Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Совместима ли работа USB-хаба с операционной системой Linux?

katze113 [9.9K] 3 недели назад

На ноутбуке у меня всего 2 USB-порта. Для меня это мало. Решила приобрести хаб, но столкнулась с такими системными требованиями:

Системные требования: Windows XP/ME/2000/98SE/98/Vista/mac os 10.2/mac os 9.1

Раньше даже не подозревала, что для хаба так важна установленная операционная система.

Будет ли хаб работать, если установлен Linux?

Благодарю всех ответивших.

1

Просто в указанных операционных системах полностью реализованы возможности USB-интерфейса на аппаратном уровне и всё это задекларировано на уровне взаимодействия с производителями "железок". Разные сборки Линукс являются плодом труда отдельных энтузиастов/сообществ, которые не имеют возможности связываться с производителями конкретного "железа" и гарантировать совместимость конкретной сборки ОС с их продукцией. Так что по факту всё будет работать, хотя об этом и не напишут на коробке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Что Линуксу, что Винде наплевать что вы подключили USB-хаб к порту. Они его не видят. Разделение устройств на разных портах хаба это работа самого хаба и USB-железа на материнке, аппаратно. Так что не заморачивайтесь. Просто пользуйтесь, ничего не сгорит.

0

Что Винда, что Linux с USB-хабами работают без проблем.

Вот прямо сейчас к моей Xubunt-e подключён хаб с воткнутыми парой флешек, внешним хардом, картридером и ресивером для беспроводной клавиатуры. Всё это хозяйство определяется системой и работает нормально...

Что же касается "системных требований", тут нужно учитывать, что далеко не все производители периферии заявляют в документации поддержку работы с Linux-системами, хотя по факту такая поддержка таки есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID