Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему животное способно помнить добро, а люди часто используют других?

ольга балакина [1.1K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
2

Ну вы тут, конечно, манипулируете. Животные далеко не все способны помнить добро.

На прошлой неделе моя мама приехала в гипермаркет за продуктами. Она увидела, что маленький воробей бьётся из последних сил в стеклянную раздвижную дверь магазина. После одного из ударов он упал и находился в смятении, мама его подняла, положила в сумку, зашла в магазин, купила буханку хлеба, пошла в туалет, набрала воды, дала воробью успокоиться, накормила его, напоила, вынесла на улицу и выпустила. А теперь скажите мне, кто из вас верит, что этот воробей будет помнить добро? Неужели следующий раз он прилетит и сядет на плечо? Или будет рассказывать своим внукам-воробьям, как его человек спас?

Так что, когда вы говорите, что животное может помнить добро, вы вероятно говорите о высокоразвитых млекопитающих. Это далеко не все животные, и даже далеко не все звери способны на такое. Я подкармливаю котов у нас во дворе. И хоть бы кто из них доверился и подошел бы ко мне на доверительное расстояние.

Когда вы упоминаете "животное способно помнить добро", вы видимо имеете ввиду какое-то конкретное животное. Но при этом вы говорите "а люди часто используют других" здесь вы почему-то имеете ввиду всех людей. Почему вы так избирательны к одной группе, и абсолютно не избирательны к другой? Если использовать ту же манипуляцию, можно задать такой вопрос: "Почему человек мне сегодня помог, а животные только и требуют, что еду?"

Если мы сравниваем сравниваемое, то наверно, надо сравнивать либо всех со всеми либо определённую группу с определённой группой.

Людей очень много хороших. Мне проще жить с принципом, что все люди добрые. Относитесь хорошо к людям и люди будут хорошо относиться к вам.

2

Животные больше доверяют любви и добру, а люди доверяют только своим мотивам и выгоде. А так же животные более преданные, и по-этому если ты сделаешь добро, то они это запомнят.

1

Животные просто не понимают, как на добро можно ответить злом. Не заложено это у них в мозгу. На зло, конечно, могут злом ответить.

У моей сестры была кошка Милка. Когда я приходил к сестре, то Милка мурчала и тёрлась об мои ноги. Потому что я всегда её поглажу, когда увижу. Сестра удивилась: почему у меня мурчит, а на неё рычит? Что я увидел почти сразу же. Сестра легла на диван, а кошка - на её живот. И сестра начала дразнить кошку и лезть рукой в её морду. На что кошка сразу же зарычала. И я сказал сестре: "Вот и ответ на твой вопрос! Я кошку глажу, а ты - дразнишь!"

Ходила когда-то ко мне соседская кошка - бабка в том доме самогон гнала и кошку свою выгоняла. А на улице зима была. Вот я эту кошку и подкармливал, домой погреться пускал.

А весной она подошла ко мне и начала мяукать. Отойдёт на шаг-другой, оборачивается и опять мяукает. Мне показалось, что она зовёт меня и я пошёл за ней. Она к калитке побежала. Когда я открыл калитку, то увидел, что далеко внизу во рву горит сухая трава. Не всякая собака до такого додумается!

Читал также, что один солдат подкармливал маленьких змеёнышей кобры. Один раз во время такой кормёжки приползла кобра и обвилась вокруг солдата! Не знаю, что он подумал в этот момент - если вообще способен был думать!

Через некоторое время кобра уползла. А солдат пришёл к себе в палаточный лагерь и увидел, что всех солдат в лагере вырезали душманы! Как Вам такая кобра?

А насчёт людей могу сказать одно:

И этим всё сказано!

1

Животные искренни в своих эмоциях и проявлениях. Им не свойственно лицемерие, а люди могут подхалимничать в ожидании личной выгоды. Может, человек, которого Вы имеете ввиду, подумал, что Вы сделали ему добро в ожидании чего-то взамен, а Святые люди учат делать добро безвозмездно. Еноты, например, очень злопамятны и мстительны, могут помнить нанесенный им вред в течение нескольких лет. Также злопамятны слоны и вороны. Когда жила в коммуналке, то у меня сложились особенные отношения с соседской кошкой. Первым делом утром она шкрабалась в дверь, и когда моя мама ей открывала, то она бежала ко мне в комнату и ложилась на меня. Это было неподдельно. Она даже отказывалась от еды, которую мы ей давали. Но не все животные такие, для кого-то отношения с человеком - это симбиоз, способ выживания. Слыхали выражение "неблагодарная тварь"?

1

Это удивительное чувство. Оно говорит о том, что они живут не только инстинктами. Причем животные могут быть благодарны не только человеку, но и друг другу. Приведу пример. Смотрела документальный фильм о мангустах. Показывали семью, где родился слепой детеныш. Заботу о нем взял на себя его дядя. Он научил слепого малыша следовать везде за ним, добывал пищу для него, кормил, оберегал. Однажды, рискуя своей жизнью, даже спас слепого племянника из лап леопарда. И случилось чудо, детеныш прозрел. Надо видеть как он нежно стал относиться к своему дяде. Теперь он стал заботиться о нем, добывать пищу для него,проявлять заботу, каждый раз своим движением показывая, что я еще могу для тебя сделать. Я осталась под огромным впечатлением, так люди не бывают благодарны. Очень поучительная история для нас двуногих.

1

Ну я бы не сказала. Мой кот и зло припомнить может и обижается, что его не погладили или прикрикнули, когда он пытается что-то стащить. И обижается как человек!

Странно сравнивать человека и животного. Разное мышление и все в этом духе.

Ну может я могу объяснить это тем, что у людей замешан свой интерес, свои желания, зависть, корысть, ненависть, обида и все прочее. Эти эмоции, окружающий социум, другие факторы падают на формирование личности человека, оттого он добрый или зло, оттого ему выбирать, помнить добро или в не зависимости от поступка ненавидеть всё и каждого.

А животным это не нужно. Например мой кот. Его погладил - он рад. Не погладил - он обиделся. Большего им и не надо, просто на просто.

0

В данном вопросе все очень сложно...животные они прямолинейны во всяком случае и своем характере, который трудно изменить, есть исключения, но они очень редки (это если про всех животных). Бывают, по своему опыту...коты и кошки очень злые или злопамятные и всегда выждут и дадут сдачи(даже если прошло много времени) или же, наоборот, тискай некоторых и им хоть бы хны. Все зависит от характера животного, так же и с человеком, но некоторы могут скрывать свои эмоции и характер, а другие прямолинейны. Тут все сугубо зависит от случая и характера индивида.

0

да потому что животные бескорыстны, для них добро это добро, а зло это зло. ни одно животное не будет проявлять к вам дружелюбия или ласку что бы вы им квартиру отписали, ну или сапоги купили. это люди ( как особо " умные" создания) в своих целях научились использовать и дружбу и любовь и родственные связи потому что человеку всегда мало, он постоянно хочет больше денег, удобств, шмотак, статуса. а животные наслаждаются жизнью здесь и сейчас, любым не значительным казалось моментом: дали хлебушка - хорошо. хозяин пришел с работы - радостное событие.

0

С животными, как и с человеком не все так уж и однозначно. Животные игривы и своими виляниями выманивают еду у хозяина. Они часто подбегают к людям и начинают обнюхивать, чтобы проверить насколько те еще живы. У них меньший разум и сознание не отягощено теми проблемами, которые испытывает человек. Точнее их проблемы существования не столь масштабны, как у человека. Соответственно, недостатки свои они выражают не в таком объеме.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID