Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Гордость – это главное достоинство человека или всё же его недостаток?

merkus [178] 3 недели назад
1

Гордость очень близко граничит с гордыней, конечно, уверенный в себе человек будет в меру гордиться собой и своими достижениями, если он будет выходить за рамки меры, то сюда присоединиться и хвастовство, таких людей я не очень люблю. Часто они гордятся и хвастаются не совсем тем, что они реально смогли сделать и достигли. Я считаю, что каждый человек должен стремиться к развитию, достижениям и тем самым гордиться этим, но не распылять это на других и знать меру.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Вообще гордость не стоит относить к достоинствам. Можно гордиться, например, достижениями своего ребенка или продвижению по службе супруга, и тогда это достоинство. Но гордиться собой нужно в рамках, чтобы это не переросло в гордыню.

1

Гордость в контексте сохранения чувства собственного достоинства - признаю и уважаю. Однако очень часто человек настолько оберегает и превозносит чувство собственного достоинства, что начинает чувствовать моральное превосходство над другими людьми. Здесь заканчивается гордость и начинается гордыня. И что-то мне подсказывает, что мы в момент смерти желание пожрать и выпить и поразмножаться оставим здесь на земле. А грех гордыни увечит нашу душу и последует с нами в жизнь вечную. Поэтому в христианстве гордыня - очень нехороший грех.

Что делать? Балансировать на той тонкой грани, которая отделяет гордость от гордыни. И в очень узких рамках здоровая гордость - большое достоинство.

0

В меру, если человек переходит границы своим ЧСВ, я думаю стоит прекратить с ним общение или какие либо контакты, пускай подумает, может поймет, не поймет и черт с ним. Опять же отвечая на ваш вопрос, "гордость это достоинство или недостаток?", то я думаю что всё же недостаток, просто смотря с какой стороны посмотреть, если человек сделал доброе дело, например перевел старушку, то это гордость ( не в плохую сторону). Опять же если он этим не злоупотребляет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID