Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Может ли пациент записаться к терапевту к которому он не приписан(см)?

Ляксандр [174K] более года назад

Районная поликлиника. Терапевт такой-то обслуживает улицы и дома такие-то, другой-другие... Пациент ходил не один год к терапевту к которому был приписан по адресу. Но... не получал помощи. Уже видно годы и усталость у врача. И чему учили в советские времена, какие лек-ва и методы лечения были, всё так и осталось. Всё это длилось много-много лет. Один врач-отсутствие результата. Можно и дальше ходить к этому врачу. Только ЗАЧЕМ? Смысла нет.

И в состоянии здоровья нет прогресса совершенно, даже скорее наоборот. И тут вдруг заболел этот терапевт или там в отпуск ушёл... И пациент попадает к доктору новому, который "лечит" другой участок. Молодому "продвинутому", увлечённому работой. Который с интересом выслушал, разобрался в чём дело, назначил нужные обследования, заменил выписанные прошлым терапевтом лек-ва и состояние пациента улучшилось значительно. Пациент "в шоке". Как это три года ходил к одному: всё на месте было и тут вдруг за один день и такой прогресс! Вот бы и дальше к нему попасть. Отсюда и вопрос, который в строчке.

Можно ли записаться на приём именно к ЭТОМУ терапевту. Или же скажут: ваш дом приписан к ТОМУ, поэтому вы и должны ходить только к Тому.. итп. Что можно сказать по этому вопросу?

2

Можно. Моя мама несколько раз меняла терапевтов, по старому месту жительства и по новому. Тоже такая ситуация была: одна врач очень компетентная, а другая только кладбище наполнять умеет.

А на новом месте она даже два раза меняла, чем-то ей не подошел наш участковый терапевт, а потом опять подошел. :) Бывает просто колоссальная разница и в уровне знаний и в подходе к пациенту, так что врача можно поменять. Главное, чтобы на пользу было.

Приходите к главному врачу или к заведующему (кто там в поликлинике главный) и пишете заявление, что хотите быть у такого-то врача, вот и всё. Удачного лечения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Можно попасть к тому врачу, к которому вы хотите. Меня однажды тоже хотели отправить к гинекологу нашего участка, я наотрез отказалась. Меня отправили к другому.

А терапевта на нашем участке уже лет пять нет. Как ушла в декрет, так и не выходит. Всегда говорят, идите, к кому хотите. Поэтому хожу по мере необходимости к разным терапевтам.

Если возникнет проблема, всегда можно зайти к главному врачу и написать заявление о переводе к другому терапевту. Единственное, может быть, новый участковый не будет приходить по вызову на дом, так как участок у него другой. А вы можете его посещать в поликлинике.

1

Насколько я знаю, пациент имеет право пойти к тому доктору, к которому он хочет, совершенно бесплатно. И не важно с вашего участка терапевт или нет, это желание пациента! Просто у меня тоже случай был, нужно было идти к гинекологу, меня хотели записать к доктору с нашего участка, а я очень не хотела к ней попасть, меня без проблем записали к другому. И это везде так

0

Может просто берете талончик к определенному доктору, к которому хотите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..