Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

На какое окно ставить фикус эластика?

Len4ikk [4.6K] 3 года назад

Какое направление (север, юг, запад, восток) будет самым комфортным для обычного фикуса?

Валентина Бетхер [40.5K]
Фикус вариегатный или обычный с зелеными листьями?  3 года назад
Len4ikk [4.6K]
обычный  3 года назад
комментировать
2

Сорта фикуса каучуконосного с зелеными листьями считаются наиболее неприхотливыми, нежели их темно-бордовые или пестрые(вариегатные) собратья. Идеальным вариантом для "зеленого" фикуса будет просторное место с ярким рассеянным светом(косые солнечные лучи), например, на окне восточной или западной ориентации без притенения, либо южной с легким притенением(тюль, жалюзи, белая бумага) от палящего солнца в весенне-летний период. Неплохо растут такие фикусы и окнах северо-восточной или северо-западной ориентации при условии хорошей искусственной подсветки зимой. "Абсолютно" северное окно, куда солнце не заглядывает вообще, этому растению не подходит, так как будет вытягиваться, часто сбрасывать нижние листья для экономии энергии, что испортит декоративность дерева.

Стоит понимать, что окна в доме порой даже с южной стороны бывают притенены деревьями или соседними зданиями, отчего свет бывает не такой яркий, а крупные растения могут не помещаться на подоконник, поэтому их спускают на пол и часто отгораживая их от света шторами. Исходя из особенностей условий своей квартиры, старайтесь разместить фикус так, чтобы он получал яркий рассеянный солнечный свет не менее 3-4 часов в день, искусственный - 8-10 часов.

Фикусы не переносят постоянной сырости, поэтому хорошо смачивайте грунт, но между поливами давайте верхнему слою просыхать на несколько сантиметров в глубину(2-7 см) без пересушки земляного кома. Чем светлее, теплее, тем чаще полив, чем темнее, прохладнее, тем реже.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Основная масса цветов хорошо растут на окне, которое выходит на восток. Утром солнце встает и все

живое пробуждается. Фикусу необходимы солнечные лучи, а утренние лучи солнца ласкают растение и не обжигают, так как утром воздух еще не прогретый, прохладный. Мое мнение, на востоке самое благоприятное, хорошее место для вашего цветка.

1

Фикус каучуконосный, он же фикус эластика не любит как жару, так и очень яркий свет.

Говорю вам об этом,как цветовод, который сам выращивает данный фикус.

У меня одно взрослое,большое растение и два маленьких, которых я вырастила из черенков.

Поэтому я могу сказать вам смело, что растение будет хорошо расти, как на западных так и на восточных окнах.

Мои растут на восточных окнах, а дочери я подарила фикус и она поставила его на западное окно.Фикус растет прекрасно.

Главное это ухаживать за ним правильно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..