Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как объяснять ребенку то, что сам не знаешь и не понимаешь?

irenika86 [2.3K] 3 недели назад

Задает каверзные вопросы.

категория: другое
4

Здесь, конечно, нужен хороший словарный запас у родителей и знания. Которые они могут приобретать заранее, зная, что их ребёнок растёт и будет обязательно много спрашивать. Особенно в возрасте от 3 до 5 лет. Этих детей так и зовут "почемучками". Им недостаточно одного ответа. На него они зададут кучу других вопросов. Но надо учесть, что ребёнок мыслит прямолинейно и отвечать ему нужно просто, на примерах или картинках. Образами любимых героев, актёров, выдающихся людей.. Вот пример. Дочь заболела. Приехал папа из командировки, он водитель. Она к нему. "Папа, когда покатаешь на машинке?". "Доча, когда поправишься, тогда обязательно прокачу". Незамедлительный ответ ребёнка "Поправь меня!". Или, с 3-летним малышом повторяют сказку "Репка", перечисляя всех героев сказки. Но в конце пересказа ребёнок вдруг задаёт вопрос "А если мышка не хочет тянуть репку?" Вот и постарайтесь найти ответ.

Сложнее с подрастающими детьми, школьниками. Здесь нужно доверие и взаимопонимание, чтобы ребёнок не стесняясь мог задать неудобный вопрос и ответить вы сможете на него вместе, взяв примеры из окружающей жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне приходилось разбираться во всем, чтобы не наврать. И у других подсматривать и подслушивать приемчики. Приемчики не только как ответить на доступном уровне, но и приемчики как сменить тему или отмазаться. Какие-то работали, какие-то нет. А каверзы мы часто видим там, где их нет. Ну например, ребенок спросил - куда едет машинка и показал на катафалк. Начинаешь лихорадочно придумывать полуправдивое простое объяснение - а он говорит: прямо едет машинка! У меня таких казусов море было.

2

Мне кажется, что лучше ответить честно: "я не знаю, малыш, но давай попробуем разобраться". Так вам не придется врать и убегать в другую комнату, чтобы быстро найти ответ в интеренете и стать "всезнающим авторитетом". Взрослые и не обязаны знать ответ на любой вопрос. Их задача участие, способность подтолкнуть ребенка к поиску истины, познанию себя и окружающих. Будьте ему другом, интересуйтесь всем вместе.

1

Пойти вместе с ним и почитать в энциклопедии/википедии/просто загуглить.

Дети в этом плане молодцы, они, обучаясь сами, учат нас не останавливаться в своем развитии и изучать что-то новое даже о каких-то примитивных вещах, о которых мы более тщательно даже и не задумывались. Плюс учат нас искать и находить. И мы таким образом можем подать им отличный пример.

Так что я бы посоветовала воспринимать это как увлекательную игру и играть в нее вместе с ребенком и ни в коем случае не отмахиваться от него со словами "отстань, не знаю, сам поищи".

1

Даже если ты не знаешь что ответить и сам не понимаешь о чем речь, нужно рассказать то как вы думаете об этом, если рассуждать здраво то к каждому вопросу можно найти ответ, пусть даже если он будет не правильным но для ребенка он будет правильным и он считать будет так же как и вы, не обязательно все знать, ведь любая история иногда меняется.

1

Ненужно ему врать, он это сразу чувствует,и потом может перестать доверять вам. Лучше признаться что не знаете ответа , и что вам стало интересно узнать, открыть ГУГЛ и посмотреть ответ там. Вы даже больше сблизитесь с ребенком, у вас будет одна цель, найти ответ)

1

Скажите, я тебе потом скажу, сейчас надо что то сделать и т.п. , но почитать все в интернете ,обдумать, почитать форумы на эту тему и ответить ребенку на его вопрос. Только и всего. Это лучше , чем потом ребенок узнает обо всем на улице ,да ещё в пошлой форме.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID