Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как перестать волноваться, хорошая ли вы мать?

Sikaraxa1984 [5.5K] 2 месяца назад
1

Ваш ребенок накормлен, напоен, одет, обут, живет с вами и самое главное – вы его любите? Если «да» на все эти вопросы, то тогда прочь волнения хорошая ли вы мать! На самом деле ребенку все равно как вы выглядите, сколько вам лет, хорошо вы одеваетесь или не очень, для него самое главное, что вы рядом с ним и любите его.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я думаю, что от этого беспокойства вообще никак невозможно избавиться, даже когда дети вырастут и станут самостоятельными. То есть, это определенный тип женщин, которые всегда стараются выбрать для ребенка самое лучшее, начиная с питания и заканчивая колыбельной песенкой. Причем, чем больше рекомендаций на этот счет удается найти, тем больше сомнений лезут в голову. Я это знаю не понаслышке, так как сама всегда волнуюсь по этому же поводу, хотя имею некоторые познания в психологии и вроде бы могу предположить правильный путь с точки зрения науки. Тем не менее, не всегда результат полностью мне нравится или дает абсолютное спокойствие. Все равно где-то в душе есть сомнения, что поступи я по-другому, возможно, детям было бы лучше. Ругаешь их за нехорошие поступки, потом переживаешь — не слишком ли строго. Сдержишься и не отругаешь, когда они в очередной раз что-то натворили, потом переживаешь, что разбалуешь. И так можно до бесконечности приводить примеры поводов для волнения, которые ежедневно так или иначе дают о себе знать. Пока женщина об этом волнуется, у нее гораздо больше шансов быть хорошей матерью, а от ошибок никто не застрахован, какими бы серьезными они не могли оказаться — главное, постараться вовремя их признать и исправить.

Наверное, явно не стоит брать пример с так называемых «яжематерей», которые в себе полностью уверены, что поступают правильно, и орут об этом на всех углах. При этом в некоторых случаях их поступки и поведение буквально могут ввести в ступор обычного воспитанного и культурного человека. Причем, у этого человека также есть дети, только он не считает, что нужно по этому поводу везде совать свой нос и требовать всевозможных поблажек и преференций. То есть, эти люди вообще обзаводятся детьми лишь для того, чтобы добиваться своих целей, и в некоторых ситуациях эти цели иначе как «низменные» не назовешь. Вот они, похоже, вообще не переживают о том, правильно ли они воспитывают детей, ухаживают за ними, и как это их поведение и «забота» отразятся в будущем на характерах и судьбах их детей. Например, видела неоднократно таких «матерей», которые с сигаретой в зубах и банкой пива орут на всю площадку о том, что ей все должны. Ей, по большому счету, вообще плевать на своего ребенка или детей, независимо от их количества. Главное, что ее интересует, это преференции, которых она добивается, тыкая всех носом в тот факт, что она родила.

2

Вообще воспитание детей это очень тяжелое занятие. Нам постоянно кажется, что где то мы упустили, что где не доглядели, где что то не дали. И причем это на протяжении всей жизни. Чем дальше в лес, тем больше дров. И так и тут, дальше вы будете корить себя за все, особенно если вам ребенок будет вам об этом говорить. Мой вам совет, который я даю своим родителям: не принимайте все близко в сердцу, попа не выдержит. Нет в мире идеальных людей, но для своего ребенка вы всегда будете идеальной мамой.

1

Знаете, есть такое мнение, что родители всегда, абсолютно всегда калечат своих детей. Одни физически, другие морально. Некоторые любят, не давая вздохнуть, другие же обратнопротивоположное, открещиваются от своих чад. Дети с самого раннего возраста все понимают, все чувствуют, они могут делать по своему, у них же ведь тоже есть свое мнение, они же люди. Не переживайте, ребенок подрастет и сам вам расскажет хорошая ли вы мама.

1

Быть матерью это большая ответственность. Вы всегда будете волноваться о ваших детях, это неизбежно. Будьте уверенны, что вы делаете всё что в ваших силах для благополучия ваших детей, поддерживает их, главное любите. Не душите их чрезмерной опекой и заботой. Помните, что дети это гости в нашем доме! И для ваших детей вы всегда будете самой лучше, самой любимой и единственной.

1

Мы тоже всей семьёй редко где бываем. Все удивляются когда мы бываем вместе. Некоторые знакомые даже не знают какая у меня жена и какой у неё муж. У нас тоже двое детей. Остальное всё мелочи.Дети вырастут и всё поймут.

1

забей по простому я тоже волновалась сейчас много читаю и много знаю

0

Если вы даете максимум любви, заботы, внимания, радости своему ребёнку, то, поверьте, вы хорошая мать! И пускай у вас иногда случаются небольшие срывы, вы плачете или иногда прикрикивайте на ребёнка, бываете в плохом настроении или недовольны его поведением, все равно вы - самое важное для него. Вы целый мир для вашего ребёнка.

Единственное, что перечеркивает хорошие отношения между вами и ребёнком это рукоприкладства. Я считаю, это не допустимо ни в какой ситуации.

0

Мать это не отец. Дети без матери обходится совсем не могут. И уверяю Вас не надо загружаться плохая или хорошая, самое главное, что Мать и есть ребёнок. Не каждой это дано свыше. И если кто-то говорит, что Вы плохая мать, не слушайте. Мать плохой не бывает со стороны детей. Если это говорят дети матери, значит они на, что-то обиделись, разозлились. Это пройдёт, поверьте. Успехов Вам в воспитании детей!

Sikaraxa19­84 [5.5K]
Просто я одна их двоих воспитываю, муж работает не в городе,бабушки не помогают. Просто смотрю, как другие семьи взяли на выходных и поехали куда-нибудь вместе. А я куда ,тем более ребенку второму только годик. Вот и терзаюсь, что не все могу дать.  2 месяца назад
комментировать
0

Подумать о том, что вы об этом думаете - значит Вам уже не все равно. О том, что очень много таких же как и Вы беспокоятся. Да и посмотрите вокруг! Опишите какая по Вашему плохая мать, по-моему эта та которой совершенно безразлично как ее ребенок живет, да и она даже не думает об этом. Она просто живет своей жизнью.

0

Вы всегда будете волноваться об этом это и говорит о том что хорошая вы мать,раз переживаете за благополучие своих детей и стемитесь улучшить с ними отношения если что то не так

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..