Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как доказать что при подписанном договоре займа, заём не был выдан?

ванини [3.1K] 2 месяца назад

Вот такая вот дилемма, договор займа есть, а займа нет. И проценты есть и иск в суде есть, а займа всё равно нет. Вопрос только в том как это доказать. Ну как такое получилось долго рассказывать, да и кому это интересно!? Всё долго и запутанно - в конечном итоге имеем то что имеем = договор займа есть, он подписан, а займа по нему не выдавали. Я к этому вопросу подошёл следующим образом, если я не могу доказать что займа я не брал, то пусть МФО (займодавец) докажет что я брал заём фактически, для этого МФО должно было предоставить Расчётко Кассовый ордер о выдаче мне денег, в момент запроса на предыдущем заседании МФО несмогло его предоставить, якобы долгого искать сказали, скоро следующее заседание суда будет их ждут конкретно с этой РКО или с другим подтверждением факта выдачи денег, я вот думаю, а если они поддельный РКО принесут или ещё что нибудь придумают якобы подтверждающее факт выдачи денег - ну это что то если будет то 100 % будет филькиной грамотой потому что ещё рас напомню денег реально не выдавалось, вобщем если они что то придумают, то как мне это подать сомнению, ну например РКО принесут - этож просто бумага, а подпись могут и на компе вставить типо это ксерокопия со штампом копия верна. На что мне тогда ссылаться как проверить действительность такого РКО?

3

В данной ситуации вам надлежит подать встречный иск о признании договора займа незаключенным (ст. 812 Гражданского кодекса РФ). Если сумма займа на дату заключения договора была меньше 10-кратного минимального размера оплаты труда (с 01.07.2017г. МРОТ составляет 7800 руб.), безденежность договора займа можно подтверждать с помощью свидетельских показаний.

Возможно через суд запросить выписки о движении денежных средств на счетах МФО на дату выдачи займа. Также нужно запросить курирующий МФО банк, производились ли там финансовые переводы по вашему договору.

Наверняка в отделении МФО установлены видеокамеры. Пусть предоставят видеозапись момента подписания договора и якобы выдачи денег.

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Если будут уточняющие вопросы, с удовольствием отвечу на них в личной переписке.

3

Кто оформлял договор займа? Нотариус? мне рассказывали, как в суде ломали такие договора, спрашивая нотариуса, пересчитывал ли он лично деньги? Если нотариус отвечал, что нет, то даже при имевшемся договоре, где должник расписался, что деньги якобы взял, договор признавали недействительным. В идеале такие вещи правильнее через банк делать от лица заимодателя на расчетный счет заемщика. Если такого акта не было, то с хорошим юристом у Вас есть шанс. Даже фискальный чек, который, Вы боитесь, они подделают. На нем нет Вашей подписи, пробитый фискальный чек не означает, что он был пробит именно Вам.

2

Тут возможны две ситуации. Первая - деньги фактически выданы не были, соответственно, отсутствуют подтверждающие финансовые документы. Даже если МФО предоставит поддельный РКО, можно будет запросить из налогового органа копию Кассовой книги, в которую внести задним числом нужную запись практически невозможно.

Вторая ситуация. Деньги были выданы, но их получили не Вы, а сами сотрудники МФО. В этом случае с финансовой отчетностью всё в порядке, но на РКО, очевидно, стоит не Ваша подпись. В этом случае нужно требовать проведение графологической экспертизы, причем предоставлять на экспертизу не подлинник, а его копию (известный финт заключается в проведении "экспертизы путем физической утраты оригинала", после чего проведение повторной экспертной оценки становится невозможным).

1

А вы и не должны доказывать свою невиновность ( поскольку в законе есть презумпция невиновности- )а займодатель должен доказать вашу вину - то есть - то что вы получили эти деньги...а простые и очевидные на первый взгляд вещи (раз подписал - значит взял) и доказываются тяжелее всего...

так что у вас есть шансы...

stass29 [7.8K]
Презумпция невиновности - это уголовно-правовая категория и не применима к гражданско-правовым отношениям. В данном случае речь идет об обязанности каждой из сторон судебного разбирательства доказать те обстоятельства, на которые она (сторона) ссылается. Поэтому, как не крути, доказывать безденежность договора придется.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..