бога какие-то блага себе и близким. А если не попрошайничают, то рассчитывают на Спасение Души, что тоже не сильно бескорыстно.

Поспрашивайте у верующих, получили ли они вопрошаемое? Вот и узнаете, есть ли толк в вере.

Ну а если Вы имеете в виду прямую выгоду, то здесь уже дали совет - учитесь на священника и будете ездить на иномарках (желательно без наездов на граждан).

2

Вспоминается один старый анекдот: на уроке атеизма учительница просит детей кричать глядя в небо "Бога нет!" Все дети весело начали кричать и показывать дулю в небо. И только маленький Абрамчик молчит. Учительница спрашивет: "Почему ты молчишь?" А он отвечает: "Если в небе никого нет, то зачем кричать и кому показывать дулю? А если есть, зачем портить отношения?"

Так вот, в Бога верить не стоит, так как стоит только то, что имеет цену. И Бог и вера бесценны, так что пусть каждый сам решит как быть. На то и "Свобода совести"

1

Конечно же в Бога нужно верить,потому что он действительно есть и потому что он нас очень сильно любит!!!Нет в этом мире того...кто любил бы больше чем тот кто нас создал!!!

Посмотрите на нашу землю!!!Он создал всё так..чтобы мы жили счастливо,чтобы мы радовались и восхваляли нашего Творца за его удивительные дела!!Многие глядя на то что творится в мире ошибочно полагают что Бог жестокий и ему до нас нет никакого дела!Но это не так!

В Библии показано то..что Бог не просто нас любит, а то что Бог сам является олицетворением любви!

События которые сейчас происходят в мире хоть и ужасающие,но как сам заверяет нас Творец через своё слово... эти события временные!!!

Вера в Бога может полностью изменить жизнь человека,хотя бы потому...что Бог самый лучший друг на свете,который всегда готов выслушать!В Библии его так и называют "слушатель молитв".

Более того...вера в Бога может спасти человеку жизнь в будущем,когда наш Творец начнет судить человечество!Пророк Иоиль записал такие слова в своей книге (Иоиль 2:32 (Библия))-Но каждый,кто призывает имя бога,спасется!

О чем бы не говорили атеисты и люди утратившие веру....стоит только взглянуть на нашу планету, на то как мы и всё остальное устроено...не может быть сомнений что есть ТОТ кто всё это создал!

Согласитесь,дом сам по себе построиться не может...если его кто то не построит!!

Земля это более сложная конструкция у которой тоже есть Творец)Верьте в него!!!!

Romaboy [4.4K]
Вы же читали библию?
Там каждый абзац, притворяет последующему абзацу. Как будто второклассник пришел домой после школы и от него пахнет куревом, и он пытается от мазаться перед родителями, но как он слишком маленький, не чего придумать не может и сам себе противоречит. Так же и библия, которая придумана, сказочниками. Если вы сомневаетесь в моих словах, прочитайте книги
«Жак Фреско» это самая лучшая библия от умного человека. А не от, необразованных сказочников.
 более месяца назад
Katerina19 [359]
Я уважаю ваше мнение,я читаю разные книги..и могу с уверенностью сказать,что в основном все принципы во многих других книгах взяты именно из нее,просто переделаны под свой лад!!!Не буду вам доказывать то что Библия книга от Бога,потому что если вы ее читали один раз или не читали вообще,то спор тут не уместен!Почитаю книгу,которую вы посоветовали,спасибо­!  более месяца назад
Romaboy [4.4K]
Обязательно прочитайте, это книга перевернет ваше мировоззрение в лучшую сторону(Ричард Докинз "бог как иллюзия")  более месяца назад
комментировать
1

Ох уж эти "атеисты". Забывают, что чтобы что-то отрицать, это надо признать.

Понятие "бог" дано нам как сила, объясняющая то, что объяснению не поддаётся (потому то, с прогрессом и развитием человека, "бог" имеет значение для меньшего количества людей, чем раньше) и укротить своё эго (как сила, стоящая выше нас во многих смыслах. А и эту функцию частично передали понятию "большой брат").

Наличие в вас сомнений - уже есть вера в предмет сомнений. Однако, чтобы сила "бог" действовала - нужно не верить, а веровать (что случается всё реже).

Стоит ли "углубляться" до верования - это уже сугубо индивидуально. Если желаете, то религию можно воспринимать как хобби - увлечение чем-то, что приносит удовлетворение и внутренний комфорт.

1

Попробуйте взглянуть на это с другой стороны. У людей свои страхи, не попасть в АД например, хотят в рай, верят в него, значит в бога. Другие просто реалисты и верят в себя. В этом нет ничего плохого, такими людьми можно только восхищаться. Вот с обычным человеком что-то произойдет, он все свалит на удачу, на какие-то сверх силы, одним словом на все что угодно, но не на себя. В то время как другие, будут думать что они где-то оплошали, поэтому так вышло. Все придумано человеком, людям же надо во что-то верить, а вера их побуждает что-то делать. Например я придерживаюсь средней стороны, верю, но не хожу в церковь например, чего-то такого не делаю, что делают обычные верущие. Это выбор каждого.

1

Забавный вопрос. Вы примеряетесь, какую выгоду с этого можно получить? Если да, то надо идти учиться на попа в духовную семинарию, а потом поступать на службу в ЗАО "РПЦ" и получать материальные блага. Это если говорить о православных. В других религиях, наверное, аналогично плюс-минус, точно не знаю...

Про "нет" говорить и смысла нет, так как этого вопрос и не подразумевал.

А правых и неправых в этом вопросе не будет, видимо, ещё долго...

1

Спасибо за комментарии и за советы!!!)Очень приятно!

Romaboy [4.4K]
Вы уже прочитали чтоли ?  более месяца назад
Katerina19 [359]
Нет пока,но это жест уважения!))  более месяца назад
комментировать
0

Стоит ли верить в Бога. Как я считаю, то это дело сугубо личное, для каждого человека в целом. Кто то, верит в Бога до фанатизма становясь фанатиком, а кто то полностью отрицает данное существование религии в таком виде в каком она есть. Ждать от веры каких либо материальных вещей не стоит, веря человек развивается духовно. А верить или нет в Бога? Каждый должен спрашивать у самого себя. Только не забывайте фанатизм, пусть даже и религиозный основанный на почве веры, это не нормальное явление. Берегите себя.

0

Верующие и атеисты - могут спорить сколь угодно. Но смысла в этом нет. Его существование никак не зависит от того, у кого довод более "сокрушающий".

Бог либо есть, либо его нет. Хоть и все ведет к тому, что его нет, споры во круг этой темы продолжаются. Хотя уже сейчас известно, что религия никакого отношения к Богу не имеет и думаю что в будущем, общество станет полностью атестическим. Опять таки, все ведет к этому...

0

верующие не ждут прибыли, торг с Богом неуместен, вы уже неверующий и что бы вам не посулили, верующим не будете, даже вступив в лоно церкви. впрочем, ожидая прибыли от веры, вы и в мечеть можете пойти, и в синагогу, где больше пообещают.

0

не стоит буддизм отрицает существование христианского Бога творца https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3_%D0%B2_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B­4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..