Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Готовите ли Вы ребёнка к трудностям жизни?

leprotic [1.7K] 1 неделю назад
4

Наверное, все родители так или иначе готовят детей к трудностям жизни.

Примеров тому тьма:

1. учат самостоятельно выяснять отношения с другими детсадовцами/школьниками/соседями по дому, без родителей. Иногда путем драки;
  2. дети сами решают задачи, пишут сочинения. Родители проверяют, и если надо, помогают. Но все же дети вначале сами выполняют задания;
  3. большинство родителей изучают увлечения детей, и предлагают им заниматься в кружках/секциях, где детям интересно заниматься, и где учат прежде всего жизни.
  4. большинство родителей дают возможность своим детям поступать учиться, куда они хотят, не влияя авторитарно на их выбор. Или на решение пропустить год.

3

Я своего сына готовила с малых лет, когда он еще не знал часов, не знал, как готовить.

Учился зажигать спички, варить яйца, сосиски, зашивать дырки на штанах страшными стежками, но самостоятельно, учился пришивать пуговицы.

Занимали в семье спортом, резьбой по дереву.

Вели "Дневник добрых дел", где были отмечены дни недели: уроки, спорт, вежливость, матерные слова (отдельная графа), уборка, уборка постели, домашние дела. Вечером отец подводил итоги, ставя крестики, а кое- где и минусы. Но, иногда утром минусы превращались самым волшебным образом в плюсы).

Далее учился правильно стирать руками, мыть пол и посуду, газовую плиту, варить суп и готовить мясо, что ему в дальнейшей самостоятельной жизни очень пригодилось. И сейчас, став взрослым мужчиной, живя один, работая на опасной профессии (пока не хочет заводить семью) ведет совершенно адекватный быт, занимаясь готовкой еды, совершая покупки в магазинах продуктов и одежды, совершенно не смущаясь и не тяготясь этой обязанностью.

Советы по жизни до сих пор спрашивает, начиная от хитростей по уборке жилища, кулинарными и кухонными советами.

Что касается отношений между людьми, было, каюсь, когда в детском саду его обижали, я его отговаривала от сдачи, говорила, чтобы не обращали внимания. Потом это надоело, я ему и посоветовала: Сжимаешь в кулак пальцы руки и поддаешь под нос, кровь точно пойдет и будет больно. Разок сделал и мальчики отстали. Правда, имели беседу с родителями потерпевших, но все разрегулировали, зная, что предшествовало этой истории. Когда служил в спеназе в армии, много помогал слабым ребятам в тренировках, хозработах, за что уважали, а те, кто наезжал, просто спокойно объяснял: "Отойди, ведь дам кулаком, сразу убью." Все, желающие тихо исчезали.

Я считаю, что у человека не должна быть заниженная самооценка, а лучше - завышенная, которая будет стимулировать развиваться ему и дальше. И, конечно, хвалить ребенка и говорить ему, что любите и гордитесь им!

1

Я готовлю обязательно! Как пошел в школу и начал по другому уже мыслить и многое понимать, можно уже объяснять какие-то моменты. Учу его не опускать руки если что-то не получается, а подумать спокойно и решить, что можно сделать. Особенно важно для мальчиков, если задирают - уметь дать сдачи и постоять за себя. И всегда повторяю ему, что всегда может положиться на своих родителей чтобы не случилось, всегда поддержим и поможем, главное не молчать, а рассказывать и делиться если есть какие-то сложности.

1

Детей нет, но готовить собираюсь. А как же. Детям всё самое лучшее. Почему бы и не рассказать им то, что понял за годы, тогда эти годы они смогут занять чем-то более важным. Но на мой взгляд, обычно родители ни о чём таком с детьми не говорят. Так что приходиться приспосабливаться самому. Думаю, если поделиться со своими детьми жизненным опытом, это будет ему только на пользу. Всё же дети - продолжатели вашего рода, вашей генетической линии, так почему бы и не подготовить их к жизни.

1

Конечно нужно воспитывать ребенка и давать ему нагрузку, чтобы он смог принимать решения в будущем и действовать. Для начала, нужно с ним разговаривать и всегда спрашивать, что он думает по тому или иному поводу. Если затрудняется - то объяснять, а если не знает учить и показывать. Но нужно обязательно понимать сколько ребенку лет и не перегружать его. К 15 годам я думаю ребенок должен уметь многое сам и стремиться к саморазвитию.

1

Мне кажется нет. Потому, что во-первых мешает любовь, во-вторых, никто не знает какие трудности выпадут на его жизнь. Но рассказывать, что деньги зарабатываются нелегким путем, как и другие блага пытаюсь. У него есть дела за которые отвечает он. Например, следить за водой и наличием корма у шиншиллы, следить за порядком в своей комнате и еще кое-какие дела. Но подготовит ли его это к трудностям жизни, вот в чем вопрос?

1

А как можно приготовить ребенка к трудностям жизни? Сколько ни готовь, все свои ошибки делают сами. Да, можно рассказать ребенку о последствиях того или иного поступка, но как знать послушается ли он вас или решит все попробовать самому. Думаю, лучшее решение для родителей - просто быть всегда рядом со своими детьми, чтобы поддержать, посоветовать, приободрить в трудную минуту.

0

Моя дочка достаточно избалованная. Она у нас росла одна на всех родственников. Старший сын уже взрослый. У бабушки с дедушкой все внуки тоже большие. Вот и балуют все нашу дочку, и мы тоже. Но когда она что-то делает, стараюсь ей не помогать, даже если ей трудно, не хватаюсь делать вместо нее. Пусть попыхтит, помучается. Глядишь - и научится что-то делать. Она растет настойчивой, целеустремленной, выносливой. Но в то же время любит понежиться со мной. К особенным каким-то трудностям я ее не готовлю. Но, думаю, что она будет приспособлена к жизни.

0

Ребенка обязательно надо готовить к трудностям жизни, но важно также ему объяснить, что его жизнь зависит только от него. Необязательно ему по жизни буде очень трудно справляться со всеми проблемами, быть может он будет сильным и справится сам. Самое главное всегда иметь хороий настрой и точно знать куда идешь, намного важнее именно это.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID