Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "не удовлетворен" или "неудовлетворен­"?

Искатель приключений 2000 [77.2K] 2 месяца назад

Как пишется: "не удовлетворен": слитно или раздельно?

Как правильно писать слово "не удовлетворен" или "неудовлетворен"?

1

При написании слова "не удовлетворён" ("неудовлетворён") я бы ориентировалась на то, какой частью речи нам оно видится в конкретном предложении.

Слитное написание, как правило, характерно для краткой формы соответствующего прилагательного ("каков?") без противопоставления в контексте. Образована от "неудовлетворённый". Она используется довольно редко.

Например:

• "Сидоров был тих, молчалив и неудовлетворён".

Мы видим слово "неудовлетворён" в ряду других кратких прилагательных, поэтому и определяем его морфологически таким образом.

неудовлетворённая как пишется

Раздельное написание характеризует страдательное причастие (не удовлетворивший и не удовлетворённый). Отнесённость к данной части речи может быть подтверждена, к примеру, наличием зависимых слов, а по большому счёту - содержанием высказывания. Условный смысловой вопрос - "что сделан?".

Например:

• "Он был ими не удовлетворён".

Юридическая терминология (наподобие "иск неудовлетворён судом") часто склоняется, почему-то, к слитности. Хотя мне видится во многих подобных случаях именно причастие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Добрый день. Слово «(не)удовлетворён» может быть разной частью речи в предложение и это влияет на его правильность написания.

Краткая форма прилагательного «не удовлетворён» пишется обычно слитно.

Пример.

Я сходил в кино и неудовлетворён увиденным.

А вот причастие пишем раздельно «не удовлетворён».

Пример.

Ты совсем не удовлетворён его поведением.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..