Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему Россия беспечна к русофобам в России?

АртемКо [79.7K] 3 недели назад

5

Интересно, кого в России можно отнести к русофобам? Если оценивать слова и действия каждого жителя страны, то Дмитрия Быкова внести в список русофобов нельзя. Конечно, кого-то возмущает мнение этого человека, но в стране на самом деле есть масса людей, которые не желают трудиться на благо страны, но говорят совсем другое. Это не касается дяди Васи у станка, не касается это и инженера, который создает что-то полезное. Может быть отнесем к русофобам матерей, которые со слезами на глазах выпрашивают у население подаяние на лечение ребенка за границей и проклинает российское правительство? А можно ли отнести к русофобам руководителей страны и политиков, дети которых давно убежали из России, учатся и живут там? Может быть, Дмитрий вывозит сотни миллиардов долларов за пределы страны, может быть он заявляет, что нет денег для российских пенсионеров? А кто организовывает дело так, что Россия не может нормально развивать экономику? Дмитрий Быков? Стоит задуматься о том, кто же с маниакальной настойчивостью пытается искать русофобов там, где их нет? Я думаю, что этим занимаются настоящие русофобы, которые очень много кричат о патриотизме и любви к русскому народу, но делают все наоборот. А Дмитрий Быков не говорит о трудолюбии русского народа, не говорит и об отсутствии этого самого трудолюбия, работа не выражается стоянием у станка и выкапыванием ям, работа проявляется в умении думать, мыслить, оценивать положение дел на предприятии, в городе, в стране, желании изменить свою жизнь в лучшую сторону, в стремлении к богатой и счастливой жизни, к сожалению, мы в этом слишком инертны, мы даже не попытались прочитать полный текст рассуждений Быкова. Наконец, гражданин страны имеет право высказывать свое мнение по любым проблемам страны, так записано в Конституции Российской Федерации.

система выбрала этот ответ лучшим
il63 [100K]
Было бы время, прочитал бы, что же на самом деле говорит быков. Когда-то прочитал только один его роман. Не понравился. И что? А ничего. С мнением Вл50 полностью согласен. Только слово "русофоб" какое-то неправильное. Ведь Вл50 его относит и к топ-чиновникам, которые сами русские. И получается, что они ненавидят сами себя? Заменить бы слово (интересно, кто его придумал). Когда-то было слово "антисоветчик", и оно была абсолютно понятным. А как назвать человека, который любит свою страну, но не любит власть и критикует ее?  3 недели назад
Вл50 [104K]
Проблема не в названии, проблема в том, кто будет определять русофобов. Например, руководитель НКВД Ягода успешно боролся с врагами народа, лихо их находил, потом его, как врага народа, поставил к стенке нарком Ежов, которого, как врага народа, к стенке поставил Берия, а Берия, как враг народа и английский шпион, через время тоже получил пулю, потом к стенке прислонился и Серов, который определил, что Берия враг народа. Такой же цирк получится и в России, потому что люди не понимают, что их тоже могут поставить к стенке, они не понимают, что их заставляют искать мнимых русофобов те, кто вредит стране и народу словами и делом.  3 недели назад
Словен [56.4K]
Если речь принадлежит Быкову, в чём я не сомневаюсь, то Быков и есть русофоб. Нацист. И никакие оправдательные речевые извихрения воспалённого мозга, пытающегося его оправдать, тут не помогут.  3 недели назад
il63 [100K]
"потом к стенке прислонился и Серов". Разве Серова расстреляли?  3 недели назад
Вл50 [104K]
Он только прислонился к стенке после того, как стал английским и, кажется, американским шпионом, Н. С. Хрущев определил это.  3 недели назад
комментировать
4

Термин "русофоб" здесь неуместен, так как он только затуманивает истинную суть дела. На самом деле, несмотря на слова, ненавить Д.Быкова адресована отнюдь не по национальному признаку.

Это чёткое противопоставление по линии "элита-быдло", и сам себя пухлый писатель букв руками ассоциирует исключительно с первыми, яростно и с пеной у рта готов отстаивать он своё доминирование и доминирование таких же как он. Если понадобится делать это с автоматом, будет и с автоматом делать.

Более того, в одном строю в этом смысле шагают кургиняны и латынины, прохановы и ходорковские, стариковы и венедиктовы, акунины и фёдоровы, альбацы и стерлиговы, жириновские и ахеджаковы... тысячи и тысячи их. Вся разница только в том, что одни напяливают для своего оправдания "консервативные" маски, "государственнические", а другие - "либеральные".

Соответственно, "безразличие" только кажущееся. Ибо какой смысл прилагать хоть какие-то усилия ради вытеснения одного сорта яростных элитаристов, аристократов, сверхчеловеков и прочих "атлантов" другим, отличающимся только косметически?

il63 [100K]
Вы смешали в грязную кучу людей с абсолютно разными и часто прямо противоположными взглядами. Вл50 уже привел пример очень быстрого (в историческом масштабе) превращения "героев" во "врагов народа" и обратно. Тут лучше Маяковского вспомнить: "Приходите через тысячу лет, тогда и поговорим". На самом деле даже не через 1000, а через 50 или даже меньше.  3 недели назад
комментировать
3

А что она должна с ними делать? Сажать? Казнить? Выдворять из страны? На каком основании?

Во-первых, говорить и делать - это "две большие разницы", как говорится. У каждого человека своя голова на плечах, он сам решает - думать или быть легко зомбируемым теми или другими.

Во-вторых, своё мнение иметь у нас пока ещё не запрещено. Пока не придумали такого закона.

В-третьих, кто такой русофоб? Тот, кто 1) действительно является русофобом и предпринимает какие-либо активные действия против русских или 2) отчаявшийся человек, который потерял всякую надежду в русских людей? Первый должен отвечать по закону, а второй имеет право на своё мнение. Пока имеет.

В-четвёртых, если либералы так раздражают наших "патриотов", значит немало правды в словах либералов, не так ли? Ведь раздражение по этому вопросу чаще всего возникает от бессилия или от слабости...

Всё IMHO.

Андреева Ольга [234K]
Ничего с ним делать ненадо. В уголовном кодексе нет статьи за оскорбление чести и достоинства русских. Есть статья за антисемитизм. А за антироссийские высказывания - НЕТ. так что человек ничем не рискует. И этим пользуется.  3 недели назад
Вл50 [104K]
В УК РФ нет статьи, которая наказывает антисемитизм, но есть статья 282 за разжигание межнациональной розни, в России антисемитизма и антисемитов нет, поэтому нет и отдельной статьи.  3 недели назад
комментировать
2

Ну по господину Быкову и видно, что человек вкалывает с утра до ночи, физически и много. То ли мешки таскает, то ли вагоны разгружает. Прямо таки на нем все болтается как на вешалке, от истощения из за непосильного труда... Прямо как в песенке:

В этой связи сразу же хочется спросить - а судьи кто? Вот если бы мне такое сказал дядя Юра, что у станка стоял в войну и давал продукцию фронту, будучи 10 летним мальчишкой, а потом отслужил 4 года на Тихоокеанском флоте, а позднее всю жизнь работал на заводе токарем, я бы задумалась. А вот в случае с Быковым, как то все это звучит неубедительно. Это как песни М.Круга про тюремную тоску, которой он сам не ведал. Да, я понимаю, он интеллегент, писатель, человек умственного труда, и все такое. Но вот не надо вот этих разговоров о том, какой он русский человек, который цитата:

Вот эти руки, которые тяжелее авторучки едва ли что держали, такое пишут. Они не занимались индустриализацией страны в годы первых пятилеток, не восстанавливали разрушенный войной СССР, не строили ракеты , самолеты, электровозы, не проводили электричество в отдаленные регионы, не подняли страну за 16 лет от сохи до атомного оружия. Но вот позволяют себе рассуждать о трудолюбии тех, кто все это делал. Это низко, я Вам скажу. Даже пошло.

Можно не обращать на это внимания. Но как то не получается, ибо изрекает это весьма образованный человек, и даже, я бы сказала, претендующий на звание мыслителя. А по сему я не верю в то, что он это говорит искренне. Ну невозможно поверить в то, что этот человек до такой степени близорукий. Значит тут дело в другом. А именно в том, что говорит он не то что есть на самом деле, и даже не то что он сам думает, а то что ему сказали говорить. Скорее всего заинтесовав его чем то. Полагаю, что материально. Ибо посмотришь как штаны на его "скилете" сидят, и понимаешь - не бедствует. И более того, ни в чем себе не отказывает. Может работает много? Может. Но в России, хоть ты напиши 100 томов, таким гладким не станешь. А вот если приторговывать Родиной, время от времени, то можно и не работать, и жить в свое удовольствие. Вот я все и думаю, и чем это он на самом то деле занят?

il63 [100K]
Мне вообще не понятен термин "русофоб". Это слово означает, что человек не любит русских. Вообще русских, как национальность. Я таких не встречал. Возможно, такие есть в Прибалтике, в других странах СНГ, на западе. А если кто-то критикует власть (правильно или не правильно, с какой целью - это другой вопрос), то это вовсе не значит, что он "русофоб". Иначе и Чаадаев, и Радищев, и многие другие окажутся "русофобами". Тут явно смешение понятий. Интересно, существуют ли понятия "англофоб", "франкофоб" и т.п.?  3 недели назад
Андреева Ольга [234K]
Тут вопрос стоит в том контексте, что человек не критикует власть ( в данном случае ) а считает народ РФ никчемным быдлом, которое не достойно существовать. Насколько я помню, из крайних политиков в этом же ключе высказывалась М. Тетчер, а чуть ранее Адольф.  3 недели назад
il63 [100K]
"считает народ РФ никчемным быдлом". Ну, это откровенная тупость, глупость и подлость. Народ - он же разный. Не могут сто миллионов все быть одинаковыми.  3 недели назад
Андреева Ольга [234K]
Ну это Вы Быкову скажите. Он считает что все русские никчемные, и не заслуживают права на существование. Сам, правда, по-батюшке Зильбертруд. Вот так вот рассуждая о русских, потом сами же обижаются, что русские их недолюбливают. Чуть что кричат про антисимитизм. При этом, русские в отличии от них, реально работают, а не заняты "умственным трудом".  3 недели назад
il63 [100K]
Не знал про "труд". Но какая разница? И русские, и евреи, и все прочие на Земле бывают совершенно разные - и внешне, и внутренне.  3 недели назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
2

А что с ними сделаешь? У нас демократия вообще-то, свобода слова (так, по крайней мере, утверждается)) Это мнение одного человека, он волен думать и говорить все, что ему вздумается. Другое дело, является это правдой или нет. И какие цели эти люди преследуют, говоря так о своей Родине, о жителях своей страны. Скорее всего, это пиар, поиск дешевой славы. Стереотипный ответ таким людям-не нравится, езжай туда, где лучше))

il63 [100K]
Вот я тоже написал, что очень похоже на "эпатирование публики". Что от самопиара не отличается.  3 недели назад
комментировать
1

На волне национализма, патриотизма и все нарастающей нетерпимости к "инородцам" с их религиями отличающимися от РПЦ, конечно же за такое высказывание его нужно жестоко наказать, это же экстремизм по полной программе. Представьте себе на секундочку, чтобы такое заявил например какой-нибудь мусульманин, что бы было? Да приехал бы ОМОН, прикладом по голове, всех мордой в пол, в карманах нашли бы гранотомет и 30 кг героина. Вот и вся беспечность. А Быкову разрешают, он даже по телевизору выступает, с чего бы это? Каждый разумный человек в России знает, что СМИ полностью подконтрольны и даже за "лайк" в соцсети у нас можно легко сесть в тюрьму. А ему разрешают даже такое.... Отсюда можно сделать вывод, что он отражает мнение элиты, власти, а он только назначенный проводник определенных идей в массы, правда не во все, у него есть своя не очень то и узкая аудитория, на которую он и поставлен влиять так как скажут и разрешат. Не более.

1

Опять же скажу что дело каждого, комментатору выше у нас нет демократии. Попробуй высказать свое мнение правительству посмотришь, на "нашу демократию". Я думаю что всё таки основной процент людей вообще не ставит каких то целей в жизни, ибо если бы они начали идти к своей цели, они бы поняли почему это невозможно у нас, и старались бы переехать туда где это возможно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID