Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как понять выражение "чем бессодержательнее жизнь, тем она тяжелее"?

Nikolai Sosiura [149K] 4 года назад

Согласны ли вы с утверждением писателя "чем бессодержательнее жизнь, тем она тяжелее"?

Приведите 2-3 аргумента в защиту своей позиции.

11

Nikolai,

эта цитата авторства французского писателя Альфонса Алле, скорее всего, вырвана из контекста, потому что

она крайне сомнительна.

Я знаю пару алкашей и бомжа с жизнью бессодержательной, но тяжести у них нет.

Знаю отслужившего в Афгане, жизнь которого после службы пошла наперекосяк, потому что

ему пришлось убивать людей.

Тяжесть жизни не коррелирует с ее содержательностью.

Здесь возможны любые варианты и комбинации.

Достоевский: его жизнь более чем содержательна, а сколько он настрадался -

инсценировка смертной казни, каторга, эпилепсия, смерть любимой, игромания, смерть брата и его долги.

Ахматова - тоже нахлебалась всякого, ее сын - Лев Гумилев, а

Пастернак - он вписывается в сентенцию как?

Цветаева?

Стругацкие были в немилости у власти.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Да, я согласен, так как содержательная жизнь предполагает целеустремленность, самоотдачу, самореализацию, духовный рост, добродетель, примеры мои обычные и банальные, например:

• бесцельная жизнь наводит хандру, у человека нет мотивации, он работает, зарабатывает, копит-тратит, а смысла ни в чем не видит, негатив поглощает его, все ему не мило, душа опустошается, жизнь становится в тягость;
  • человек увлечен собой, самовлюбленный нарцисс, им движет тщеславие и материальные блага, он взращивает в себе потребительское отношение к внешнему миру, больше берет, нежели отдает, частый и логичный результат такого отношения к жизни - тяжелое бремя душевного одиночества, так как редко найдется человек, желающий разделить судьбу с эгоистичным субъектом.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..