Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Есть ли освидетельствование психического здоровья беременных?

людимила [36.4K] 2 года назад

при постановке на учёт в женской консультации? Знаю по 70-м годам,что при постановке на учёт по беременности, врач не интересовалась ни психическим здоровьем беременной, ни , даже её настроением ,ни обстановкой дома или на работе.А, как сейчас? Может, что- то изменилось, объективности ради?

людимила [36.4K]
Дополнение к вопросу.
Разве государство в лице врача гинеколога-акушера женской консультации не должно озаботиться психическим здоровьем матери,отца( хотя бы со слов самой беременной)?Разве врач не должен(-на) хоть, подсказать беременной, что в случае
неизвестности психических(и не только) диагнозов предков,родителям будущего ребёнка надо пройти генетическую экспертизу и обязательно до 13 недели, чтобы в случае высокой вероятности и опасности,сделать аборт?
Если беременная женщина живёт в состоянии постоянного стресса и тревоги, разве это может быть безразличной информацией для врача гинеколога?
А,если женщина состоит на учёте в ПНД, имеет психическое заболевание и постоянно принимает психотропные препараты по назначению врача,кто- нибудь в ж/к узнает об этом ,хотя бы от самой беременной( в процессе опроса) или так всё и остаётся в безведении.
Вот, именно, об этом и был мой вопрос.А не о психологах и страхах беременной за течение родов.
 2 года назад
комментировать
2

При постановке на учет по беременности врач заполняет медицинскую карту, куда, со слов пациентки, вносятся все сведения о наследственных заболеваниях. Ряд психических заболеваний имеет наследственную природу, поэтому информация о них записывается врачом.

Домой к беременной женщине, естественно, никто не ходит для разведки обстановки. Это просто несерьезно.

А вот что касается душевного и психического состояния беременной женщины на приеме, тут могу предположить следующее.

Если врач заметит серьезные признаки психических нарушений, он может и должен принять меры. При мне был случай, когда беременная женщина не знала, что у нее высокая температура, а доктор на приеме это заметила. Ей вызвали скорую и госпитализировали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

При постановке на учет в женскую консультацию именно освидетельствования психиатром - нет.

Есть беседа с психологом, направление на которую дает участковый гинеколог. Психиатр, как раз и интересуется и обстановкой дома, на работе, взаимоотношениями с близкими и тому подобным... Не знаю, правда, может ли психолог оценить общее психологическое состояние в одной беседе... Правда, она приглашала меня на повторные приемы, при возникновении каких-либо проблем психологического характера (переживания, сомнения, страхи и пр.).

Также, как я понимаю из ответов, не в любой консультации есть должность психолога. В нашей - есть.

1

Скажем так , что в женских консультациях в штатном расписании не предусмотрена должность психолога . Но каким-то образом в некоторых женских консультациях Москвы психологи для работы с беременными появились .

людимила [36.4K]
Освидетельствование психического здоровья(настроения, обстановки на работе и дома) беременной- это выявление врачём-гинекологом-акушером отклонений псхихики беременной от нормы с дальнейшим посещением врача - психиатра (или невролога) и его заключением по вопросу психического здоровья беременной. .По принципу прохождения психиатрической комиссии для получения водительских прав.  2 года назад
людимила [36.4K]
Вы о том ,КАК ЕСТЬ, а меня больше интересует ,КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, если заботиться о здоровье родившегося ребёнка в условиях психического нездоровья матери.  2 года назад
комментировать
0

Не знаю как у других,у нас есть психолог в женской консультации, думаю если захочешь можно обратиться,на приёме врач заполняет информацию о наследственных заболеваниях,а по поводу здоровья врач конечно интересуется как себя чувствуешь,а по поводу психического не знаю,никакого освидетельствования нет ,да и есть ли смысл настроение у беременных разное бывает,потому что меняется все...но думаю если б заметили что беременная себе увечья какие нибудь наносит или другим, то отправили бы куда надо.

людимила [36.4K]
"ОСВИДЕТЕЛЬСТВО­ВАНИЕ" чего бы то ни было ,это - не добровольное обращение к специалисту,а предупреждающее (превентивное) ознакомление с существующим состоянием чего бы то или кого бы то ни было.  5 месяцев назад
комментировать
0

В нашем городе в женской консультации есть психолог,но именно освидетельствование не проводит.Просто по желанию можно придти на прием.Или его назначают девушкам идущим на аборт или тем кто намеренно пытается причинить вред себе или ребенку.И знаю что после родов часто навещает психолог,для выявления послеродовой депрессии,да и вообще чтобы морально помочь новым мамочкам справиться со страхами.

0

Врач заводит на беременную медицинскую карту и детально расспрашивает ее о ее состоянии здоровья и о тех болезнях, которые она перенесла до родов и о том, какие хронические болезни у нее имеются, в том числе и психические заболевания, которые в этой самой медицинской карте фиксируются.

людимила [36.4K]
Сразу видно, что на учёт вы не вставали, потому и знаний у вас в этой области нет и быть не может.
А то, о чём я спросила ,видимо , не очень всем понятно.
Хотя, вроде, подробно осветила свой вопрос.
"Осведетельство­­вать"-значит прямыми и косвенными вопросами выяснить психическое состояние беременной в текущем периоде беременности и в период , предшествовавший беременности.
А также, озадачить вопросом о возможных психических расстройствах ближних родственников( мужа, родителей с обеих сторон, бабушек, дедушек).
Люди покупают носильное бельё с большей озабоченностью его качеством, чем выпускают на свет нового человека.И даже не догадываются о такой оплошности.
 11 месяцев назад
комментировать
0

Лучше с таким вопросом обратиться в свою поликлинику или местный диспансер, там точно должны знать. А вообще этими делами занимается женская консультация, там есть психолог который и проводит осмотр, скорее всего у него можно это сделать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..