Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В каком классе проходят "Мертвые души" Гоголь?

Спаанч Бооб [84.6K] 2 года назад

В каком классе нужно читать поэму "Мертвые души" Николая Гоголя? О чем книга, краткое содержание?

3

Здравствуйте! Поэму "Мертвые души" Н. В. Гоголя изучают в десятом классе в первом полугодии. Книга очень интересная. В первом томе идет речь о похождениях Чичикова Павла Ивановича. Чичиков приезжает в «город N» . И пытается разбогатеть. А цель его заключается в скупке умерших крестьян которые числились, как живые у местных помещиков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

С поэмой Гоголя "Мертвые души" обучающиеся начинают знакомиться в 9 классе. Рассматриваются вопросы жанровой принадлежности произведения,компози­ция,история создания. Смысл названия поэмы. Система образов. Мертвые и живые души. Чичи​ков — «приобретатель», новый герой эпохи.

Девятиклассники проводят соотношение поэмы с «Божественной комедией» Данте, с плутовским романом, романом-путешествием­.Рассматриваются причины незавер​шенности поэмы. Чичиков как антигерой. Эволюция Чи​чикова и Плюшкина в замысле поэмы. Эволюция образа автора — от сатирика к пророку и проповеднику. Поэма в оценках Белинского.

В 10 классе при изучении творчества Гоголя поэма рассматривается с позиции стилистики.Идет обобщение и анализ тематической принадлежности.

2

"Мертвые души" Гоголя сейчас изучают в 9-м классе. Возможно, повторно возвращаются к этому произведению в 10-м классе. У меня сын - девятиклассник, учится по учебнику под редакцией В. Я. Коровиной, поэтому я точно знаю.

Что касается краткого содержания этого произведения, то оно о Чичикове, который скупал мертвые души у помещиков. Зачем и почему он это делал можно узнать тут.

1

Этот произведение великого Украинского писателя является очень популярным и знаменитым, причём входит даже в мировую классику, а тем более в нынешнее время, так как про это сняли даже фильм и сериал. То есть в последнее время Гоголь является невероятно популярным и востребованным среди молодёжи, то есть съёмками фильмов про него конечно очень повысили интерес к нему, что самом по себе очень здорово.

Ну а "Мёртвые души", как правило, изучают на школьных уроках литературы в девятом классе, то есть уже в старших классах, можно сказать в выпускном, ведь после девятого класса многие покидают стены школы и идут в техникумы или колледжи. Так что подробным изучением произведения начинают заниматься в девятом классе, а кроме этого ещё затрагивают и в десятом, там даже несколько подробнее, хотя конечно по идее прочитать вы его можете и раньше, если есть такое желание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..