Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно сравнить тексты «Хитрые грибы» и «Грибы»?

Odessitka [105K] 4 года назад

Задание по литературе для 2 класса Сравни тексты «Хитрые грибы» и «Грибы». Какой из них написал учёный, а какой — поэт? Объясни.

В. Берестов

ХИТРЫЕ ГРИБЫ

Увела меня дорожка

От крылечка в лес густой.

Я не малое лукошко,

А корзинку взял с собой.

Я заглядывал под кочки,

Под берёзовые пни.

Ох и хитрые грибочки!

Где же спрятались они?

Зря искал их под осиной

И под елью зря искал.

Видно, я большой корзиной

Все грибы перепугал.

ГРИБЫ

Раньше считалось, что грибы — это растения. Но сейчас учёные выделяют их в особое царство живой природы, которое так и называется — грибы. Грибов на свете много, около ста тысяч видов. И все они очень и очень разные.

Подберёзовик, подосиновик, белый гриб, мухомор, трутовик, выросший на стволе дерева, или плесень, покрывающая корочку хлеба, — всё это грибы.

1

Два предложенных нам текста по разному рассказывают об одном и том же - о грибах.

В первом тексте мы видим присутствие рифмы, ритма, что означает, что это стихотворение. Его даже можно спеть, если есть желание и умение.Стихотворение - это художественный жанр, а следовательно его писал поэт, совсем даже не ученый. Он описывает свой неудачный опыт похода за грибами и ни сколько при этом не жалеет, что хитрые грибы его обманули.

Второй текст написан прозой. В нем нет никаких героев и никакого действия, в нем изложены сухие факты о грибах. Это научный текст и писал его ученый-биолог. Он содержит только нужную и полезную информацию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Сравним два предложенных текста - "Хитрые грибы" Берестова и текст "Грибы" неизвестного автора.

Первый текст очень эмоциональный, написан в стихотворной формы, в нем действует герой - сам автор, который описывает как он пытался собирать грибы большой корзиной.

Это художественный текст, который написал поэт.

Второй текст позволяет нам понять, что такое грибы и какие грибы существуют. Это научная или даже справочная информация. Этот текст написан ученым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..