Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие соцсети могут быть запрещены в России в 2018 году? Прогноз?

Просто Хома [203K] 2 месяца назад

2

На мой взгляд, запретить в России могут любые соцсети. Мои рассуждения:

1) Пока нигде не видел чёткого определения, что является соцсетью.

2) Недавно было решение о причислении блогов с посещаемостью не менее 3000 человек в день в течение 3 месяцев к СМИ.

3) Практически на любом сайте можно регистрироваться и общаться. Чем не соцсеть?

4) "По закону о персональных данных хранить личные данные россиян можно лишь на территории страны". Получается, что все границы надо закрывать, так как при заселении в отели снимаются копии паспортов и эти данные хранятся НЕ на территории РФ. Где логика?

5) Все мы знаем, что в Китае много чего закрыто, но многие люди знают пути обхода и успешно ими пользуются. Ни к чему не призываю :-)

6) Всякое действие рождает противодействие.

Всё IMHO.

И повторюсь: это моё личное мнение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Про то запретят ли соцсети не знаю, но знаю это:

Согласно законопроекту, пользователем соцсети может быть человек, достигший возраста 14 лет. При регистрации владелец сервиса должен проверить паспортные данные у российских и иностранных граждан. За нарушение этого правила владельцу сайта грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. А если пользователь не сообщил об изменении данных или специально указал недостоверную информацию, ему грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Создавать страницу можно только одну и только под настоящим именем и фамилией, или будет штраф: владельцу сайта — до 300 тыс. рублей, пользователю — до 5 тыс.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

1

На сегодняшний день известно , что Роскомнадзор назвал в списке возможных штрафников Facebook . Причиной тому заявление создателя социальной сети Марка Цукерберга, о нежелании идти на уступки российским властям касательно личных данных пользователей. Поэтому как только соответствующий российский закон вступит в силу, возможна блокировка данного ресурса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..