Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каком классе проходят повесть "Капитанская дочка" А.С. Пушкин?

Спаанч Бооб [75K] 8 месяцев назад

В каком классе нужно читать повесть "Капитанская дочка" А.С. Пушкина

О чем книга, краткое содержание?

Чему учит произведение?

1

"Капитанскую дочку"проходят в 8 классе.Произведене рассказывает об одном из взрывов в русской истории 18 века.Оно написано в форме записок.Эта знаменитая повесть повествует о юности Петра Гринева. В книге есть и любовь-любовь Гринева к дочке капитана Миронова Маше; есть и предательство- Швабрин, который вначале был другом Гринева, вскоре становится его врагом, а затем переходит на сторону Пугачева. Ведь в повести присутствует описание исторического события-восстания Пугачева. Его образ я считаю одним из самых интересных в повести. Он, помятуя услугу, оказанную ему Гриневым,помогает освободить Машу из рук Швабрина,и в конце ничего не требует взамен. Есть и верность-то есть верность Гринева к Маше,верность к великой императрице. Показаны в "Капитанской дочке" любовь к Родине,также верность преданность ей . Я советую каждому прочитать эту книгу;)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Творчество Пушкина школьники начинают изучать с первых классов начальной школы. Сперва это стихотворения и сказки Пушкина, в 6 классе доходит дело до "Дубровского" в 7 классе изучают "Повести Белкина", ну а "Капитанскую дочку" изучают в 8 классе.

В этой повести Пушкин рассказывает краткую историю Пугачевского бунта, показывая ее глазами очевидца событий - молодого офицера Петра Гринева. На фоне трагических для страны событий проходит и любовная нить повести - история любви Гринева и Маши Мироновой, той самой дочери капитана.

Эта повесть учит нас чести и умению сохранить верность своем идеалам и своим чувствам, не взирая ни на какие обстоятельства. Не зря эпиграфом для нее Пушкин выбрал строки пословицы:

2

Очень интересное произведение и очень запоминающееся. В моей школьной программе это произведение проходили в 8 классе, но индивидуальные классы, например с гуманитарным уклоном, могут проходить повесть и в более раннем возрастном периоде. Так в соседней школе и произошло. Там соплеменники проходили эту повесть в 7 классе. А вот чтобы её изучали в 9 классе, я ещё не встречал, хотя все может быть. Это легко может быть в частной школе, например.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..