Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему филологические науки лучше даются женщинам?

Сергей КСВ [3.5K] 1 неделю назад
Gelneren [126K]
Есть подтверждающие такое утверждение объективные данные или один лишь социокультурный стереотип?  1 неделю назад
Сергей КСВ [3.5K]
Социокультурный стереотип и собственный опыт.  1 неделю назад
комментировать
2

Способность к филологическим (и любым другим гуманитарным и техническим наукам) никак не связана с полом человека. Это глупый миф, идущий из сексистских предрассудков, говорящих, что мужчины должны разбираться в точных науках, работать на заводах, кормить семью и так далее, а женщинам это совершенно не нужно, мол, они обязаны рожать детей, любить возвышенную поэзию, быть "женственными цветочками", а технические науки - это вообще "не женское дело". Девушки раньше активно шли в гуманитарные науки именно из-за этих предрассудков, да и сейчас некоторые идут именно из-за того, что это "женская" специальность. Хотя не бывает "женских" и "мужских" специальностей, не бывает связи между талантом к определенному типу наук и половой принадлежностью. Любой человек любого пола может заниматься тем, что ему интересно. У любого человека любого пола может быть склонность как к гуманитарным дисциплинам, так и к техническим. Не стоит мыслить стереотипами.

2

Я не согласен с этим утверждением. Гумманитарные и точные науки от природы даются и мужчинам и женщинам. Я считаю что задатки не связаны никак с полом. А почему многие так считают. Потому что много преподавателей филологии в университетах, женщины.

2

"Род у науки женский, а пол у неё мужской"...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID