Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли считать незаслуженно забытыми слова тужить кручиниться?

Frolloff [373] 8 месяцев назад
1

Думаю, нет - Вы же их помните, и уверен, не только Вы. Они встречаются в старинных песнях: "Какая на сердце кручина?", былинах и сказках: "Жили-не тужили, не тужи, не кручинься, добрый молодец". Да, они стали архаизмами, и хотя их не употребляют в разговорной речи, значение знают все, сказки-то в детстве все читали, ну, поколение next если не читало, то мультики смотрело. Юмористы любят эти слова, когда хотят спародировать "седую старину" и былинных богатырей, например, в КВН. Так что пока рано говорить о незаслуженном забвении. Хотя это обычное явление в любом живом языке: одни слова уходят, забываются, остаются только в очень толстых словарях, другие появляются или меняют значение старые, входят в обиход (тоже не очень современное слово). Кстати, о смене значений. Когда-то давно знакомая рассказала мне такую историю. Зима. Гололед. Утром к ним в кабинет (офисов тогда не было) заходит начальница и объявляет: "Ой, девчонки, как я сегодня трахнулась!". Девчонки в шоке, немая сцена. Та понимает, что что-то не так, пытается объяснить: "Да, трахнулась у самого подъезда". Девчонки, не в силах сдержаться, заржали. Начальница в досаде на бестолковых сотрудниц, раскладывает по полочкам: "Гололед - скользко - вышла из подъезда - и трахнулась!". Тут забились в истерике самые скромные и робкие. Ну не в курсе была начальница современных тенденций в языке, пришлось ей объяснять семантику и этимологию этого старого неологизма.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..