Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как лучше заморозить осенние опята на зиму? Сырые или перед этим сварить?

елена--- [18.8K] 2 месяца назад
1

В зимние месяцы опята помогут разнообразить стол. Несмотря на хранение в морозилке, они не потеряют своего аромата. Я замораживаю грибы так:

1. Мою под проточной водой и откидываю на дуршлаг;
  2. Когда вода стечет, измельчаю сечкой или просто шинкую;
  3. Отвариваю около получаса;
  4. Снова откидываю на дуршлаг;
  5. раскладываю по пакетам или в контейнеры;
  6. убираю в морозилку.

Совет: Лучше замораживать опята небольшими порциями. Зимой каждый пакетик достаю и готовлю суп или икру, добавляю к мясу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Перед заморозкой опята лучше отварить.

Можно и так заморозить, сырыми, но они будут слишком много места занимать в морозилке и потом, после разморозки они хуже поддаются чистке, да и дольше получится с ними возится. Я и так и так пробовала.

Лучше всего:

1. Почистить от земли, листвы,
  2. Помыть
  3. Крупные грибы порезать
  4. Заложить в холодную воду (можно даже подсолить)
  5. Отварить не больше 5 минут после кипения (если хотие сохранить грибной аромат)
  6. Откинуть в дюршлаг
  7. Разложить в порционные пакетики
  8. Остудить, произвести закладку в морозильную камеру

1

Конечно же лучше отваривать. Так как опята рекомендовано хотя бы раз отваривать и сливать воду (так уничтожаем до 90% солей тяжелых металлов), то в случае варки перед замораживанием это происходит автоматом. Да и вареные опята занимают меньше места в морозилке. Плюс ко всему их потом готовить удобно. Достал и они уже почти готовы.

Я морозил на пробу и свежие и вареные. Реально, мне вареные понравились больше.

P.S Эх, в этом году море опят, даже в лесу на дороге стоят и никто их уже не собирает)

1

Все зависит от того, что в дальнейшем вы планируете делать с опятами.

Если вы хотите их пожарить с картошкой, то опята следует отварить, а потом заморозить.

Если вы планируете варить из них суп, то предварительно отваривать их не следует.Поскольку, грибного бульона у вас не получится.

Я замораживаю опята в одинаковой пропорции 50х50 и сырыми и отварными.

А маленькие,красивые опята я всегда мариную.К новогоднему столу они всегда кстати приходятся.

1

Я всегда отвариваю опята прежде чем заморозить. Я считаю, что это способ наиболее удобный, и места они меньше занимают в холодильнике. Чищу грибочки, потом отвариваю в подсоленой воде минут пять, откидываю на дуршлаг и оставляю остывать. Затем нужно разложить в контейнеры или мешочки, лучше раскладывать на такие порции чтобы хватило на один раз. Лишний раз размораживать не нужно.

1

Я всегда отвариваю, к грибам я отношусь с осторожностью, боюсь отравиться, и на мой взгляд отваренные более безопасный вариант для употребления, тем более после заморозки вы будете их ещё отрабатывать в процессе готовки, что сводит риски к минимуму.

-1

Из всех видов грибов опята – отличный вариант для хранения в морозильной камере. Они достаточно плотные, чтобы сохранять форму, и не впитывают много влаги. Для заморозки необходимо выбирать целые неиспорченные экземпляры среднего размера. Если опята были куплены в магазине, перед замораживанием их можно не мыть. Срок хранения опят – не более полугода (или год при режиме глубокой заморозки – 18 градусов). По истечении этого времени их нужно использовать, иначе грибы потеряют свой вкус и свежесть.

В зависимости от того, для каких блюд вы будете в дальнейшем использовать опята, выбирайте и способ замораживания. Перед тем как поместить грибы в холодильник, разложите их на порции. При повторной заморозке опята становятся не пригодными для еды, так что необходимо сразу использовать размороженный продукт.

Если грибы будут храниться сырыми, они лучше сохранят форму и подойдут для любых блюд. В отваренном виде опята теряют прежний вид и годятся только для супов или икры. Если вы собираетесь жарить грибы, лучше замораживать их сырыми.

Можно ли замораживать опята сырыми?

Главное правило при сырой заморозке грибов – не мыть их перед отправкой в морозилку. Если плоды очень грязные, можно быстро промыть их и высушить на полотенце. Лишняя влага при заморозке не нужна, поскольку она образует лед и занимает место в холодильнике.

Подготовленные опята выложить в 1 слой на пластиковый поддон. В несколько слоев укладывать не рекомендуется, так как грибы могут слипнуться и деформироваться.

Выставить морозильную камеру на режим глубокой заморозки.

Если нет поддона, можно использовать пластиковый пакет, однако выкладывать опята следует также в 1 слой.

Когда плоды подмерзнут, их можно сложить в полиэтиленовый пакет в удобной форме.

Как правильно заморозить опята в вареном виде?

Бланшированные грибы не будут выглядеть презентабельно, но вполне подойдут для приготовления супов и икры. Преимущество этого типа заморозки в том, что вареные опята занимают в морозильной камере мало места. Если у вас небольшой холодильник, лучше всего предварительно отварить их в подсоленной воде.

Поставить кастрюлю с водой на газ и вскипятить.

Всыпать грибы с горкой, поскольку в процессе варки они уменьшаются в размере.

Прокипятить 5 минут и вынуть опята с помощью шумовки.

Залить грибы свежей водой и варить еще 2 часа.

Процедить, просушить на полотенце и остудить.

Выложить в пищевые контейнеры, накрыть крышкой или пищевой пленкой.

Поставить в морозильную камеру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..