Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое сказочное стихотворение? Какие приёмы сказки использует автор?

Odessitka [88.4K] 2 месяца назад

Задания по литературе для 2 класса Можно ли сказать, что это сказочное стихотворение? Какие приёмы сказки использует автор? Что мы узнаём о собаке?

И. Пивоварова

Жила-была собака,

Она была большая,

И был у той собаки

Огромный рыжий хвост.

И вот когда собака

Бежала по дороге,

За нею пыль вставала

Почти до сщмых звёзд.

И были у собаки

Огромнейшие зубы,

И лаяла собака,

Как миллион собак.

Когда она дышала,

С домов слетали крыши

И все деревья гнулись -

И это было так.

Жила-была собака,

Но только ты не бойся:

Она была послушной

И доброю была.

Меня она любила

И в гости приходила,

И ела хлеб с вареньем,

И сладкий чай пила.

И добрая собака

Со мной гулять ходила,

И ласково крутила

Своим большим хвостом

А вот что было дальше,

Ещё я не придумал.

Сначала я придумаю,

А расскажу потом.

1

Я бы не стала называть стихотворение Ирины Пивоваровой "Жила была собака" сказочным, потому что в нем отсутствуют самые главные элементы сказки - нет других героев, кроме собаки, нет сказочных превращений или волшебных предметов, нет концовки.

Это стихотворение-описан­ие, в котором автор просто рассказывает о своей собаке.

Но рассказывает не совсем обычно, используя прием, который называется гиперболой - преувеличением. Собака у Пивоваровой огромная, могучая и необычная, она приходит в гости и ест варенье. Этот прием делает данное стихотворение похожим на сказку, потому что гипербола обычный прием сказок. Но одно только преувеличение не делает стихотворение сказкой, а варенье и моя собака любит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Стихотворение "Жила-была собака" Ирины Пивоваровой можно назвать сказочным, потому что в нем используется и прием преувеличения качеств собаки - гипербола, и собака выполняет действия не свойственные обычным дворовым собакам - например ходит в гости, есть варенье.

Это стихотворение обладает некоторыми признаками сказки, хотя и не всеми. Но все-таки по сюжету оно ближе именно к сказке, чем к простому стихотворению.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..