Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чём причина существования инерции?

RegistraciyaDostala [2.8K] 1 неделю назад

Причина в ограниченности скорости взаимодействия частиц (скорость звука)?

Они просто не успевают воспринять новое направление, так как импульс до них ещё не дошёл?

Или почему? =)

2

Чё-т я не въеду, как собсно вопрос соотносится с дополнением к нему...

Скорость звука в среде связана со свойствами среды (плотность и модуль упругости или модуль сдвига для твёрдых тел, плотность и теплоёмкости - для газов), а вот со скоростью молекул среды - почти никак не связана. Если, конечно, среду можно считать настоящей - в условиях межзвёздного пространства, понятное дело, скорость звука (это не прикол, межзвёздная среда - не совсем вакуум) ограничивается именно скоростью молекул. Так что от звука отвлечёмся и вернёмся к основному вопросу: причина существования инерции.

Причина же эта в наличии у материальных тел массы.

В чём вообще проявляется инерция? В том, что тело норовит без причины не двигаться. Или не останавливаться и никуда не поворачивать, если оно уже движется. Масса тела не зря называется инертной (есть ещё гравитационная, отвечающая за появление притяжения между телами, но, как установлено в ОТО, эти две массы эквивалентны).

Почему возникает масса - отдельный вопрос. Ответ на него даёт теория поля Хиггса (вот того самого, которого бозон), и объяснить её тут сходу я не возьмусь. Но наличие массы означает и наличие у движущегося тела энергии. Даже и в простом классическом случае, когда скорости малы и теорию относительности применять необходимости нет. Раз тело движется, что с этим движением связана кинетическая энергия, равная mv²/2. Если тело покоится, то энергия нужна, чтоб привести его в движение.

А значит, сам процесс изменения скорости тела однозначно связан с изменением его энергии.

А всякое изменение энергии тела - это работа. И коль скоро это изменение происходит за какое-то время - то и мощность.

А теперь - что такое безынерционное тело? А это тело, способное изменять скорость своего движения, по фигу по величине или по направлению, мгновенно. То есть работа по изменению энергии занимает нулевое время. Но совершение конечной работы за нулевое время означает бесконечно большую мощность. И коль скоро во всей Вселенной отсутствуют источники энергии с бесконечно большой мощностью, то изменить мгновенно энергию тела с конечной массой не может ничто.

Всё просто, как видите...

Alfred Teplov [2.5K]
Отлично! Но не думаю, что все так просто...А как быть с НЛО, которые мгновенно набирают скорость и поворачивают на девяносто градусов. Или ...этого не может быть, т.к. этого не может быть...  1 неделю назад
IGOR PROKHOROV [10.6K]
А наберите в поисковик названия статей, где эти вещи разъясняются: "Антигравитация, левитация, телекинез" и "Механизм движения НЛО и НПО". В первой статье дается физика всех этих явлений, поэтому ее будет читать немного скучновато. Но если ее не прочитать, тогда вторую статью будет воспринимать сложно. А вот во второй статье на основании этой физики, которая излагается в первой статье, разбираются и анализируются основные особенности НЛО.  1 неделю назад
Registraci­yaDostala [2.8K]
Пояснение к вопросу выражает моё мнение, на счёт этого вопроса.
Не скорости молекул, а скорости взаимодействия частиц (импульс передаваемый частицами).
Хорошо, тогда задам вопрос по другому: Почему масса влияет на наличие инерции?
 1 неделю назад
Alfred Teplov [2.5K]
Вопрос, по-моему, не менее запутан, чем первый... А что, инерцией может ещё что-то обладать в физике кроме тел, обладающих массой? (Думаю, что речь не идёт об инерции мышления...)
А пока я читаю рекомендованные выше статьи , познакомитесь в Инете или на БВ с моим фан, фантастическим мини рассказом "Ох, доживем ли?"... Цы
 1 неделю назад
Грустный Роджер [172K]
С НЛО не быть никак. Вот когда НЛО из разряда курьёзов и шарлатанства перейдут в категорию ФАКТОВ - тогда и поговорим.  6 дней назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
1

Любое тело во Вселенной обладает массой,которая является характеристикой количества материи в этом теле. И никакое тело в пространстве палец о палец не ударит, чтобы изменить своё состояние в этом пространстве.

А для изменения состояния требуется сила воздействия на эту массу сила, энергия, внешняя или внутренняя (например, реактивная).

И чем больше масса тела, тем оно ленивее на изменение своего предыдущего состояния, пребывания (относительного покоя, движения, вращения), не требующего никаких затрат энергии.

И вполне возможно, что если к телу будет приложена энергия E=mc2^ - инерция тела исчезнет...(не факт...).

В чём причина существования инерции у большой массы?
Или, как мне тут вы подсказывали "Какова природа существования инерции у тел обладающих массой?".
 5 дней назад
Alfred Teplov [2.5K]
А причем тут большая или маленькая? Если она есть, значит есть и инерция. А природа ее, инерции, в том, что масса не хочет изменять своё устойчивое состояние, не требующее никаких затрат энергии.  4 дня назад
Вы меня рассмешили, что значит "не хочет"? =D
К примеру, кислород не хочет окислять фтор, так как фтор более сильный окислитель из-за особенностей конфигурации электронов.
А почему же масса не хочет изменять состояние?
p.s. Мы как бы ходим по кругу, я постоянно задаю один и тот же вопрос, но разными путями, а мне дают постоянно один и тот же ответ, тоже разными путями =D
 4 дня назад
Alfred Teplov [2.5K]
Вы правы,будем с этим вопросом завязывать. А то уже и так дошли до конфигурации электронов, а я с этим не знаком. Извините.  3 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID