Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Каким образом родители могут избаловать своих детей?

ольга балакина [1.1K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Боясь избаловать, часто прибегают к обратной крайности - ребенок недополучает не только подарков, но и необходимого, и внимания, а в худшем случае еще и трудится в плохих условиях. Это закономерно с тем качеством жизни, которым может "похвастаться" большинство семей. В итоге вырастает человек, не умеющий развлекаться и получать удовольствия.

Но некоторые дети все же вырастают избалованными. Главная причина этого - родители с детства приучают его к мысли, что он самый лучший. Это чистой воды родительский эгоизм. Изобилие подарков не так пагубно, как внушение превосходства над всеми. Еще одной причиной служит родительская лень - проще заткнуть ребенку рот конфетой, а руки - гаджетом, чем учить чему-либо.

Чтобы не избаловать, нужно с полутора лет приучать ребенка к мысли, что он не единственный в мире. Дали шоколадку - поделись с другом. Вечер поздний - нельзя кричать, папа спит, ему завтра на работу. С двух лет можно изучать буквы и учиться рисовать, чтобы не вырасти глупым и ленивым. В пять - первый раз привлечь ребенка к мытью посуды, прополке грядок. Понемножку, чтобы привыкал. Но не заставлять мыть посуду в ледяной воде и полоть на солнцепеке. Да, это закаляет. Вот мне теперь море по колено. Но все же, с детьми надо мягче.

Японский метод воспитания не считаю правильным. До шести лет царь, до восемнадцати раб, потом друг. Меня именно так воспитывали. В итоге между царем и рабом - шок и кризис, а стадия "друг" так и не наступила.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как это ни странно, но ребенка можно избаловать сильной любовью к нему, когда просто не существует слова "нельзя", то есть малышу можно все, что он только пожелает.

Недавно наблюдала такую картину в одной большой семье. Родился первый внук, славный такой, один на примерно десять взрослых людей разного возраста, естественно, желанный и любимый. Все внимание только ему, в материальном плане тоже все в шоколаде. И вроде бы малыш не особенно каприничает, ведет себя вполне прилично.

Но, в свой неполный год, он уже сумел подчинить себе всех, кто его окружает. Один не остается (на полу, в манеже, на стульчике) практически совсем, только на руках соглаешается сидеть. При малейшем писке ему тут же дают все желаемое. Короче целый день вокруг него вьются взрослые, которые, не смотря на всю любовь к малышу, порядком к вечеру устают.

В связи с этим вспоминаются слова одного из столпов педагогики, к которому обратилась заботливая мамаша. Она спросила его: "Когда мне начинать воспитывать свою девочку, ей уже исполнилось три года?" На что он ответил: "Вы уже опоздали".

2

Избаловать ребенка можно тем, что постоянно исполняешь все его желания. Необходимо чтобы ребенок понимал что все достаётся трудом и старанием и ничего не берется из воздуха, плюс ко всему ребеноку с детства должна прививаться к дисциплине. Конечно я говорю больше о мальчиках, так как строго относится к дочери любому отцу очень сложно, но и с ними надо стараться проявлять строгость. Говоря о исполнение всех желаний, я говорю не только о материальных благах, в виде лакомств и игрушек, но и моральной стороне вопроса, то есть о безоговорочной поддержке. Если ребенок не прав или что-то у него получается плохо, то не нужно его хвалить только за попытку, а мягко, но твердо указать на ошибку и объяснить правильный вариант решения или поведения.

2

Ребёнка можно избаловать нетребовательностью к нему. Если ребёнок не имеет поручений, плохо выполняет домашние задания, не занимается своим развитием, неряшлив, а родители не требуют с него выполнения всех его обязанностей, то может вырасти неорганизованный, неряшливый человек, который потом упрекнёт родителей, что не привили ему аккуратность и навыки ухода за собой и своим жильём.

Нужно приучать ребёнка к труду и самостоятельности и не выполнять за него его задания.

Ребёнка нужно научить делиться с близкими вкусной едой.

Объяснять, почему ему отказано в том, что он просит и не потакать ему, если отказали.

Взрослые должны иметь одинаковые требования к ребёнку, если один из них, что-то запретил, то и другой должен его поддержать.

1

Избаловать ребенка очень просто - не заниматься им, разрешать смотреть телевизор, разрешать компьютер - делать так, чтобы он тупил и балдел))) Чтобы того не происходило нужно заниматься ребенком. 1. Должен быть распорядок дня - звучит странно, но как раз распорядок дня систематизирует все в голове человека и тренирует ответственность. Это даже взрослому полезно. Это вопрос эффективности и чем раньше начинать такими вещами заниматься тем будет лучше. В том пункте необходимо уделить внимание так же физическому развитию. 2. Разговаривать с ребенком и всегда спрашивать, что он думает по тому или иному вопросу - развитие личного мнения и умения общаться. Родители в данном случае только корректируют ребенка. 3. Необходимо, чтобы ребенок нашел увлечение - тренировки, занятия, муз школа - дело которое нравится ему и в которое он будет погружен с головой. Балование ребенка - то вопрос к уровню ответственности самих родителей.

1

Избалованный ребенок- это в первую очередь яма вырытая родителями самими себе. Многие из которых наивно полагают, что так они проявляют свою заботу и любовь к своим чадам. Балуют детей дорогими подарками безо всякого повода, идут на поводу у любых "хочу" малолетних шантажистов, даже порой не задумываясь какую "медвежью услугу" они оказывают своему ребенку. Избаловать ребенка можно также и своей слабохарактерностью, ведь многие из родителей испытывают страшные угрызения совести после любой попытки наказать свою кровиночку, что порождает еще большее чувство вседозволенности у избалованного ребенка. Не стремитесь баловать своих детей! Избаловать - очень легко, гораздо сложнее -

привить ребенку истинное уважение к своим родителям!

1

Сложный вопрос на самом деле. Я против кнутов, я только за пряники, я за то, чтобы детей баловать. Но не избаловывать. То есть невоспитанных детей я не люблю. Нужно давать ребёнку все, но по мере своих возможностей!!! То есть нельзя снимать последние трусы, чтобы выполнить прихоть ребенка, нужно, чтобы ребенок понимал грань Ваших возможностей. А если жить только для него, тогда и избаловываются дети. Еще, разумеется, избаловать ребенка можно отсутствием его воспитания, если любое его плохое поведение, дабы закрыть ему рот, поощрять поблажками вроде подарков,сладостей, игр, мультиков и т.д. Я уверена, если заниматься воспитанием ребенка, то сколько бы Вы не дарили ему подарков, избалованным он не будет.

1

Избалованность, чаще всего, произрастает из вседозволенности и недостатка дружеского внимания со стороны родителей. Началом может служить лишняя конфета, данная ребенку, лишь бы отвязался или перестал орать.Если ребенок капризничает не надо на него срываться и кричать, лучше узнать причину капризов.И вместо того чтобы сразу дать ребенку то что он хочет (исключая то что ему реально необходимо) можно провести беседу, в ходе которой ребенок сможет понять, как ему "заработать" ту или иную вещь, на пример: помогать матери в течении трех дней подметать пол, получив за это шоколадку.

1

Потакая всем желаниям ребенка родители не приучают ребенка к тому что в жизни есть не только слово хочу и дай, но и слова надо, нет, нельзя. А так же есть еще личное пространство родителей и есть их желания которые отличаются от желаний ребенка. Если эти понятия не объяснить ребенку с самого детства, то вырасти избалованный эгоистичный ребенок к которому потом будет очень трудно найти подход.

0

Постоянная опека. Защита. Да, это должно быть в родителях, но не тотальный контроль. Ребенок теряется и без мамочки уже и слова сказать не может. Постоянно говорить ребенка "да", тоже баловство. Исполнять его капризы. Именно не желания, а капризы. Учить добру и злу на своем же примере. Когда он мучает кота, например, не обязательно кричать, можно строго намекнуть, что это плохо, а не говорить "ОЙ ДА ЭТО Ж РЕБЕНОК ПУСКАЙ ДЕЛАЕТ ЧТО ХОЧЕТ". Нет, это ребенок и он не знает, чего хочет. Тут много но, это немного из них.

0

Главная и ключевая причина, это не приучать с детства ребенка к труду. Когда он сознает, что ему все достается просто так, этот паттерн поведения усваивается на всю жизнь. И переучивать очень сложно. Причем это должен быть реальный и полезный для семьи труд, а не выполнение каких-то условий. Типа примерного поведения и послушности. Понятно что держать в черном теле ребенка нельзя, но и нянчится с ним до окончания школы а то и института нельзя. Боком выходит. Зачастую на всю оставшуюся жизнь проблемы остаются.

0

Избаловать детей родители могут чрезмерным вниманием, позволением всего без исключения, потакание всяческим капризам. Чаще даже не родители сильно избаловывают детей, а бабушки и дедушки, которые во внуках души не чают. Важно соблюдать определенные правила, если ребенок ведет себя не правильно, капризничает, бьется в истерике, нужно объяснить ему все спокойно и прийти к компромиссу.

0

Избаловать детей можно путем постоянных поблажек. Когда нет простой договоренности с ребенком. Когда нет чётко оговоренных границ дозволенного. Когда родители ведут себя слишком мягко, потакают во всем. Когда не учать ребенка думать самостоятельно о том, заслуживает ли он ту или иную игрушку, лишнюю конфетку.

0

Я считаю что мы иногда пытаемся откупится от своих малышей разными подарками так как за работой не хватает времени следить за их воспитанием,и не замечаем как они стают избалованы и требовательны,либо есть "слепая любовь"когда родители сами того не понимая делают из ребенка маленького избалованого эгоиста

0

Когда ребенок не знает слово "нет" и "нельзя", когда любой поступок ищет оправдания и находит его, либо вообще не замечается. А еще, я думаю.когда ребенку не уделяется должного внимания, а заменяется игрушками, мультиками и тд. По сути это отсутствие воспитания

0

По этому поводу есть отличная фраза, принадлежащая Эстер Селсдон. Вот она:"Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени."

Чтобы их избаловать, нужно просто поступать наоборот.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID