Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему некоторые родители внушают детям что деньги не главное в жизни?

yral66 [10.9K] 4 года назад

Почему некоторые родители внушают своим детям,что деньги это не главное в жизни,зачем они это делают?

Я думаю причин тут несколько: например родители не могут зарабатывать деньги и что бы не выглядеть не удачниками в глазах детей рассказывают им сказки о том что деньги не главное в жизни,что можно прожить и без них и т.д.

Возможно вы назовёте ещё несколько причин такого поведения родителей,хотелось бы услышать ваше мнение.

категория: общество
10

Имея деньги, но не имея простых радостей жизни - такое существование жизнью вряд ли назовёшь..

Люди появились на планете задолго до того, как придумали деньги, соответственно, мы приходим в этот мир совсем не для них. Имеется в виду, мы рождаемся не для того, чтоб начать зарабатывать. Мы, скорей, вынуждены это делать, чтоб обеспечить себе возможности выбора и комфорта. Если внушить ребёнку, что деньги главное, то, не удивляйтесь, если потом такой ребёнок будет готов и мать родную продать. Ну а че, деньги ж главное.. Если человек зациклен на процессе добычи "бабла", то и в семье он играет, в основном, только роль кормильца. Ведь на воспитание внимание детям времени нет, ведь нужно сколачивать состояние. Не так ли? Это еще при условии, если у человека было время завести эту семью.

Да, зарабатывать деньги в нашем мире - необходимость. Но это вряд-ли можно назвать смыслом и главным в жизни. Чисто моё мнение. Спасибо

система выбрала этот ответ лучшим
7

Потому что это действительно так. Можно не иметь денег, но быть хорошим человеком и радоваться жизни. Ведь главное в жизни - это жизнь. Мы живём, чтобы быть счастливыми и не каждому для этого нужны деньги.

Повторюсь, человек без денег может быть счастливыми и богатым душевно, в то время, как богатый наоборот, имея кучу денег, счастлив не будет.

Конечно, я не говорю, что это обязательно. Просто дети должны понимать, что человек должен оставаться человеком всегда. И не важно, с деньгами или без.

4

Ну вот смотрите,имеете вы кучу денег в банке и считаетесь человеком в достатке.Тут бац,смена власти,конфискация средств в казну у зажиточных жителей.Оставят минимум.Что тогда вы будете делать не имея образования,профессии и навыков?Идти грузчиком или дворником работать?Деньги ведь могут кончится!

Или к примеру дефолт,где деньги быстро обесценились и все здания и строения переходят в руки государства.Все ваши деньги это бумага.Вложили в драгоценности-что с ними делать,сыт не будешь а вывезти нельзя,достояние страны.

Вот поэтому каждому человеку необходимо что то знать и уметь делать своими руками и своим трудом.Умение падать и всегда подниматься,начинать с нуля, вот что может пригодится в жизни.

3

Деньги действительно не главное - но это средство для достижения целей - благих, кстати и учиться и жениться и растить детей не имея ни гроша невозможно совершенно. Некоторые родители внушают, что деньги не главное в жизни по той простой причине, что нет у них денег, требуют к себе уважения, сегодняшнее же поколение понимая уже в полной мере, что без денег - никуда и даже при СССР( а родители именно оттуда - сегодняшние родители) заработать немного хотя бы, думать о будущем, а не о том, чтобы держать "марку" - Зато я не вор! Думать о детях надо было. Единицы из обеспеченных людей несчастны, есть и счастливые совершенно - с деньгами легче живется - Деньги не главное, но и не второстепенное и внушая такую чушь, родители тем самым и из своих детей делают идиотов - пока человек сориентируется что к чему - помирать пора. Один из главных аспектов жизни - жить достойно, не имея денег это невозможно - и остается только выход - найти свободные уши и внушать. Ничего не хочу сказать плохого о тех, кто бедствует(деньги бы им помогли - зачем лукавить), но вопрос более объемный, по-моему и "Деньги - не главное" - когда-то прочитанное, вырванное из текста и абсолютно понятое сикось-накось. Если уж внушать, то не о своей хорошести и достойно прожитой жизни, конечно - денежные знаки не мерило человеческих качеств, но зачем-то они придуманы и человек без них живет жизнью, на жизнь не походящую совершенно.

3

Ну во первых деньги действительно не самое главное в нашей жизни,во вторых деньги всё равно как бы мы не говорили очень важны в нашей земной жизни,но смыслом жизни я думаю во главе всего их ставить тоже достаточно глупо.Но одно дело когда ты к подобным мыслям сам пришёл с возрастом и жизненным опытом,а другое дело когда тебя к подобному родители подводят программируя на нищету и так далее.Самый знаменитый тезис озвученный одним из моих родителей это "Не жили Богато не фиг начинать",и так и жили,и меня с сестрой воспитали в подобном ключе.А это потом вылилось в то что одежду носили и носим до сих пор годами(потихоньку сейчас ломаю эти установки),жилище без капитального ремонта(то же работаю в улучшении и решении этого вопроса) и так далее.Зачем родители это делают я думаю потому что их самих к этому приучили в детстве,многие ведь росли в социализме во времена советской власти,где образование и медицина была бесплатной и где не было проблем с работой.А потом когда в нашу реальность ворвался капитализм со своими законами,многие не успели адаптироваться к этому,и детей стали воспитывать что деньги не главное,вещи нужно носить аккуратно(и эта аккуратность приводит к тому что одежда носится годами пока до дыр не стирается),что в еде нужно экономить(ну да экономить на своем желудке то есть на собственном здоровье),никуда не ездить отдыхать ибо дорого и так далее.

3

Так ведь мы учим детей расставлять приоритеты. Если человек считает деньги главным в жизни, значит ради них можно обмануть, убить, предать, отречься? Нет, никогда этому не буду учить своих детей. Важно только правильно это преподносить: не презрение к деньгам, не внушать ребенку, что все богатые - воры и надо их ненавидеть. А правильное отношение: между любовью и деньгами выбирать любовь, между дружбой и деньгами выбирать дружбу. Заботится о материальном - не зазорно. Но есть много вещей, которые важнее денег. Деньги приходят и уходят, а порядочность, честность, нравственность остаются... А деньги всего лишь средство иметь чуть больше, чем у других - дают немного больше возможностей в этом мире.

3

Деньги не главный смысл нашего существования. И то ,что детей так учат это правильно.Деньги это единица измерения определенного вида товара или услуги которой мы пользуемся для своих нужд.

2

Этому учат затем, чтобы выставить ребёнку правильные приоритеты в жизни. В будущем, когда человек вырастет, если деньги будут для него превыше всех и всего, это будет не человек, а моральный урод, готовый за деньги пойти на любую низость. Для него мнения других людей не будут существенны.

1

В каждой семье свои ценности и именно их стараются прививать детям, иногда неудачно выбирая слова. Я бы поостереглась говорить, что это не главное и ставить точку к концу разговора. Не хотелось бы мне иметь взрослых детей, которые висят на шее у мамы - пенсионерки. Конечно, деньги - это грязь..И может быть по этой причине дети не хотят иметь с ней дело?! Если бы меня попросили объяснить, для чего они нужны..Я бы сказала так, например: "Деньги - не самое главное в жизни, но лишь по той причине, что иметь их - это естественно для умного человека. Уметь зарабатывать ты обязан и это даже не обсуждается. Это также естественно, как иметь руки или ноги, уметь считать до 10, а если нет, то учись".

1

А с чего вы вообще взяли что в жизни главное деньги. Вообще многие получают маленькую зарплату, и живут экономно, и им так на все хватает и вполне счастливы. А есть другие люди, которые зарабатывают много, они очень жадные и несчастные. Так что родители правильно внушают, что не деньги главное в жизни.

0

Какие родители, такие и внушения и если родители являются идеалистами, то они и будут внушать детям то, что деньги не главное. Особенно если эти самые родители идеалисты, по той или иной причине являются богатыми людьми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..