Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Бывает ли грустно животным?

Борзых Юлия [26.6K] 2 месяца назад

Какие примеры Вам известны?

2

Однозначно бывает. В одном документальном фильме о львах рассказали историю львицы. Ее детеныш получил тяжелую травму позвоночника. Это означало, что больше следовать за матерью она(это былая маленькая самочка) не может. И матери пришлось оставить ее на произвол судьбы, потерять своего единственного детеныша. Что творилось в душе этой львицы, одному богу известно. Но не думаю, что она не чувствовала горечь и боль. Эти чувства она выместила потом на охоте и заставила уважать себя прайд, из которого в свое время была изгнана. Стала там главной львицей, боль придала ей злость, она поставила на место львицу, которая ее выживала. И они составили сильный тандем, а ей возможность рожать и растить своих детенышей в безопасности. Можно еще много привести примеров, которые доказывают, что животным свойственны чувства, не только нам одним.

модератор выбрал этот ответ лучшим
Aglaj [2.1K]
Человеку свойственно очеловечивать поведение животных, явлений природы... Животные «руководствуются» не чувствами, а ими руководят инстинкты. Все инстинкты связаны с сохранением жизни, и не только выживанием особи, но и сохранением своего вида. Но это скучно и неинтересно человеку наделенному воображением, умеющему фантазировать и воплощать в этих фантазиях свои чувства и переживания. Получается красивая сказка. А красивое всегда притягивает внимание человека.  2 недели назад
комментировать
2

Я уверена,что бывает. Они могут чувствовать, переживать, тосковать по своим сородичам, месту обитания, хозяевам(если они имеются).Ученые говорят о том, что дельфины занимаются любовью как и человек не только с целью размножения, но и ради удовольствия. В одной передаче я сама видела как слоны хоронили своего соплеменника, вставали вокруг его тела,накрывали ветками и долго-долго так стояли.А вспомнить фильм о псе Хатико, который тосковал и всю жизнь ждал своего усопшего хозяина. Я думаю, все это прямое подтверждение, что животные грустят.

1

Бывает. Они даже плачут. Многие из нас видели по телевизору, как плакал маленький слонёнок, которого отлучили от мамы. У меня раньше была кошка Юлька. Как - то ко мне в гости зашла соседка со своим кастрированным котом Рыжиком. Моя Юлька влюбилась в Рыжика с первого взгляда, вертелась перед ним и так и едак, хотела понравиться. А он её треснул лапой по морде. Та села обиженная, а на глазах слезы были. Слезы отвергнутой кошки.

1

Конечно бывает. Домашние животные испытывают практически те же эмоции, что и человек. По крайней мере собаки точно. Например, если оставить собаку одну дома на целый день, она будет испытывать чувство одиночества, грусти соответственно. Не зря говорят, что у нас в жизни есть друзья, работа, родители и тд, а у них есть только мы.

0

У моих знакомых живёт немецкая овчарка, кобелёк, молодой до 2-х лет. Семья состоит из 4 человек: 2 детей, 2 взрослых. Так вот если хотя бы кто-то один из взрослых уезжает из дома, собака не есть вообще, лежит под воротами воет и ждёт. Так что кормят они его только когда все дома. Следовательно собака грустит и волнуется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..