Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужны ли в России магазины продуктов без упаковки? Почему?

Ман [13.2K] 3 недели назад

В Европе магазины продуктов без упаковки очень популярны. Но будут они так же популярны в России? Пошли бы вы в магазин, где развесные макароны, мюсли, хлопья? Где йогурт и молоко наливают в баночку, которую вы принесли с собой? И хотите ли вы ходить на работу с баночкой, что бы вечером купить сметанки? Причем это не маленькая лавочка, а сеть супермаркетов. Где бывает много людей и у каждого есть возможность сунуть руку в коробку с продуктами. И не факт, что тара, в которой будет храниться кисломолочные продукты будет хорошо мыться, а не протираться тряпочкой, которой до этого весь магазин протирали?

Согласны ли вы на это ради того что бы перестать загрязнять планету огромным количеством упаковки? Ведь именно в этом состоит главная цель таких магазинов.

3

Я считаю, что такие магазины нужны в России.

Действительно, весь мир озадачен проблемами экологии, а мы как всегда будем плестись в хвосте и заваливать огромные пространства вокруг населенных пунктов горами мусора?

В развитых странах вполне обеспеченные люди не чураются покупать развесные товары, отказываются от полиэтиленовых упаковок, а мы говорим свое "фи". Я считаю, надо перенимать такие начинания.

Мне кажется, что большой ошибкой является почти полное отсутствие маленьких удобных магазинчиков. Если бы такие магазины были в шаговой доступности от дома, то и сходить за сметаной со своей баночкой не было бы проблемой. В маленьких магазинах, которые дорожат репутацией проблемы антисанитарии не существует.

Что касается больших супермаркетов, то, конечно, проследить за тем как каждый человек берет товар (пользуется ли совком или перчатками) - невозможно.

Выход, наверно, здесь один - терпеливое и настойчивое просвещение наших людей, воздействие через все доступные СМИ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Думаю, что эти магазины популярны в Европе среди небогатых людей, лишняя копеечка экономится. В России тоже бы такие магазины пользовались спросом у этой же категории людей. Экономить всегда хорошо.

Я бы и сама зашла в такой магазин, но брать там продукты все подряд я бы не стала. А выборочно что-то и можно посмотреть.

Конечно, кроме этих магазинов, должны остаться и привычные нам супермаркеты. Тогда есть выбор, где покупать и что покупать.

Кстати, рожки и крупы у нас уже давно в магазинах Мария-Ра продаются на вес. Можно купить в расфасованных пакетах, а можно набрать самому. Кому что нравится. Но, судя по тому, что к вечеру многие лотки с крупами и макаронами почти пустые, значит, люди покупают весовые изделия без упаковки.

Ман [13.2K]
Не совсем так. В Европе это делается не из экономии, продукты стоят так же как и в упаковке, но их же еще надо правильно хранить, а это стоит денег. Как раз стоимость упаковки. Поэтому в таких магазинах покупают продукты и достаточно обеспеченные люди тоже.
В Европе это делается для того что бы не загрязнять природу упаковками, уж слишком ее много.
 3 недели назад
комментировать
2

В некоторых больших магазинах есть такое. Например макароны,рис и другое. Там же совком набирают продукт,а не руками. Так же висят рядом одноразовые полиэтиленовые перчатки для тех,кто хочет набирать в перчатках например хрупкое печенье. А если еще ко всему добавят разливную продукцию, то это вполне нормально,ведь при СССР продавали разливное молоко,сметану и др.и не загрязняли планету. А если тару не будут хорошо мыть,то продукция будет скисать,за этим контроль будет.

Ман [13.2K]
Серьезно? Каждый посетитель в обязательном порядке пользуется совочком? Я несколько раз наблюдала в Глобусе как дети суют свои ручки в продукты, просто потому что интересно там копаться и как некоторые женщины придирчиво руками, без совочка, набирали себе продукты. После таких зрелищ вопрос и возник.  3 недели назад
Елена - Премудрая [47.5K]
Это где, в Европе?  3 недели назад
Ман [13.2K]
Нет, в России. Именно об отделе развесной продукцией. В Европе пользуются совочками и перчатками, у нас же что-то не очень.  3 недели назад
Ман [13.2K]
Прочитайте, пожалуйста, вопрос еще раз. До вас явно не дошло, что я спросила. Да, я сказала, что такие магазины есть в Европе и мне интересно нужны ли они в России. Примет ли их народ. Вы сами сказали, что в некоторых магазинах в России есть отделы продуктов без упаковки. Я с вами согласилась и сказала, что видела такой отдел в гипермаркете Глобус и мне крайне не понравилось, что люди хватают продукты из лотка руками, а не совком или перчатками.  3 недели назад
Ман [13.2K]
А куда ваш коммент делся? Я на него уже ответила.  3 недели назад
комментировать
1

Я считаю, что такие магазины в России не нужны. Я представила количество грязи возле таких магазинов. Крысы, собаки, кошки, запах...Дома в округе сразу потеряют в цене, как возле рыбного рынка. Я бы не пошла в такой магазин.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID