Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Надо ли заводить детей, заранее, обрекая их на нищету? Не проклянут потом?

Николай Исаев [34K] 3 недели назад
7

Коли речь идёт с использованием глагола "заводить", то, конечно, заводить детей не стоит, даже если их ожидает жизнь не нищенская, а обеспеченная.

На мой взгляд, детей являют в этот мир по любви, обещая им свою вечную любовь, которая никак не зависит от материального благополучия. Тем более, Всевышний всё видит с Небес, а потому рождённого по любви и в любви никогда не оставит в беде, всегда поддержит и его родителей, решившихся подарить жизнь новому человеку.

Понятие "нищета" весьма относительное. Диоген, например, в ответ на щедрое предложение великого полководца выполнить любую просьбу "нищего" попросил Александра Македонского всего лишь чуть сдвинуться в сторону, дабы тень Александра не заслоняла Диогену солнца.

Человеку, на самом деле, не так много надо для жизни, если не оглядываться на чужое мнение и не стремиться за чужими "успехами".

Если родители сумеют научить ребёнка радоваться бытию, то проклятий не будет.

Это не пустые слова. Я видела очень бедных людей в Египте, в странах Восточной Азии, которые счастливы и доброжелательны, а их дети веселы и смышлённы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Конечно, если вы совсем бедны, то стоит позаботиться о благосостоянии семьи, а потом уже планировать рождение детей. Но, как у меня получилось, дети родились в стабильной, крепкой семье, а потом семья распалась, доходы упали, обстановка в стране изменилась. Выживаем с трудом. Но как можно все это предусмотреть? Бояться и остаться бездетными? Нет, конечно. Я заметила, что, если бы детей не было, не было бы и того великого смысла жить и двигаться дальше. Дети - мой главный стимул, ради них я что-то делаю, расту с ними, стараюсь для них. Одна я бы уже отчаялась.

4

Жизнь стоит дороже денег. Родиться, чтобы увидеть это мир - это большая удача и великое счастье. Только подумайте, если бы наши родители совершили акт любви секундой раньше или секундой позже, то вместо нас появился бы кто-то другой, а нас никогда бы не было в этом мире. Этот вот шанс появиться на свет - он исключительный. Да, я понимаю, что это всё философия, но философия хорошая, правильная. Если бы все люди об этом задумывались, мир был бы лучше. Специально для Вас нашел этот мудрый советский мультфильм про древнегреческого мифического царя Адмета. Боги приговорили его к смерти, но при этом сказали, что если найдется человек, который согласится умереть за него, то они оставят Адмета жить дальше. И он начал искать такого человека. Но никто не соглашался. А теперь самое главное: царю отказал даже самый последний слепой нищий, говоря, что и он бывает счастлив, и что дороже жизни ничего нет. Я, собственно, из-за этого эпизода и предлагаю Вам посмотреть этот мультфильм.

3

Сложный вопрос. У меня племянник обиделся на то, что ему не купили машину после ВУЗа, совсем обнаглел, тут до нищеты далеко. Вопрос в воспитание, баловать надо меньше. Мама воспитывала меня одна, жили мы совсем не богато, да я был сыт, одет, но дорогие игрушки (до сих пор вспоминаю машину с медалями), деликатесы мы не могли себе позволить. Но вопрос о проклятие, да что там говорить даже о недовольстве у меня никогда не возникал.

Поэтому считаю, что надо рожать и прилагать все усилия для того, чтобы дети были счастливы и обеспечены, воспитывать их в уважение к родителям.

2

Смотря что понимать под нищетой.Если нет крыши над головой и нечего есть,то детей заводить не надо.Если просто нет роскоши,а есть все необходимое,то дети этого не заметят и в дружной семье вам всем вместе будет хорошо.А на всю жизнь всего предусмотреть невозможно.

Николай Исаев [34K]
Под нищетой понимаю невозможность дать детям образование, получить достойную профессию и, хотя бы, сносное существование, т.к. без этого и они будут обречены опять плодить нищету( может даже счастливую, но нищету).
Не станут ли они упрекать меня в старости, что я их родил, заранее зная об этом?
 3 недели назад
NIKOLA PATII [13.6K]
Образование нужно не дать,а взять.В стране много учебных заведений с бюджетными местами и они дают образование,которое берут желающие и трудолюбивые.А престижной профессией может быть обычная профессия ,полученная в профи,главное ,как к ней относиться.Счастливая нищета может не уступать несчастному богатству.Человек счастлив не тогда,когда у него много,а когда доволен тем ,что у него есть(для меня это пройденный путь).  3 недели назад
Николай Исаев [34K]
Почему в Европе и США предпочитают сначала устроить своё будущее и настоящее, а, лишь, потом заводить семью и детей? И только одного, а не двух, трёх, четырёх? У них и зарплаты выше и пособия и соц защита намного круче нашей российской... Боятся чего?  3 недели назад
NIKOLA PATII [13.6K]
Не завидуйте Европе,там много всякого негатива,который преподносят как позитив(приходилось там жить).Но каждому человеку в любой стране нет запрета,сначала обустроить свой быт,а потом заводить семью.  3 недели назад
комментировать
1

Ну, это зависит от того, где, в конце концов, ребенок, и я не думаю, что это нищета, которая имеет значение. Я, по сути, имел непосредственный опыт в этом, так как меня отказали в усыновлении, в то время как моих других братьев и сестер не было. Причина длинная и сложная, но по сути все они выросли в бедности. Я не. Теперь я не был в богатом доме. Это был просто дом в Средней Америке. Я решил 2 года назад попытаться найти их, и я это сделал. Я провел последний год или около того, узнав их, и мы все согласны друг с другом. Мне было лучше расти, где я. Когда я встретил их, первое, что мы все заметили, это то, что наши личности и наши симпатии и антипатии, где очень похожи. Я бы сказал, что мы все о том же диапазоне IQ и обладаем многими из тех же талантов, но наша жизнь СЕЙЧАС ничем не отличается. Все они очень похожи, и вела очень умеренную, а в некоторых случаях несколько улучшила жизнь. Я в значительной степени социально-экономически средний класс. Из того, что я могу сказать, это связано скорее с стабильной природой моей среды, которая позволяет расцветать природные таланты, которые есть у нас всех. Я вижу эти таланты во всех них, но на протяжении всей их жизни у них была большая нестабильность и нищета. С ними действительно здорово соединиться, потому что я впервые вижу «таких людей, как я». Они похожи на меня и действуют как я. Их музыкальные, как я, и ДОБАВЛЯЮТ так же, как я. Двое из них мертвы (старше меня). В семье есть алкоголизм и депрессия, но у меня тоже нет. Я просто считаю, что окружающая среда имеет значение. это больше связано с стабильной природой моей среды, которая позволяет расцветать природные таланты, которые есть у нас всех. Я вижу эти таланты во всех них, но на протяжении всей их жизни у них была большая нестабильность и нищета. С ними действительно здорово соединиться, потому что я впервые вижу «таких людей, как я». Они похожи на меня и действуют как я. Их музыкальные, как я, и ДОБАВЛЯЮТ так же, как я. Двое из них мертвы (старше меня). В семье есть алкоголизм и депрессия, но у меня тоже нет. Я просто считаю, что окружающая среда имеет значение. это больше связано с стабильной природой моей среды, которая позволяет расцветать природные таланты, которые есть у нас всех. Я вижу эти таланты во всех них, но на протяжении всей их жизни у них была большая нестабильность и нищета. С ними действительно здорово соединиться, потому что я впервые вижу «таких людей, как я». Они похожи на меня и действуют как я. Их музыкальные, как я, и ДОБАВЛЯЮТ так же, как я. Двое из них мертвы (старше меня). В семье есть алкоголизм и депрессия, но у меня тоже нет. Я просто считаю, что окружающая среда имеет значение. С ними действительно здорово соединиться, потому что я впервые вижу «таких людей, как я». Они похожи на меня и действуют как я. Их музыкальные, как я, и ДОБАВЛЯЮТ так же, как я. Двое из них мертвы (старше меня). В семье есть алкоголизм и депрессия, но у меня тоже нет. Я просто считаю, что окружающая среда имеет значение. С ними действительно здорово соединиться, потому что я впервые вижу «таких людей, как я». Они похожи на меня и действуют как я. Их музыкальные, как я, и ДОБАВЛЯЮТ так же, как я. Двое из них мертвы (старше меня). В семье есть алкоголизм и депрессия, но у меня тоже нет. Я просто считаю, что окружающая среда имеет значение.

1

Как же хорошо что все таки женщины рожают детей :) если бы это был удел мужчин мы бы просто вымерли :(

И именно женщина способна родить здорового ребенка, при этом сохранить роботу и при этом всем держать дом в чистоте :)

Когда мы с мужем узнали о моей второй беременности у нас не то что были проблемы с финансами, мы фактически оба остались без работы и ипотекой за спиной :(

Вы знаете ничего, выкарапкались, а беременность наоборот дала мне пинок под зад и уверенность в том что я все смогу :)

Рожать стоит, и я искренне желаю всем женщинам иметь рядышком мужчину, которого эта новость порадует, а не вгонит в глубокую депрессию :(

1

Это вопрос индивидуальный. В наше время нет шаблонов и определенных возрастных рамок. Если молодая пара (лет 20-ти) готова материально и морально к рождению ребенка, то почему нет. На мой взгляд это зависит от степени подготовленности. Но лучше сто раз подумать, создать определенные условия, обзавестись квартирой, поднакопить денег. Задайте себе вопрос: зачем мне нужен ребенок? Готов ли воспитать качественного человека?

1

Ситуация жизненная может поменяться в любой момент. Ждать финансового благополучия, чтобы потом родить ребеночка? Можно ведь и не дождаться. С другой стороны, смотреть в обиженные глаза ребенка, которому постоянно отказывают в покупке элементарного - тоже удовольствие не из приятных. Если совсем нищета, то тогда не надо мучить ни себя, ни детей. А если просто финансовые трудности - они пройдут, а детки останутся.

Николай Исаев [34K]
Тогда почему же в сытой и благополучной Европе предпочитают не рожать детей и не заводить семью до тех пор, пока сами не встанут на ноги... Годам, примерно к 35-40?  3 недели назад
Викторка77 [2.2K]
это уже называется ответственность.  3 недели назад
Николай Исаев [34K]
Вот и я о том же в своём вопросе речь веду..  3 недели назад
комментировать
1

Нашим детям нужно, чтобы папа и мама были счастливы, вместе и любили их!Все! Если в семье все хорошо, то почему Вы думаете , что обязательно будет нищета у детей? Они могут вырасти хорошими, целеустремленными и успешными людьми. Главное - это воспитать в своем ребенке человека, а прежде всего показывать правильное поведение на своем примере,потому что наши дети будут учится от нас самих!

1

Я думаю вопрос поставлен с сарказмом, либо автор и так знает на него ответ. Нет, пока не можешь обеспечить максимально.

Николай Исаев [34K]
Вариант первый - чувство огромной ответственности перед Богом, Совестью и Детьми.
Вариант второй - наше дело не рожать, сунул-вынул и - Бежать.
Эти два варианта, в основном и рассматриваются, к сожалению.
Я так и не понял, что для людей важнее...
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID