Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в России много матерятся?

Lavigne [952] 2 месяца назад

Невозможно не обратить внимание на то, что в России много матерятся как взрослые, так и дети. Если в других народах вообще не матерятся, либо матерятся когда ругаются, то почему-то в России употребляют маты в обычных повседневных разговорах. Но почему? Разве русские не понимают, что это плохо и неправильно?!

Достоянием народа это никак не назвать. Это скорее всего позорно. Да ладно, если бы матерились, во время ругательств, а не почти в каждом предложении. Я считаю, что это плохо сказывается на достоинство великого русского языка и на мнение других народов других стран о России. Было бы хорошо, если бы мы с вами заботились о своей народной репутации.

Так почему и по каким причинам в России много матерятся? Почему не могут перестать разговаривать без употребления матов?

Ruslan 56 [19K]
Русский мат-для связки слов!!!  2 месяца назад
lav 155 [22.5K]
В США вместо русского набора слов только одно-фак,и оно выражает все чувства и все слова.  2 месяца назад
Lavigne [952]
Русский мат - скорее всего привычка укорененная с раннего детства.  2 месяца назад
2Андрей1 [39.3K]
 Вместо вопроса автор пытается навязать утверждение, что в России много матерятся.  2 месяца назад
комментировать
2

Я согласно с тем, что у нас сейчас матерятся не больше, чем на Западе.

Меня волнует, что это стало сейчас для нашего общества нормой.

Если идут два молодых человека разговаривают и часто приходится слышать, что в их разговоре каждое второе слово матерное, общаются между собой таким образом, да ради бога, ну может у них запас слов маленький или иначе не поймут друг друга, но когда молодой человек идёт рядом с девушкой и она спокойно слушает его мат, мне это не понятно. Таким образом молодой человек унижает девушку и она унижает сама себя.

Ещё лет 10 назад молодые люди за мат извинялись, а теперь у нас как на свободном Западе.

Вернемся во времена СССР. В печати слов матерных не было, после "с" ставили многоточие, слов с другими буквами вовсе как бы не существовало. С экрана телевизора подобного тоже было не услышать. Родители мои не ругались, дед обозвал бабушку не то гавнюшка, не то гавнюха, она сидела рыдала. До 15 лет я не слышала матерных слов, в школе были дети из разных семей, были и продвинутые, знания почерпнули видно из ближайшего окружения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Lavigne [952]
Да... Во времена СССР тот еще порядок был и воспитанными были люди. Хоть прошло не так много, но люди кардинально изменились.  2 месяца назад
комментировать
2

Ну, например у меня не складывается такого катастрофического впечатления, что в России разговаривают матом.

Тем более и особенно дети.

Остаётся только посочувствовать тем людям, которые попали в такое дурное общество людей и вынуждены там проводить время, делая подобные выводы.

"Крепкое словцо" - это да, это есть в России.

Есть научные филологические труды по исследованию сегмента бранных слов, корнями уходящих в древнюю историю Руси.

Уверяю автора вопроса, что Россия ничем не отличается от других стран по сквернословию.

Просто у каждого народа свои выражения, жесты и свои оскорбления, если хотите.

Те люди, которые к месту и не к месту матерятся, конечно же, не основа российского общества, поверьте. Это просто невоспитанные люди и вам не стоит м ними общаться, чтобы так не расстраиваться по поводу авторитета России.

Уж как-то мы сами приструним своих распустившихся любителей шокировать бранью окружающих.

А насчёт детей, что они матом общаются между собой - позвольте усомниться.

Lavigne [952]
Вы обо всем так говорите, как будто Вы сами не из России, либо Вам абсолютно безразлично такое поведение сограждан,либо Вы одна из них (извиняюсь заранее).

"Уверяю автора вопроса, что Россия ничем не отличается от других стран по сквернословию"

А вот здесь, уважаемая, Вы глубоко заблуждаетесь
.
 2 месяца назад
линза [165K]
Как раз я-то из России, поэтому так пространно ответила на Ваш вопрос. Вообще-то по правилам сайта, вопросы принято задавать в корректной форме, чтобы получать корректные ответы. Я что-то не встречала в России детей и взрослых, для которых мат был бы разговорной речью.  2 месяца назад
Lavigne [952]
Значит мало информированы.  2 месяца назад
линза [165K]
Достаточно информирована, чтобы отвечать на подобные вопросы. Просто мы черпаем информацию из разных источников, по-видимому. Как раз для ответа, я почитала историю мата в России.  2 месяца назад
Lavigne [952]
 Да, возможно мы действительно черпаем информацию из совершенно разных источников. Думаю, не стоит продолжать спор. У каждого индивидуума свое мнение.  2 месяца назад
комментировать
2

"мы так жизнь видим" "в россии прожить без мата невозможно" ну и прочие избитые фразы.

На самом деле, другие страны матерятся не меньше нашего. Как минимум, это заметно в том же инете. На англоязычных форумах или в коментах в ютубе. На английском языке люди также оскорбляют друг друга, так же матерятся. В английском языке также присутствует это знаменитое ругательство про мать. Посмотрев на англоязычные форумы я не увидел там отличий от русских форумов. Не знаю как в реальной жизни - но в инете все то же самое.

Может это только в инете, но в реале все по другому - кто знает, я там не был, сам не слышал. Но, в любом случае это повод задуматься, потому что те, кто снимают видео о том, как на западе все чисто и комфортно, какие все там вежливые - они не поднимают эту тему никогда.

2

Я думаю это в бОльшей степени надуманно. Так же как, что русские, самая пьющая нация. Нас пытаются выставить неандертальцами. Вроде как пьющая, матерящаеся нация с медведями на улицах.

Возможно, что у нас матершина происходит из за того, что русский язык самый многозначащий и объемный. В других языках всё проще и мысли выражаются более скудно (даже иностранцы матерятся именно на русском). За границей же тоже живут люди и выражают свои эмоции руганью, только она у них более скудная. Вот и кажется, что у нас только матерятся.

Например, так же хвалят знаменитые немецкие дороги. Я был там (в частности в Дюссельдорфе) и что!? Дороги разбиты еще больше чем у нас в сёлах, люди бухают в барах, дерутся и т.д.

Ходите в театр, там всё нормально и культурно.

Lavigne [952]
По поводу того, что русские самая пьюшая нация, я вообще не согласна. Есть другие нации, у которых пьют гораздо больше. Например, корейцы. Ну а матерятся в России действительно много и это точно не из-за объемности.  более месяца назад
Сер11 [7.6K]
Ага, фины еще пьют больше русских и т.д. Поэтому многое преувеличено) Да у нас и без мата могут нормально послать или превратить в парнокопытное в виде козла)  более месяца назад
комментировать
2

Использовать "приставки" во время разговора для кого-то становится модно и круто, к примеру, для молодежи. так они доказывают свою взрослость и независимость, кидают понты перед своими сверстниками. Взрослые люди используют мат для того, чтобы их лучше поняли, для связки слов в предложении, для того, чтобы показать свою крутость. А есть группы (алкоголики, преступники), для которых мат-это их родная речь, они не умеют разговаривать по-другому.

Русский народ эмоциональный, и потому мат более отборный, крепкий и разнообразный, с оттенками, но в Европе и в других странах матерятся не меньше, просто используют меньше слов в силу "бедности" языка.

2

Ну а нас в России без матов прожить уж точно невозможно! Если бы жили, как в Европе наверное матерились бы в разы меньше. А ещё матом объяснятся говорят легче. Ведь он от всего сердца и от души. Можно ещё сказать, что злость выходит через мат и человек успокаивается. Не думайте я не рекомендую всё время выражаться. Нет. Нужно стараться не выражаться матом, а постараться заполнить свой лексикон более изысканными словами, которых много в русском словаре и у нашего народа. Как сказок, былин, пословиц и поговорок.

1

В России матерятся не больше и не меньше,чем в других странах,разьве что наш мат по звукам более жёсткий.Такие слова это выход эмоций,чтоб не держать их в себе,т.к.они могут начать съедать человека,из-за чего он может даже заболеть.Ситуация,при которой без мата невозможно,может создаться у человека в любой стране.(молотком по пальцу,задеть мизинцем ноги ножку стола или угол тумбы и т.п.)

1

Просто в других странах, как писали выше, нет такого множества матерных слов, одно-два, которое выражает все эмоции. А у нас их большое множество, отсюда и ощущение, что в России ругаются больше остальных, на самом же деле мне кажется, везде всё одинаково, и зависит это не от страны, а от человека в первую очередь.

Lavigne [952]
Интересное у Вас мнение. Спасибо за полезный ответ!  2 месяца назад
комментировать
0

Вот это мило! Вы разве полиглот, посетивший и проживший во всех западных странах достаточное для своих выводов время? Вы наверное в этих странах обошли все окраины и задворки? Ведь именно там громко выражают свои чувства с помощью ненормативной лексики. Побывайте в наших музеях и театрах, выставках, галереях, концертных залах для создания нового мнения о своей стране. Оно будет более более взвешенным.

Инкогнито
 Это не ответ на вопрос!  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..