Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могут ли занятия боксом ухудшить зрение?

Татка81 [271] 3 недели назад

Сын три месяца занимается боксом, он носит очки, не видит вдали. Может ли этот вид спорта ухудшить зрение? Пока любительский уровень и будет ли это серьёзное занятие пока не понятно.

категория: спорт
3

Как правило бокс- это удары. Сильные удары по голове и корпусу. Удар по голове дает хоть микроскопическое, но сотрясение мозга всегда.

Занимаюсь тэквон-до, у нас без справки от окулиста не принимают к участию на высокого уровня соревнования. Как говорил нам тренер, то в Федерацию не всегда принимают даже на занятия бойцов, у кого зрение ниже или выше 6 диоптрий и наблюдается прогресс в ухудшении. Это связано с тем, что глаз в случае ухудшения зрения имеет неправильную форму, в следствие чего увеличивается нагрузка на глазной нерв, мышцы и сетчатку.

Нередки случаи, когда после пары ударов по голове зрение начинало ухудшаться в бешеном темпе, либо наблюдалось отслоение сетчатки, её микроразрывы. Однако у нас в группе есть мальчик, у которого наоборот, после тяжелого сотрясения мозга (пролежал в больнице неделю), зрение с -2 и -3,5 на правом и левом глазах соответственно стало 100%. Этот случай как раз и является исключением очень редким. Но это не факт, что у него не начался обратный процесс, развитие дальнозоркости.

Любая сильная встряска может привести к плохим последствиям, поэтом плохое зрение в таких видах спорта, как единоборства, это всегда минное поле. Либо будет все хорошо и пронесет, либо же последствия будут ужасными.

Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, конкретно по занятию боксом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Татка81 [271]
Вот как раз и планирую посещение доктора, но проблема в том, что ребёнку уже 11 лет и только этот вид спорта его действительно заинтересовал. А если нам доктор запретит, боюсь расстроится ужасно.  3 недели назад
Екатерина0­608 [1.8K]
Если ребенка интересуют единоборства, то его можно отдать на каратэ, ушу, или тэквон-до и другие восточные единоборства, если будет ем интересно. В них плюс есть - формальные комплексы упражнений. По ним не проводится спарринг, но это как бой с тенью. У нас в группе есть даже отдельная подгруппа, так сказать,где дети, которые хотят заниматься, но по мед.показаниям не могут спарринговать, именно тренируют эту линейку. Они на соревнованиях участвуют только в этой категории и успехи у них гораздо лучше у некоторых, чем у многих из нас.  3 недели назад
Татка81 [271]
Спасибо за подробный ответ.  3 недели назад
комментировать
1

Я думаю,что лучше всего этот вопрос решать с тренером и врачем. Есле все это еще на любительском уровне ,то никакик проблем не должно возникнуть.

Я бы посоветовал отдать ребенка на настольный теннис. Очень многие после нескольких месяцев выкидывают очки.

Татка81 [271]
Вы для меня сделали открытие, даже не задумывалась что теннис может так помочь. Интересно,а играть нужно в очках или без?  3 недели назад
jokergeo [1.7K]
Думаю на первых порах в очках. Зрение улучшается так как во время игры глаза постоянно меняют фокусировку с дальнего на ближнюю дистанции. Т.е. идет тренировка глазных мышц. Посмотрите видео Джанова по коррекции зрения на ютьюбе. Возможно на начальной стадии можно простыми тренировками помочь ребенку снять очки.  3 недели назад
Татка81 [271]
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом.  3 недели назад
комментировать
0

Да , безусловно это так , каким бы успешным боксером ты не был , всё равно ты пропускаешь удары , которые приходятся по голове , кажется что ничего страшного нет , но на самом деле не каждый ужар может остаться без последствия , тем более нсли это касается ребёнка , у детей организм только формируется .

0

Вспомните фильм"Бой с тенью".Главный герой потерял зрение после боя.Если уже есть проблемы со зрением,зачем же рисковать?Есть же другие виды спорта более спокойные.

Татка81 [271]
Согласна с Вами масса видов спорта, но чем мы только не занимались, любой вид спорта бросался через пару месяцев. А вот сейчас действительно вижу увлечённость, но для меня конечно, как для любой мамы здоровье прежде всего, поэтому пытаюсь найти оптимальный вариант.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID