Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему рука тянется забрать последний кусок с тарелки?

lolova [12.4K] 2 дня назад

Часто замечаю, что мне всегда хочется забрать последний кусок с тарелки пусть то будет торт, бутерброд или одиноко лежащий помидор. Почему так бывает?

6

Рука то тянется, а принципы приличия не дают этого сделать. Неоднократно наблюдал эту ситуацию, когда во время застолья оставшийся на блюде последний кусок, приковывает к себе всеобщее внимание, как будто других яств нет, но никто его не решается забрать. Наверное, корни искать надо в менталитете русского народа. Традиции заложены в нас на подсознательном уровне. И они говорят, что последнее забирать нельзя. Тоже самое происходит, когда прохожий на улице, видя что ты куришь (а я курильщик), попросит у тебя сигарету. И если в пачке осталась одна сигарета, то он ее никогда не возьмет. Приходится еще уговаривать, что это не последняя сигарета, а дома у меня еще целый блок сигарет. Такова русская ментальность, сформировавшаяся на многовековых традициях. И хорошо, что она такая. Тот же американец, забирая последнее, даже не задумается о том, что доставляет проблемы человеку. Впрочем, у них не принято стрельнуть сигарету, да и застолья основаны не та тех принципах, что в нашей стране. Так что, лучше гордиться устоями русского народа, чем искать причины, почему он так поступает.

1

Странный вопрос. У меня такой проблемы не возникало. Скорее наоборот не хочется брать этот последний кусок. Может действительно дело в русском менталитете? Мы жили в Дагестане до 90-х. Так вот в период перестройки, когда работы не было или за нее не платили не вовремя, не все ели до сыта,люди оставляли в подъездах на подоконнике в чистом пакете что-нибудь вкусненькое. Конечно можно было просто отдать бедной семье, но так можно обидеть и подчеркнуть, что все знают что вы не можете себе позволить это поесть. Деликатно правда?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID