Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто подскажет, стоит ли причислить эти строки перу М.Ю. Лермонтова?

Искандер [41.1K] 9 лет назад

Когда легковерен и молод я был

Браниться и драться я страстно любил!

Обедать, однажды, сосед меня звал...

Со мною поспорил один генерал!

Я света не взвидел, стакан зазвенел

И в морду злодея стрелой полетел!

Мог ОН такое написать?

Хунвейбин [88.2K]
Если это и Лермонтов то это пародия на А.С. Пушкина. Посмотрите стихотворение Пушкина "Черная шаль"
... Когда легковерен и молод я был,
Младую гречанку я страстно любил;
Прелестная дева ласкала меня,
Но скоро я дожил до черного дня.
Однажды я созвал веселых гостей;
Ко мне постучался презренный еврей;
"С тобою пируют (шепнул он) друзья;
Тебе ж изменила гречанка твоя".
Я дал ему злата и проклял его
И верного позвал раба моего...
У Пушкина 1820 год у Лермонтова - 1837. Возможно именно из-за того, что это пародия и возникает некий когнитивный диссонанс.
 9 лет назад
Искандер [41.1K]
Спасибо, но и я знаю, что пародия!) Да М.Ю. всю жизнь пользовался темами А.С! Вспомните его стих "Две невольницы"?)))  9 лет назад
комментировать
1

По поводу авторства этого стихотворения нет 100%-ой уверенности литературоведов-историков.

Известно, что писательница Т.Толычева, современница М.Ю.Лермонтова, якобы записала это стихотворение со слов декабриста В. М. Голицына, который тоже якобы встречался с поэтом на Кавказе в 1837 году. Он уверял, что это стихотворение Лермонтов написал в присланной ему извинительной записке, когда Лермонтов не смог явиться на дружескую вечеринку.

Стихотворение, действительно, по своей форме - это пародийная, как говорят, перелицовка баллады Пушкина «Черная шаль».

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Искандер, а что тебя смущает ? Это однозначно стих Лермонтова. И следует предположить, что он написал его находясь на воинской службе, ты же еще две строчки не дописал :) -

Blockquote

Blockquote> Мой раб, вечерком, как свершился удар,

Ко мне, на гауптвахту принес самовар.Blockquote

Blockquote

Искандер [41.1K]
Я тож так думаю, но не нашел подписи( +  9 лет назад
Ad libitum [117K]
вот эти последние две строчки как-то совсем выпадают из общего ритма пародии, что было бы непростительно такому поэту, как Лермонтов. Он, конечно, писал, и они ходили в Школе армейских подпрапорщиков на Мойке в списках, разные и не совсем приличные стихи, но все-таки соблюдая правила стихосложения.
Мог ли он так коряво написать?
А с армейской службой (после университета) Лермонтов и не расставался никогда, до самой своей гибели под Машуком.
 9 лет назад
Искандер [41.1K]
natalkapoltavka!) Всё ждал Вашего ответа!) А где найти сноску на это? Может и я сомневаюсь, хотя люблю ЕГО! Ритмику в его исполнении) Ну вот можно приписать это:" Я жить спешил в былые годы!
Искал волнений и тревог!
Законы мудрые природы я, безрассудно, пренебрёг.
Что ж вышло? Смех и жалость... Сковала душу мне усталость!
А сожаленье, день и ночь, твердит о прошлом, чем помочь?
С тем, что в вопросе?)
 9 лет назад
Ad libitum [117K]
кажется, это четырехстопный ямб "Тамбовской казначейши"?  9 лет назад
Искандер [41.1K]
Ну, конечно, да!!!))) Там ОН ещё ссылается на А.С. "Пишу Онегина размером..."  9 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

Мне кажется, эти стихи не из-под пера Михаила Юрьевича: стиль на мой взгляд не тот, и мысли, выраженные в нем, не тому человеку принадлежат. Хотя у меня есть один знакомый, утверждающий, что он в прошлой жизни был Лермонтовым. Интересные факты из биографии Лермонтова вспоминал - я почему-то верю ему. Вот у него и спрошу - его это строки или нет.))))

Искандер [41.1K]
Анфи, я не могу долго рыться в архивах!) Ну час, не боле!( И вот нигде не увидел "доказательства­", что ОН это! Хотя... если найдешь...  9 лет назад
Джинг [126K]
Говорю же - спрошу у него, хоть и обиделась я на него в последний раз. Бывает, гад, и в этой жизни похож на Лермонтова.))))) М.Ю. же вечно всем пакости делал при жизни.)))  9 лет назад
Джинг [126K]
Санечка, спасибо за благодарность.)) Балуешь.))  9 лет назад
Devochka [13.9K]
Анфиска, такое ощущение, что ты жила во времена Лермонтова. Так говоришь. Кто может знать что он делал. Это просто слухи. "Добрые" люди во все времена были.  9 лет назад
Джинг [126K]
Я читала о Лермонтове. Современники о нем отнюдь не лестно отзывались.  9 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..