Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией обсчёта в магазине?

User900 [87] 3 недели назад

Даю два пятака, утомленная продавщица краем глаза посмотрев, хватает монеты, и сразу кладёт в ящик как фокусник, а потом выясняется у неё, что якобы пятак я давал одну монету, а вторая была два рубля а не пять рублей, да ещё хамит! Конечно, она не называла сколько я дал, положила уже в ящик и не докажешь!!

1

Наших людей ничто не изменит! Я имею ввиду ту категорию, которым "всё мало"!

Если они что продают, то либо либо не уступят, либо будут торговаться за каждую копейку и ... и всё равно, со временем выясниться, что они продали вам что-то за двойную цену (ой, а как торговались-то, как торговались - за каждый рубль!). Такие люди, если и уступают, то только под давлением обстоятельств.

У продавца (соседа) сгнивает картошка в подвале, только потому, что он не хочет её продавать по цене магазина, а хочет по цене чуть выше, но, увы, "покупателей не нашлось" и картошка сгнила.

Вот мои примеры. (Для начала, сразу поясняю - инвалид на костылях, еле хожу).

Переехал сюда, в деревню, в январе 2011. Машину с вещами выгрузили около 9 вечера. Уже темно. Ну, поискал по соседним домам, кто бы помог тумбочку отнести (остальные вещи водитель помог, но мелочь осталась), но там старики, мне неудобно их просить. И вот идет по дороге крепкий паренек, лет 17. Отзывчивый. Взял "всего 200 рублей", за то, чтобы донести тумбочку до дому, 40 метров.

Там же, в деревне, весной, добрая старушка, встретившись мне по дороге, предложила купить у неё картошки. А в тот год (да и во все года, практически), в здешних магазинах картошка продавалась по 45-55 руб/кг. Поэтому, я обрадовался, думал, уж её собственная картошка, которую не надо "везти издалёка", будет дешевле магазинной. "Угу, щаз", как говорят юмористы - на мой вопрос, когда можно будет забрать картошку, она просто ответила - "Погодь, сейчас вот в магазин иду, заодно узнаю почем у них ..."! Кстати, картошка у неё оказалась мельче и хуже, чем в магазине, но по цене магазина (я и не взял бы у неё, но она дала в долг, да в магазине в долг давать отказались).

И яркий случай в Самаре, когда я там ещё жил, в 2000-х годах. На рыночке (пл. Кирова), весной, ищу сахар подешевле. И вот вижу, с краю ларёк, где сахар на "пару рублей" дешевле. Прошу взвесить мне килограмм, она спокойно отвешивает ... 800 грамм и собирается уже завязать пакет с сахаром, когда я ей говорю, что тут нет килограмма. Она спокойно берет совок и небрежно досыпает 50 грамм. Я говорю, что надо бы килограмм. И вот тут она вспылила - "Ты чо, инвалид, не видишь что ли, что у меня сахар дешевле всех! Я тут бесплатно что ли стою с утра! Раз дешевле других, значит буду недовешивать! Баран! Иди отсюда"!

Наших людей не изменит никакой строй. И никакой строй не изменит нашу жизнь!

Потому что у власти будут одни и те же люди при любом строе!

1

У меня случай был другой. Я в супермаркете брала творог и там стояла цена 220 рублей за 0,5 кг, а уже на кассе мне пробивают 245 рублей. Я сделала кассиру замечание,что с меня надо взять 220 рублей. Она раскричалась, что у неё стоит программа с ценами, а там не успели исправить цену. Здесь уже я возмутилась, что по правилам торговли, если не поменяли цену на прилавке, то и обязанны пробить именно ту цену, что у меня на пакете. Получилось, что впереди не ушедшие с магазина покупатели и ещё не выкинувшие чеки в корзину стали сравнивать цены в чеке с ценами на товаре и получилось , что у них тоже расхождение. Мужчина тут же позвонил по телефону с отдел по защите прав потребителя и вызвали старшего продавца, и заведующую магазина. Собралось нас покупателей человек 15 и выбрались с магазина через 5 часов. Пока сняли кассу и сравнили цены на прилавках и в кассе, то получилась кругленькая сумма лишних денег, пока с нас собрали заявления и всё оформили. Так что в больших супермаркетах и такие формы обсчёта бывают, особенно недобросовестные продавцы пользуются таким обсчётом в часы пик, когда уставшие после работы люди набирают большой набор продуктов и им некогда сверять цены на прилавке ,и потом пробитые на кассе, а чеки, как правило тут же кидают в мусорную корзину.

1

Вообще торговля такая штука,что здесь просто обязательно нужно "ковать железо пока горячо".Если вы помните ту кассиршу,вам нужно было позвать администратора,а та в свою очередь и конечно вы должны были присутствовать при снятии кассы в конце дня.Вполне вероятно,бывает и так,что при очень большом потоке покупателей кассиры даже не всегда слишком внимательно смотрят на монеты.Ведь они живые люди,как и мы.А у меня несколько раз было так,что вместо одной монеты - давала другую.К великому сожалению все это было конечно не специально,но ведь всякий раз не будешь одевать очки,чтоб разглядеть номинал монеты.Здесь,как я понимаю вам даже важно не столько,какие монеты вы дали,сколько сам факт отказа кассирши признать факт того,что вы дали именно две монеты достоинством,выражаясь вашим языком - два пятака.Так? Думаю,что конечно кассирша не права,но стоит ли из - за двух пятаков поднимать такой серьезный шум? Думаю,что может быть не надо все это.Я к примеру на вашем месте просто понаблюдала бы за этой кассиршей.В плане,несколько раз через ее кассу провела свои покупки и посмотрела,всякий раз она так себя ведет,либо это только чистая случайность после тяжелого трудового дня. Смотрите сами.Решать Вам.

1

О! Как раз в тему. Правда дело в автобусе было. Как вы знаете зарплаты там маленькие даже у частников наверное, поскольку часто водителями и кондукторами работают гости из ближнего среднеазиатского зарубежья. Зачастую плохо говорящие по-русски. И вот сажусь я в автобус на конечной, доходит это чудо до меня. Даю ему пять пятаков. И что характерно он мне дает билет. Ну думаю ничего особенного (вернее вообще ничего не думаю, что тут думать). Через пять минут это создание возвращается ко мне с наездом типа оплачивайте проезд. Я говорю я оплатил уже, и даже билет который он мне дал показываю. Он начинает наезжать типа я не рассчитывался, а билет ему старый (вчерашний) показываю. Вступил в интеллигентную дискуссию в которой донес до него мысль, что он неправ и я второй раз платить не собираюсь за его амнезию. Мысль не осела на его мозгу и в итоге препирательств в несколько минут он ушел обиженный уверенный что я его кинул на целых 25 рублей. Что самое забавное обратно я ехал на том же самом автобусе и с тем же самым составом водителя и кондуктора. Не знаю узнал ли он меня или нет, но в этот раз никаких вербальных контактов не было, просто взял 25р и дал билет. Ну и не извинялся естественно.

1

У меня был другой случай. Положил на прилавок монету (сдача 1 копейка должна была быть)и попросил хлеб. Продавец продолжая разговор с кем то из (друзей наверно) протянул буханку, а монету бросил в ящик с денгами. А я стою уставился на него и на буханку и хлопаю глазами.

Продавец (поболтав пару минут очухался) оттянул ящик с деньгами посмотрел на деньги и спокойно протянул мне несколько копюр и монет и со спокойной мордой отвернулся продолжать разговор. Правда это было несколько раз лет этак 20, 30, 40 назад.

По опыту подскажу - скандалить в таких случаях не стоит - просто смотрите и ждите как реагирует и действует продавец, а вокруг собирается толпа.

Любой продавец почувствует себя неуютно.

1

Честно говоря мелко плавает ваша продавшица.из такой мелочи и скандалить?тем более как вы сказали что она была утомлена и не заметила.хотя конечно это ее проблема но я бы даже и скандалить не стал из этих денег.а просто кинул ей еще три рубля в лицо.не обеднел бы.меня вот пытались развести в магазине на пятьсот рублей.в чеке пробили товар который я не брал.вот тут был скандал.с вызовом охраны и управляющего магазина.яв итоге все списали на кассовый аппарат.якобы он там завис.программа сбилась.но почему то он сбился в ущерб мне а не магазина.извинились.вернули деньги.и даже шоколадку подарили.охрана до дверей магазина проводила.так что проверяйте деньги и чеки при покупке и берегите нервы

1

Не знаю, какой магазин Вы посещали, но это дикость! Не слышал подобных случаев и со мной такого не происходило. В сетевых магазинов, думаю, такими вещами не занимаются. Да и в обычных ларьках я не встречал грубости в общение. А Вы уверены, что дали две пятирублевые монеты? Ведь каждый магазин нуждается в своих клиентах и обманывать одного клиента на три рубля - глупо. А если бы таких клиентов, как вы, исчислялись бы десятками и сотнями, то продавца бы давно уволили, а у магазина были бы проблемы.

0

Кассир конечно же не права была, так как убрала деньги в кассу сразу. Я бы ничего не стала ей больше давать, ведь я же права. Кассу можно пересчитать в любой момент, особенно если деньги большие... А еще я была свидетелем того, как покупатель достал тысячу рублей, а потом ловко ее убрал обратно в кошелек, пока кассир была отвлечена. А потом долго ругался с ней, что она с него еще деньги просит. Благо кассир не растерялась и посчитали кассу. Будьте внимательны с деньгами! Они как вода ;)

0

Да супермаркете КАСИР должен дать сдачи 40 рублей и попросила 10 рублей чтобы дать 50 руб. Я даю 10 рублей она в руках держит 50 рублей и хочет обратно положить после того как я поправила 50 вернуть она удивилось и потом недавольстсием извинилось и вернула 50 руб.

0

Вообще по правилам кассир не должен убирать деньги в кассу до окончательного расчёта с покупателем. Можно пожаловаться администратору и тогда или снимут кассу, пересчитают выручку или отсмотрят камеры видеонаблюдения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID