Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как пишется: "не уверена" или "неуверена"?

Искатель приключений 2000 [75.2K] 3 недели назад

Как пишется: "не уверена": слитно или раздельно?

Как правильно писать слово: "не уверена" или "не уверена"?

1

Возможны две формы: не уверена и неуверенна.

1) Я не уверена в том, что он говорит правду. Это краткое причастие, раздельное написание НЕ, одна буква Н.

2) Его походка медлительна, неуверенна. Это краткое прилагательное, слитное написание НЕ, две буквы НН.

Существует глагол уверить. УВЕРИТЬ, Заставить поверить во что-л. или чему-л., убедить в чём-л. У. в искренности намерений. Его уверили, что всё будет в порядке.

От этого глагола образуется причастие: уверенный (в правильности решения), но оно может перейти в прилагательное: уверенный, чёткий шаг.

Также с частицей НЕ.

Он замолчал, не уверенный в том, что стоит продолжать разговор. Это причастие, раздельное написание НЕ при наличии зависимых слов. Оно может перейти в прилагательное,приобретая качественные признаки, например: а)робкий, неуверенный в себе человек, б) нетвердая, неуверенная походка.

Краткие формы: Она уверена/она не уверена (верит или не верит) - это причастия.

Он решительна, уверенна или она робка, неуверенна - это прилагательные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не уверена и неуверенна - эти написания зависят от того, формой какого слова они являются.

Чтобы понять, какой вариант выбрать, "не уверена" или "неуверенна", обратимся к конкретной речевой ситуации.

От глагола совершенного вида "уверить" (что сделать?), образуется слово "уверенный" с помощью суффикса -енн-.

Слово "уверенный" может образовать краткую форму причастия, в которой пишется одна буква "н", например:

она (что сделана?) не уверена в себе.

Сравним с краткой формой прилагательного, которая сохраняет двойное написание суффикса -енн-:

Она (какова?) неуверенна и застенчива.

В зависимости от контекста выберем раздельное написание краткой формы причастия " не уверена" и слитное написание краткой формы прилагательного "неуверенна".

1

Если слово образовано от "уверенный" или "уверенная", то "уверена" является кратким прилагательным. "Не" со словом "уверен" будет писаться раздельно. Но и если будет выступать как краткое причастие (от слова "уверить"), то также будет раздельно.

Можно придумать предложение: "Я не уверена, что хочу выйти за него замуж".

1

Добрый день. Давайте определим, как правильно пишется слово "(не)уверена'. Даное слово является краткой формой причастия, которые всегда с "не" пишутся раздельно.

Правильный ответ: "не увепена".

Пример.

Я не уверена, что хочу завтра идти на концерт, буду еще думать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID