Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой эпизод рассказа "Тапер" можно считать самым напряжённым? Почему?

Zolotynka [286K] 9 месяцев назад
2

По законам жанра рождественских рассказов маленького героя произведения А.И. Куприна ждёт чудесный поворот в его судьбе.

Тщедушного вида реалист Юрий Агузаров по воле случая оказывается в богатом доме в качестве тапёра. Он должен играть танцевальные мелодии на балу, устроенном хозяевами дома Рудневых.

Напряжённый момент наступил, когда мальчику пришлось доказать своё умение играть на рояле не только танцы, но и классическую музыку.

Кульминацией же рассказа является появление в доме Рудневых известного композитора Антона Григорьевича Рубинштейна. Конечно, Юра Агузаров не знал об этом человеке ничего, но по тому, как почтительно замолчали все присутвовавшие в зале и с каким уважением смотрели на этого пожилого человека с царственным лицо, мальчик понял, что это властный и необыкновенный человек.

Эта встреча стала судьбоносной в жизни мальчика: Рубинштейн, поражённый игрой мальчика, пригласил его профессионально обучаться музыке, что позволило ему стать впоследствии знаменитым композитором..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В рассказе "Тапер" Александра Ивановича Куприна самым напряженным моментом я считаю тот момент когда маленький тапер Юрий Агазаров во второй раз играл венгерскую рапсодию номер два Листа по просьбе великого русского композитора Антона Григорьевича Рубинштейна.

Автору удалось передать эту напряженность в описании чувств тапера. Сначала он заиграл робко, неуверенно и хуже чем в первый раз, но потом к нему вернулась смелость и мальчик сам почувствовал что никогда еще не играл так хорошо как сейчас.

Думаю для самого тапера этот момент был хоть и самым напряженным, но очень важным в его жизни, ведь он впоследствии стал учеником великого учителя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..