Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли разница в образовании быть причиной развода? Почему?

Алексъ [4.7K] 2 недели назад
2

Да разница в образовании супругов, вполне может быть причиной их развода. Только, если эта разница будет не в том у кого диплом "выше" или "ниже", например у неё университетский, а у него средне-профессионального училища, а действительно образование будет высшее или среднее. Образование, это не только обучение, это и воспитание и культура и происхождение и так-далее. И если один супруг, например, ходит в театр, а другой в пивную, то "высота" их дипломов ни при чем. И, на мой взгляд, их пути рано или поздно разойдутся. Поэтому с разводом затягивать никак не надо, и чем раньше развод тем лучше будет для всех.

1

Считаю что разница в образовании может стать причиной развода. И тут просто само все придет уже к логическому заключению. Сначала будут претензии,а потом по наростающей,до полного не разделения интересов. Как еще говорят "не из моей песочницы". И тут уже просто вопрос времени. Естественно на начальном этапе отношений на этом никто не зацикливается и это все кажется такой мелочью,что уж из-за чего ,из -за чего, но только не из-за этого распадется брак. А на самом деле так и бывает,человек всегда должен совершенствоваться,учиться,а недостаток образования показывает что человеку и в школе,в вузе было ,быстрее бы диплом получить. И на фоне этого в семье обычно и происходят конфликтные ситуации,как раз из-за этого вечно мужчина зарабатывает мало денег,бывает что вообще колымит,отсюда,алкоголь,нецензурная брань и тд.

1

Все что угодно может быть причиной для развода. И образование в том числе. Если человек зацикливается на этом, его уже трудно будет переубедить. Лично для меня образование никогда бы не стало причиной для развода. Единственное, если твой партнер не хочет двигаться вперед по жизни и достигать каких-либо целей, а лишь потягивает горячительные напитки сидя в кресле, тогда, для меня бы это была бы причина для развода. И то я бы сначала попыталась поговорить с ним, спросить о причинах такого поведения. А если бы этот разговор так ни к чему бы и не привел - нет смысла тащить на себе такого человека.

1

Разница в образовании может являться веской причиной для развода, но хочется упрекнуть и родителей молодых людей, куда же они смотрели, зачем было доводить до свадьбы пары, если понятно, что девочка хорошо готовит, но с ней абсолютно не о чем поговорить, она не развита. Сын начнет стесняться ее, сторониться, как только страсть пройдет. Точнее, разница в мировоззрении. Ведь это лишний стресс и переживания, особенно для менее образованной стороны, и обида, и комплекс вины.

1

Не может быть я считаю. Разница в культурных ценностях, отсутствие взаимопонимания вот причины которые могут привести к разводу, а их скидывают на разницу в образовании. И сейчас думаю культура так строится, что люди не видят ничего плохого в разводе, даже в нескольких. Раньше у людей были семьи крепче не из-за того что все были одинаково образованными, а потому что терпимее были друг к другу.

1

Я считаю что именно разница в образовании не может быть причиной развода. Разница в воспитании да, сильно влияет на общение партнеров. Все зависит в принципе от уважения друг к другу, на этом и должен строится брак для крепости. Даже если утихнет страсть , то уважение будет всегда. А образование это простая галочка в обществе и чаще для родителей, так как не факт что оно поможет.

1

Нет. Если развод объясняют разницей в образовании, то это значит, что один из супругов, вернее тот у кого уровень образования выше, является стопроцентным снобом. Так что причиной развода является снобизм одного из партнеров. И этот снобизм у него появился намного раньше, чем образование.

1

Разница в образовании причиной развода быть не может ни в какой мере. Если так говорят, то это лишь отголоски, отмазка, чтобы развестись. На самом деле всё намного глубже. Как бы ни было всё прискорбно, но с этим надо жить.

0

Вообще может. Но если в конкретном случае разница в образовании стала причиной развода, я не понимаю, почему в свое время она не стала причиной не жениться.

Часто причина либо в супругах, которым нужна более умная/образованная вторая половина в силу каких-то обстоятельств (негласные требования слоя общества, личный дискомфорт).

Бывают еще случаи, когда супруги разводятся из-за того, что один из них наоборот не хочет получать образование, но тут уже причина изначально другая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID