Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли покупать лицензионный Soft?

Romaboy [1.1K] 4 дня назад

Всем привет!

У меня возник такой вопрос, стоит ли покупать лицензионный Soft ?

Какая разница?

Какая выгода, мне и разработчикам?

Что будет если не покупать лицензионный Soft ?

Карается ли это законом?

3

Всё достаточно просто.Даже непробиваемый Касперский к этому пришёл.Большинство софта, нужного рядовому пользователю, в свободном доступе или условно-бесплатном.Например: скачали бесплатный антивирус, а он вас не устраивает по ряду причин, то всегда есть возможность использовать пробную версию раз в год.Я на семёрке проводил опыт - год с полными версиями антивирусов бесплатно.Кстати интересно сравнивать как они работают.Если вас уж конкретно зацепила, какая-то программа, а аналогами вы не хотите пользоваться, то уж поднажмите на свой кошелёк и купите.В принципе, ещё раз повторю - для рядового пользователя, есть практически всё в бесплатном доступе.

Другое дело, если вы зарабатываете с помощью конкретных программ, которые заменить просто невозможно(лично для вас), то покупать придётся.Я например не представляю бухгалтера с ломаной 1С или профессионального фотографа с "кривым" фотошопом, или юриста без коммерческой версии консультанта.А вот для любителя вполне сгодятся и бесплатные схожие программы.Разница очевидна Профессионал - любитель, платно - бесплатно.

Что будет с софтом, если его не будут покупать?Одни уйдут, а другие будут "бесплатными" и будут на вас зарабатывать.Плата за бесплатность для рядового пользователя проста - или с вас соберут информацию, или задолбут рекламой. Ярчайший пример - браузеры.Это касается и легального, и пиратского софта.Но пиратский софт, как вы правильно заметили ещё и попадает под статьи УК.По-моему ст.146 УК РФ, знаю людей, кто даже отбывал по ней реальный срок.

А так, дело сугубо индивидуальное, по какому пути идти.

2

Вопрос не простой, а вот ответ будет простой:

Если Вы на этом "софте" зарабатываете - то естественно стоит.

Будет возможность более профессионально описать глюки и сбои этого софта,

а значит у "писателей" будет больше шансов это исправить, а у Вас больше возможностей это требовать!

В противном случае: что тот, что тот софт будет глючный это 100%.

Так зачем тратить свои нервы, а уж тем более деньги на это...

Покупал для нескольких контор лицензионный софт, устанавливал, настраивал - разницы не заметил!

Когда перебрался с "Windows" на "Mac OS" - вот это действительно стоит денег и их не жалко!

Всё что купил - работает и проблем нет.

Прежде чем купить - есть возможность протестировать до 30 суток.

Потом принять решение: нужно мне это или нет, будет это работать у меня или нет. Вот это есть сервис!

1

Раз вы говорите о покупке, то значит, вы каким-то образом зарабатываете деньги, а значит, знаете им цену. Так вот, программисты, разработчики любых программ, приложений тоже хотят кушать, что-то себе купить... Если вашим трудом кто-то захотел воспользоваться на халяву, вам бы это понравилось? Я думаю, нет. Поэтому скачивая вскрытые, нелицензионные программы вы тем самым воруете труд других людей.

Теперь о выгоде. Лицензионные программы всегда выгоднее, хотя бы потому, что они будут корректно работать, не будут "висеть" вы сможете получать поддержку, обновления, скидку на новую версию.

А по закону? Закон об авторских правах никто не отменял...

Romaboy [1.1K]
Хороший ответ, благодарю Андрей!  4 дня назад
Прощайте [8.9K]
"....они будут корректно работать..." - это не относится к винде!  4 дня назад
Андрей571 [15.1K]
Вы ОЧЕНЬ глубоко заблуждаетесь!!! У меня стоят ТОЛЬКО лицензионные программы и за много лет не было ни одного сбоя или проблемы! Просто потому, что это ЛИЗЕНЗИЯ и я соблюдаю то, что рекомендует разработчик!  4 дня назад
Прощайте [8.9K]
Андрей571 [14.8K] Спорить или что-то доказывать не буду.
На данный момент не связан с PC!
Когда был связан, в конторах требовалось только лиценция.
Вся эта лицензия глючила точно так же, как и не лицензия.
Особо программ не было, но Windows XP и несколько программ были покупные.
 3 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID