Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могут ли занятия боксом ухудшить зрение?

Татка81 [334] 12 месяцев назад

Сын три месяца занимается боксом, он носит очки, не видит вдали. Может ли этот вид спорта ухудшить зрение? Пока любительский уровень и будет ли это серьёзное занятие пока не понятно.

категория: спорт
3

Как правило бокс- это удары. Сильные удары по голове и корпусу. Удар по голове дает хоть микроскопическое, но сотрясение мозга всегда.

Занимаюсь тэквон-до, у нас без справки от окулиста не принимают к участию на высокого уровня соревнования. Как говорил нам тренер, то в Федерацию не всегда принимают даже на занятия бойцов, у кого зрение ниже или выше 6 диоптрий и наблюдается прогресс в ухудшении. Это связано с тем, что глаз в случае ухудшения зрения имеет неправильную форму, в следствие чего увеличивается нагрузка на глазной нерв, мышцы и сетчатку.

Нередки случаи, когда после пары ударов по голове зрение начинало ухудшаться в бешеном темпе, либо наблюдалось отслоение сетчатки, её микроразрывы. Однако у нас в группе есть мальчик, у которого наоборот, после тяжелого сотрясения мозга (пролежал в больнице неделю), зрение с -2 и -3,5 на правом и левом глазах соответственно стало 100%. Этот случай как раз и является исключением очень редким. Но это не факт, что у него не начался обратный процесс, развитие дальнозоркости.

Любая сильная встряска может привести к плохим последствиям, поэтом плохое зрение в таких видах спорта, как единоборства, это всегда минное поле. Либо будет все хорошо и пронесет, либо же последствия будут ужасными.

Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу, конкретно по занятию боксом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Татка81 [334]
Вот как раз и планирую посещение доктора, но проблема в том, что ребёнку уже 11 лет и только этот вид спорта его действительно заинтересовал. А если нам доктор запретит, боюсь расстроится ужасно.  12 месяцев назад
Екатерина0­608 [2.3K]
Если ребенка интересуют единоборства, то его можно отдать на каратэ, ушу, или тэквон-до и другие восточные единоборства, если будет ем интересно. В них плюс есть - формальные комплексы упражнений. По ним не проводится спарринг, но это как бой с тенью. У нас в группе есть даже отдельная подгруппа, так сказать,где дети, которые хотят заниматься, но по мед.показаниям не могут спарринговать, именно тренируют эту линейку. Они на соревнованиях участвуют только в этой категории и успехи у них гораздо лучше у некоторых, чем у многих из нас.  12 месяцев назад
Татка81 [334]
Спасибо за подробный ответ.  12 месяцев назад
комментировать
1

Я думаю,что лучше всего этот вопрос решать с тренером и врачем. Есле все это еще на любительском уровне ,то никакик проблем не должно возникнуть.

Я бы посоветовал отдать ребенка на настольный теннис. Очень многие после нескольких месяцев выкидывают очки.

Татка81 [334]
Вы для меня сделали открытие, даже не задумывалась что теннис может так помочь. Интересно,а играть нужно в очках или без?  12 месяцев назад
jokergeo [2.2K]
Думаю на первых порах в очках. Зрение улучшается так как во время игры глаза постоянно меняют фокусировку с дальнего на ближнюю дистанции. Т.е. идет тренировка глазных мышц. Посмотрите видео Джанова по коррекции зрения на ютьюбе. Возможно на начальной стадии можно простыми тренировками помочь ребенку снять очки.  12 месяцев назад
Татка81 [334]
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом.  12 месяцев назад
комментировать
0

Да , безусловно это так , каким бы успешным боксером ты не был , всё равно ты пропускаешь удары , которые приходятся по голове , кажется что ничего страшного нет , но на самом деле не каждый ужар может остаться без последствия , тем более нсли это касается ребёнка , у детей организм только формируется .

0

Вспомните фильм"Бой с тенью".Главный герой потерял зрение после боя.Если уже есть проблемы со зрением,зачем же рисковать?Есть же другие виды спорта более спокойные.

Татка81 [334]
Согласна с Вами масса видов спорта, но чем мы только не занимались, любой вид спорта бросался через пару месяцев. А вот сейчас действительно вижу увлечённость, но для меня конечно, как для любой мамы здоровье прежде всего, поэтому пытаюсь найти оптимальный вариант.  12 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..