Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Слово "самостоятельно" - какая часть речи?

Граф [143K] 3 недели назад

Когда слово "самостоятельно" не является наречием ?

4

Образованное от полного прилагательного самостоятельный слово самостоятельно может быть как наречием на , так и формой краткого прилагательного среднего рода. Их необходимо различать, что совсем не трудно сделать, имея перед глазами конкретное предложение.

Следует просто задать соответствующий вопрос к этому слову и определить, каким членом предложения оно является.

Например.

Эту контрольную работу моя внучка выполнила самостоятельно, без чьей-либо помощи.

В предложении выделенное слово -- неизменяемое, отвечает на вопрос КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? и является обстоятельством образа действия. Это наречие.

Вот другой пример.

Стремление моей прилежной внучки к одобрению и похвале самостоятельно.

А в этом предложении заданным вопросом КАКОВО? обозначен признак предмета (стремления), что свойственно любым прилагательным (полным и кратким); слово является именной частью составного сказуемого, в котором нулевая связка (но её можно легко сделать и выраженной посредством введения одной из форм глагола "быть", например: стремление внучки было или будет самостоятельно). Выделенное слово самостоятельно в этом втором предложении -- краткая форма прилагательного "самостоятельный" среднего рода, совпадающая по значению и написанию с наречием. Такие слова называются омоформами (один из видов омонимии).

1

"Самостоятельно" -- наречие, потому что отвечает на вопрос "как?". И в обычной речи другой частью речи, мне кажется, быть не может. Зато можно придумать немного искусственный пример, когда "самостоятельно" является прилагательным в краткой форме. Например, в предложении "Это существо весьма самостоятельно" слово "самостоятельно" отвечает на вопрос "каково?", и его можно заменить на прилагательное в полной форме. ("Это существо весьма самостоятельное").

0

Мы же задаем себе вопрос "Как?". Следовательно это слово является наречием, об этом также свидетельствует окончание "о". Не могу себе представить другого варианта, думаю его нет, но я, впрочем как и все люди, могу ошибаться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID